Узи суставов у ребенка
Добрый день! В роддоме направили на узи тазобедренных суставов. Сказали, что незрелость. Прикладываю заключение. На диспансеризации в месяц тоже сделали узи, написали тип 2а/б и дисплазия. Прикладываю второе заключение. Насколько это критично или это физиологическая незрелость? Что можно сказать по этим результатам узи? Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи у ребенка физиологическая незрелость тазобедренных суставов, такой диагноз правомочен до 3х месяцев, затем делается контроль узи, очень часто суставы "дозревают". При физиологической незрелости какого то специального лечения, кроме гимнастики на разведение тазобедренных суставов, не нужно. Но! Это при условии, что ортопед на очном приёме не находит никаких симптомов дисплазии, потому что узи это всего лишь дополнительный метод исследования, но самое главное это очный осмотр ортопеда. Поэтому нужно обязательно показать ребёнка очно ортопеду в ближайшее время. Кроме того если судить по углам на узи, то тут пограничная ситуация, угол менее 50 градусов уже считается не физиологической незрелостью, а дисплазией, при которой уже нужно лечение фиксирующими устройствами. Поэтому вам нужен осмотр ортопеда очно в ближайшее время и он уже решит нужно ли и какое лечение, а также возможно потребуется рентген суставов, так как узи все таки менее точный и скрининговый метод.
Принятый ответ
Здравствуйте
По первому узи оба сустава зрелые
На повторном узи в возрасте одного месяца угол альфа по 50 градусов с обеих сторон, головки также центрированы. Для ребёнка младше 3 месяцев такие показатели относятся к типу 2а, то есть к незрелым суставам. Тип 2б применяют после 3 месяцев, поэтому формулировка 2а,б в данном возрасте некорректна
Ситуация не выглядит критичной, вывиха или подвывиха по описанию нет. Однако снижение угла с 62-64 до 50 больше похоже не на ухудшение суставов, а на разницу техники исследования и установки датчика. Узи тазобедренных суставов чувствительно к положению ребёнка и опыту специалиста
На повторном узи головка децентрирована
Да, вы правы, но при этом заключение противоречиво, тип 2а по Графу обычно предполагает сохранённую центрацию головки, а децентрация может указывать на более выраженную нестабильность сустава либо на техническую ошибку при выполнении узи. Поэтому расценивать результат только как обычную физиологическую незрелость уже нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте.
На УЗИ сустав 2а\б по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура. Начинать процедуры с 2-х мес.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.