Онемение и боль в обеих руках предпоечья

Проблема с болью в предплечье. Боль в мышцах как после тренировки, стоит только позжимать кулаки. Локоть сам не болитНемеют мизинец и безымянный. А с внешней стороны, после нагрузки, сначала идёт как покалывание, а потом как будто выкручивает изнутри А гудят мышцы постоянно, при любых нагрузках И немеют если помассировать руку

45 лет

Здравствуйте!
4,5 пальцы руки немеют на обеих руках? С чем связана ваша работа? Симптоматика носит постоянный характер или возникает на фоне нагрузок?
Онемение в 4,5 пальцах кисти свидетельствует о наличии нейропатии локтевого нерва обычно.

Марина Алексеевна, да, онемение на обеих руках . педагог по физической культуре. С декабря началось, сначала одна рука, потом и вторая. Болят мышцы двух рук предплечье, в покое боли нет. Стоит только позжимать кулаки или подвигать руками, начинается нарастающая боль, как после тренировки мышцы забиваются. Потом боль уходит, начинается онемение.

По описанию больше данных за синдром кубитального канала, когда идет сдавление нервов в узких костных каналах локтевых суставов.
Обычно рекомендуется из диагностики проходить энмг стимуляционную верхних конечностей.
Ношение ортезов на локтевые суставы при физ.нагрузках и можно надевать на ночь.
Травматологом или нейрохирургом проводится блокада гормоном в область сустава.
Также назначается лфк
Например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124

Марина Алексеевна, могут одновременно страдать две руки? Я боюсь за проявление БАС

При бас нет чувствительных нарушений, а вы описываете онемение и боль.

Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют проявление туннельного синдрома локтевого нерва. Для уточнения выполняется стимуляционная ЭНМГ локтевого нерва и УЗИ локтевого нерва. При подтверждении диагноза рекомендовано ношение ортеза на локтевой сустав, можно выполнить блокаду с дипроспаном периневрально, сейчас можно принимать НПВС при боли, например аркоксиа 90 мг

Маргарита Алексеевна, возможно ли это проявлением БАС?

Нет, не характерно. Но по ЭНМГ вы увидите, что данных за БАС нет

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа

Лилия Альбертовна, дело в том , что страдают две руки одновременно

Лилия Альбертовна, эти симптомы уже пять месяцев, раньше не ного отпускало, теперь нет....

Возможно обе руки сгибаете возможно во время сна. Либо работа за компьютером , упираясь локтями об стол
Энмг рекомендуется

Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при поражении нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника С6-7. Возможно, есть протрузия или грыжа. Для уточнения рекомендуют мрт шейного отдела позвоночника.
Также нельзя исключить нейропатию локтевых нервов, но двухсторонний процесс довольно редко встречается. Для исключения рекомендуют ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей.
Вы обращались к врачу, лечились по прводу этих жалоб?

Надежда Юрьевна, в поликлинике гоняют от хирурга, потом к неврологу, он без обследования сказал, что это не моя сфера, теперь отправил к травматологу. Обследования не добиться. При БАС могут быть схожие симптомы?

Прочитала, что Ваш отец болел БАС. Учитывая, что наследственный анамнез отягощен, необходим очный осмотр невролога и к обследованию рассмотреть проведение не только стимуляционной, но и игольчатой ЭНМГ

Здравствуйте! По описанию больше данных за синдром кубитального канала. Локтевой нерв сдавливается в локтевом суставе, что и даёт ваши симптомы.
В таких случаях рекомендуется снизить нагрузку на руку. На ночь использовать ортез на локтевой сустав, чтобы уменьшить компрессию нерва. По необходимости можно и днем. Для снятия отека можно использовать дексаметазон 8мг мг+ компрессы с димексидом или гель с нпвс местно в таких случаях.
При недостаточном эффекте проводится блокада нерва под УЗИ-контролем.
В тяжёлых случаях при боли или слабости в руке - оперативное лечение(декомпрессия нерва).
Для уточнения диагноза проводится ЭНМГ или УЗИ локтевого нерва.
Если есть повышенная тревога, она может усиливать симптомы, вызывая спазм мышц.

Анастасия Юрьевна, возможно ли одновременно в двух предплечьях? Если занимаюсь физнагрузкой, но боль уходит, но сразу после окончания возвращается всё

Да, тунельные синдромы часто бывают двусторонними, если есть повышенная физическая нагрузка или частая опора на локти

Анастасия Юрьевна, физическая нагрузка есть, + настольный теннис, но без фанатизма, сейчас уже не могу играть. Слабость кисти , сегодня еле дверь закрыла. У отца был БАС, очень переживаю, не может ли быть он(((

БАС не носит наследственный характер, не переживайте. На его проявления не похоже. В лбом случае ЭНМГ исключит этот диагноз

Анастасия Юрьевна, может эта симптоматика свидетельство об атрофии мышц?

Атрофию мышц видно невооружённым взглядом. Сначала возникает атрофия, потом слабость на этом фоне, не наоборот

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, при нескольких движениях сжатия в кулак(10 раз) чувство жжения мышц в лучезапястном суставе с внешней стороны руки, и "забитость " мышц по диагонали от большого пальца до локтя. Такое чувство что мышцы забились и не расслабляются. Вот такое состояние...

Такие симптомы не характерны для БАС. Можно ещё исключить воспалительные изменения в связках у ортопеда. В остальном ЭНМГ уже уточнит диагноз. Если же не будет никаких изменений, то симптомы могут иметь функциональный характер

Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста какая причина может быть множественных микро подергивание икроножных мышц в расслабленном состоянии?

Принятый ответ

Самые частые причины - это физическое перенапряжение и тревожное расстройство

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления туннельного синдрома локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)

Ростислав Сергеевич, вопрос касается двух рук. Тоннельный синдром может быть симметричным?

Здравствуйте, да, может