Консультация невролога /

Онемение и боль в обеих руках предпоечья — вопрос №3154235

Проблема с болью в предплечье. Боль в мышцах как после тренировки, стоит только позжимать кулаки. Локоть сам не болитНемеют мизинец и безымянный. А с внешней стороны, после нагрузки, сначала идёт как покалывание, а потом как будто выкручивает изнутри
А гудят мышцы постоянно, при любых нагрузках

И немеют если помассировать руку

Возраст: 45

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
4,5 пальцы руки немеют на обеих руках? С чем связана ваша работа? Симптоматика носит постоянный характер или возникает на фоне нагрузок?
Онемение в 4,5 пальцах кисти свидетельствует о наличии нейропатии локтевого нерва обычно.
Клиент
Марина Алексеевна, да, онемение на обеих руках . педагог по физической культуре. С декабря началось, сначала одна рука, потом и вторая. Болят мышцы двух рук предплечье, в покое боли нет. Стоит только позжимать кулаки или подвигать руками, начинается нарастающая боль, как после тренировки мышцы забиваются. Потом боль уходит, начинается онемение.
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за синдром кубитального канала, когда идет сдавление нервов в узких костных каналах локтевых суставов.
Обычно рекомендуется из диагностики проходить энмг стимуляционную верхних конечностей.
Ношение ортезов на локтевые суставы при физ.нагрузках и можно надевать на ночь.
Травматологом или нейрохирургом проводится блокада гормоном в область сустава.
Также назначается лфк
Например, https://yandex.ru/video/touch/preview/9175130098919784124
Клиент
Марина Алексеевна, могут одновременно страдать две руки? Я боюсь за проявление БАС
Невролог, Рентгенолог
При бас нет чувствительных нарушений, а вы описываете онемение и боль.
Невролог
Здравствуйте. Ваши симптомы соответствуют проявление туннельного синдрома локтевого нерва. Для уточнения выполняется стимуляционная ЭНМГ локтевого нерва и УЗИ локтевого нерва. При подтверждении диагноза рекомендовано ношение ортеза на локтевой сустав, можно выполнить блокаду с дипроспаном периневрально, сейчас можно принимать НПВС при боли, например аркоксиа 90 мг
Клиент
Маргарита Алексеевна, возможно ли это проявлением БАС?
Невролог
Нет, не характерно. Но по ЭНМГ вы увидите, что данных за БАС нет
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Клиент
Лилия Альбертовна, дело в том , что страдают две руки одновременно
Клиент
Лилия Альбертовна, эти симптомы уже пять месяцев, раньше не ного отпускало, теперь нет....
Невролог
Возможно обе руки сгибаете возможно во время сна. Либо работа за компьютером , упираясь локтями об стол
Энмг рекомендуется
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Такие жалобы могут быть при поражении нервных корешков на уровне шейного отдела позвоночника С6-7. Возможно, есть протрузия или грыжа. Для уточнения рекомендуют мрт шейного отдела позвоночника.
Также нельзя исключить нейропатию локтевых нервов, но двухсторонний процесс довольно редко встречается. Для исключения рекомендуют ЭНМГ стимуляционную верхних конечностей.
Вы обращались к врачу, лечились по прводу этих жалоб?
Клиент
Надежда Юрьевна, в поликлинике гоняют от хирурга, потом к неврологу, он без обследования сказал, что это не моя сфера, теперь отправил к травматологу. Обследования не добиться. При БАС могут быть схожие симптомы?