Малыш не ползает
Девочка 8 месяцев и 2 недели, немного ползает по пластунски, но в 7 месяцев и 3 недели села, а в 8 встала у опоры. На четвереньках не ползает. Боюсь, что может пропустить этап ползания, что лучше сделать?
Здравствуйте. Ничего делать не нужно.
Некоторые дети пропускают какие-то этапы нервного развития и нагоняют их позже. Ребенок же развивается, нервно-психическое развитие не стоит на месте, поэтому переживать не стоит.
Алеся, спасибо большое!
Здравствуйте,учить ребенка ползать
На четвереньках и передвигаете поочередно ножки
Анна, пыталась так, но она не стоит на четвереньках, не устойчивая для неё эта поза, она либо сразу садится, либо напрягает ножки так, что и не поставить на четвереньки
А детский невролог вам что про спину говорит,гипотонус есть?
Ползание укрепляет хорошо мышцы спины и ног,поэтому пытаться надо
Могу рекомендовать вам ЛФК в поликнике по мж,они дадут вам рекомендации и упражнения конкретно по ребенку
Анна, последний визит к неврологу был в 6 месяцев, плановый. О гипотонусе речи не было. Записалась на очередной приём на следующую неделю.
Спасибо за рекомендацию
Здравствуйте. Ничего делать не нужно. В этом возрасте ребёнок ещё имеет право не ползать. Некоторые дети вообще пропускают этап ползания, ничего страшного в этом нет.
Можете сами делать гимнастику и массаж. В ютубе есть видео для деток 6-9 мес.
Алина, спасибо большое! Я поищу