Покалывание в руках и ногах, боль в голове
Здравствуйте, мне 32 года,болею 4 день герп ангиной, принимаю валтрекс 500 по 1 2 р.в день, отофаг,полощу горло, вчера с вечера начались покалывания в ногах и руках, с утра сегодня головная боль пол головы от темечка до шеи, выпила налгезин, покалывания не уходят, возможно витамин в не хватает?
Здравствуйте
На 4й день герпангины появление покалываний в руках и ногах и новой головной боли требует внимания, так как это не совсем типичные симптомы для обычного течения заболевания.
Покалывания могут быть связаны с реакцией организма на инфекцию, стрессом, недосыпом, обезвоживанием или недостаточным питанием. Дефицит витаминов группы B действительно может вызывать подобные ощущения, но чаще он развивается постепенно, а не возникает внезапно на фоне вирусной инфекции.
Важно исключить неврологические осложнения. Если появится слабость в конечностях, нарушение речи или зрения, асимметрия лица, выраженная необычная головная боль, рвота, сильная скованность шеи, нарушение координации необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.
Пока рекомендуется соблюдать питьевой режим, продолжать назначенное лечение и не принимать высокие дозы витаминов без подтверждения дефицита. Желательно уточнить характер симптомов: есть ли температура, покалывания с обеих сторон или с одной, есть ли слабость или онемение, и насколько сильная головная боль по сравнению с обычной.
Температуры нет, покалывания на кистях обеих рук.сейчас больше болит в затылочной правой части головы
Слабость,конечно, присутствует, так как очень сильно болело горло и была высокая температура
Отсутствие температуры сейчас хороший признак. Покалывания в обеих кистях чаще связаны с общей реакцией организма после инфекции, перенапряжением, тревогой, нарушением сна или обменными факторами, а не обязательно с дефицитом витаминов.
Боль в правой затылочной области может быть связана с напряжением мышц шеи на фоне болезни и общего ослабления. Понаблюдайте за динамикой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Покалывания (парестезии) скорее всего реакция нервной системы на сам вирус или на общую интоксикацию организма.
Острый дефицит витаминов группы б не может развиться за 4 дня болезни.
На фоне интоксикации может обостриться мигрень или развиться головная боль напряжения.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога, врач должен проверить сухожильные рефлексы, чувствительность и исключить менингеальные симптомы.
Вода, некислые компоты и теплый чай помогают выводить токсины вируса и снижают головную боль.
От боли можно использовать нпвс(ибупрофен или напроксен) курсом на 3-5 дней или эпизодически при боли.
Подскажите, при мигрени болит пол головы?Еще немного на щеку заходит, как будто немеет, но это уже не первый раз.
Да, при мигрени может болеть половина головы, тем более если такая головная боль не впервые, то это действительно может быть мигрень. Если обычные нпвс не помогают, можно рассмотреть триптаны(суматриптан или спрей эксенза).
Скажите, если я в 13.30 выпила налгезин, можно выпить сейчас спазган?поможет ли он?другого ничего нет
Да, можно принять спазган в таких случаях, если других препаратов нет в наличии, но желательно что-то перекусить, тк и налгезин и спазган это нпвс, которые влияют на слизистую желудочно-кишечного тракта, лучше принимать препараты после еды.
Подскажите, а какой лучше комплекс витамин в пропить?
Витамины назначаются только при подтвержденных дефицитах по анализам крови, в иных случаях при передозировке могут быть токсичны и влиять негативно на функционирование нервной системы и других органовч