Ребёнок не встаёт самостоятельно у опоры в 1.3

Здравствуйте. Дочке 1.3. Сели в 10 мес и поползли на четвереньках тоже в 10. Очень шустро ползает, хорошо стоит на коленях, даже ходит у опоры на них. Но самостоятельно у опоры не встаёт. Если посадить на моё колено, то моментально вскакивает и уверенно стоит, держится руками, причём приличное время, играет в игрушки параллельно, а с пола только одну ногу сгибает в колене и дальше нет продвижений. Занималась в бассейне с 2-9 мес. По узи тазбс все отлично, узи головы тоже. Ортопед никаких проблем не выявил, сказал уже бегать должна. Педиатры тоже. Были у двух неврологов, один сказал темповая задержка есть, делать массаж. Мы начали курс, массажист сказала что ей он даже не нужен, она хорошо поддаётся, все мягкое, никаких тонусов, зажимов нет. Начинает делает упражнения сели встали, или просто поднимает её, она сильно плачет до истерики и потеет, как будто ей страшно, со мной такого нет, я тоже занимаюсь, все получается. Второй невролог тоже сказал что темповая задержка но и мышечный тонус, прописал Пантогам на два месяца и массаж, через силу и слезы. Ходунки. Мы занимаемся в ходунках, но у неё интереса к ним нет, ногами не перебирает. У нас ещё лезут зубы, мне не хочется чтобы ребёнок плакал и от зубов и от упражнений. Фитбол она тоже боится, пробовали заниматься. Подскажите что делать, стоит ли принимать пантогам, поможет ли он в нашей ситуации? Лекарство серьёзное, побочек много. Стоит ли делать массаж, именно лфк упражнения если она очень сильно плачет? К кому обратиться, что можно ещё сделать, как помочь ей встать, какой крайний срок для того чтобы встал ребёнок.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
На какой неделе ребенок родился? Есть видео как ребенок проявляет двигательную активность? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Пантогам-легкий ноотроп, который может назначаться при задержках развития. Он не является сильнодействующим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

38.4 плановое кс

Во сколько ребёнок начал самостоятельно садиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ровно в 10 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Прикрепила протоколы неврологов, где от руки это первый врач

По описанию есть признаки нарушения мышечного тонуса и задержки моторного развития. В подобных случаях, рекомендуется сдать кровь на КФК,ЛДГ, алат ,асат и провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике для исключения возможной патологии.
Из лечения ,в подобных ситуациях, рекомендуется проведение массажа даже на фоне плача. Пантогам может быть эффективным при задержке в развитии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полной ясности, прикрепите, пожалуйста протоколы осмотров невролога. Важно видеть как оценивается тонус мышц, рефлексы. Также можно снять несколько видео роликов как ребёнок себя ведёт, как сидит, ползает и др. Видео можно загрузить на Яндекс диск, а ссылку прикрепить сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Протокол загрузила. Но это вот последний невролог нам сказал. Месяц назад мы были у другого невролога, там никаких бонусов не было и другие врачи тоже это не наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне кажется она его испугалась, подхода не было, приём 10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Первый протокол тоже прикрепила там от руки

По описанию не складывается впечатление, что есть выраженные двигательные расстройства, кроме не выраженного нарушения тонуса мышц в ногах. В таких случаях в основном и помогает, массаж, гимнастика.
Норма освоения навыка самостоятельной ходьбы до 1,5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А что думаете насчёт пантогама?

Показаний для приёма препарата в настоящее время не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А самостоятельно можно делать массаж чтобы она не боялась? Может посоветуете какие нибудь упражнения эффективные. Сейчас я её сажаю на колено свое и она встаёт даже без опоры ноги сильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Может купить башню помощницу там такая лесенка, это может помочь встать? Может у меня каких то поверхностей не хватает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ещё лезет два зуба как назло, не могу с ней заниматься, руки во рту постоянно, не может сосредоточиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что думаете насчёт ходунков?

Ходунки желательно не использовать, либо на очень непродолжительное время.
Массаж можно делать самостоятельно, но это бывает не всегда эффективно.
Упражнения для самостоятельной гимнастики можно посмотреть по книге "Сидеть, ползать, ходить".

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте время еще есть до 1,6 г но важно оценить динамику и неврологический статус. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). Сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что думаете насчёт пантогама?

Все же к нему не вижу показаний и может наоборот перевозбудить.

Принятый ответ

Добрый день.
По Вашему описанию у ребенка есть задержка темпов моторного развития.
В подобной ситуации и с учетом возраста следует сделать упор на проведение лечебной физкультуры со специалистом (инструктором ЛФК), возможно проведение Войта-терапии.
Ходунки желательно исключить (в полном объеме).
Пантогам назначается детям с задержкой моторного развития, препарат переносится довольно хорошо.
Если есть видео тех моментов, которые вас беспокоят, то сюда можно прикрепить ссылку на видео.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию явных тонусных нарушений у ребенка не вижу ; есть тенденция к задержке моторного развития . Для исключения отклонений рекомендовала бы сдать кровь на уровень кфк, лдг , алт, аст . По лечению упор на лечебный массаж , гимнастика регулярно; грудничковое плавание ; ходунки лучше не использовать. Крайний срок освоения навыка самостоятельной ходьбы 1.5 года . Показаний для ноотропной терапии на данный момент нет