Ребенок 1,2 г С рождения частый стул Ранише часто был жидкий Была ЛН Вес 8700 Худенький плохо ест Сейчас стул 2-3 р в день сразу после еды Вонюч

Пробовали безлактознуб смесь стул стал лучше но вес не прибавлялся нормально Стул оставался все равно 2 раза минимум Сдавали ка программу анализы есть могу скинуть Переживаю за вес и за проблему с кишечником По узи все хорошо Ребенок активный развивается по возрасту Но вот беспокоит кишечник И раз в 2 мес примерно бывают поносы прям иногда с темп

26 лет
14 Июля ·Просмотров: 120·Админа

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленном обследованиям: УЗИ полностью в норме.
Общий анализ крови так же в пределах возрастной нормы.

Насколько жидкий стул у ребёнка? Он полностью впитывается в подгузник? Или он кашицеобращный? Какой рацион у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Кашу ор разный
Рацион ест все)
Молочку даю но только смесь и иногда творожок
Хлеб печенье каши мясо все ест
Иногда бывает наоборот какает кругляшками

Вот сегодня опять начался понос с утра было два раза жидкий стул прям
И ночью кашиобращный живот болел у него
Хотя вроде кушал все тоже самое
Ест огурцы с грядки еще

Кашицобразый стул в таком возрасте абсолютная норма.
Жидкий стул-это когда в памперсе ничего не остается вообще, он становятся сухим, так как все впитывается. Подскажите это так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не так

Но вот именно сегодня у него понос
Стул жидкий с кашицей частый и живот болит
Но и так же было месяц назад еще и кровь в стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в обычные дни стул 2/3 раза в день но нормальный кашиобразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но плохо набирает вес меня это тоже беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

8700 всего в 1,2 г

Возможно действительно ребёнок подхватил какую то инфекцию? Или есть аллергия раз есть кровь в стуле. Попробуйте пересмотреть рацион в плане молочных продуктов.
А родители какие были в таком возрасте? Не знаете? Конституция и генетика родителей очень сильно играет роль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я кушала хорошо
Но была не крупная
Папа ел тоже не очень и был маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не точно прям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что мамы не очень все помнят

Ну вот очень часто так бывает. У меня у самой двое детей в год весили по 8 кг. Затем догоняли сверстников. Все же если будет часто жидкий стул вас пугать, можно пробовать безглютенновую диету, для исключения целиакии. Встречается очень редко, но все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну есдм цилиакия
Там будет жидкий стул всегда же да ?
Не только раз в мес2

Да верно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какое питание у ребенка сейчас?
По описанию можно также предложить,что у ребенка были эпизоды кишечных инфекций.

В настоящее время какая смесь и сколько раз в день ребенок ее кушает?
Анализ крови и УЗИ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Смесь обычная молочная нутрилон
2 раза в сутки на но ь и ночью
А ка программа вам видна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест все с общего стола и любую еду только плохо ест
В основном это мультики

Есть специальные высококалорийные добавки к смеси, которые помогают набирать вес, по типу инфатрини. Подскажите, пожалуйста, пробовали их?

По копрограмме нет воспаления, есть признаки ферментной недостаточности, что является нормой для малыша вашего возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не пробовала они не вредные

Нет, они не вредные. Это временное питание для малышей с небольшим набором веса. Заменять все питание ими не нужно, но ввести в рацион можно

Ребенок кушает сам или вы кормите? Пищевой интерес есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я кормлю
Пищевой инстерес в начале он ест мин 5 сам
Потом встает и уходит и приходится ходить за ним либо мультик только так накормит б могу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Воду плохо пьет смесь тоже плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь 150 мл максимум

Конечно, кормление под мультики не рекомендуется,но если это единственный доступный вариант,то пусть хоть так ребенок будет кушать.
Детки часто имеют свойство коллективного питания. Подскажите, пожалуйста, может есть друзья,братья сестры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет он один (

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он еще не усидчивый

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если без мультиков то только чтоб он играл либо что то перебирал
Просто сесть кушать он так вообще не умеет

Это пищевое поведение. Пробуйте формировать его. Пусть помогает сервировать стол, ставить кружку, тарелку. Может помогать разогревать блюда в микроволновке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите название что в смесь добавлять нужно

Если вы за добавку, то ее можно кушать отдельно. Она уже полностью готова. Называется инфатрини

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК имеются признаки железодефицита (снижены 2 эритроцитарных показателя) без анемии. Общее количество лейкоцитов, лейкоцитарная формула по возрасту, без признаков воспаления.
По результату копрограммы имеются признаки ферментной незрелости, что, в принципе, в этом возрасте вполне допустимо.
По УЗИ отклонений нет.
Для подтверждения железодефицита в таких случаях рекомендуется контроль таких показателей, как сывороточное железо, ОЖСС, ферритин. Если эти показатели снижены, то необходим курс препаратами железа.
на фоне анемии или железодефицита может наблюдаться снижение аппетита, недостаточный набор веса.
Кроме того, необходимо исключить и другие дефициты: В12, В9, витамина Д.
Другими причинами нестабильной работы кишечника могут быть большое количество углеводов в питании, аллергия на белок коровьего молока, целиакия, нарушение функции щитовидной железы, гельминтозы.
Поэтому к такому вопросу необходимо подойти комплексно с вашим педиатром и дополнительно осмотры эндокринолога, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
При аллергии на белок кор м
Какие симптомы могут быть постоянно?
И при цилиакии
Дефициты сдадим тогда спасибо

Симптомы при АБКМ могут быть разнообразные - кожные высыпания, колика, тошнота, рвота, вздутие живота и неустойчивый стул (как жидкий или разжиженный, так и склонность к запорам). Улучшение отмечается при соблюдении безмолочной диеты + исключение из питания говядины, телятины, сои, выпечка, содержащая следы молочных продуктов. Если на фоне диеты симптомы исчезают, то это уже доказательство АБКМ.
Целиакия же - это непереносимость глютена. И здесь добавляется иммунный фактор - иммунная система повреждает стенку кишечника. что еще больше усугубляет желудочно-кишечные проявления - нарушения всасывания питания через стенку кишечника. Основными проявлениями целиакии являются - частый жидкий или разжиженный стул с неприятным запахом, вздутие животика, повышенное газообразование, плохая прибавка массы тела, возможны тошнота и рвота, возникновение дефицитов в результате недостаточного всасывания из кишечника витаминов и микроэлементов. Основным диагностическим критерием является определение специфических антител Ig A и G к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Частый, вонючий стул 2–3 раза в день сразу после еды у ребёнка 1,2 года, особенно на фоне худощавости, плохого аппетита и отставания в прибавке веса требует внимания.

Хотя УЗИ в норме и ребёнок активно развивается, такие симптомы могут указывать не только на лактазную недостаточность (ЛН), но и на другие нарушения: хроническое воспаление кишечника, целиакию, панкреатическую недостаточность или недостаток пищеварительных ферментов- всасывания.

Снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH) и плохой аппетит часто связаны с железодефицитной анемией, особенно при низком ферритине, витамине B12 (кобаламине) и фолиевой кислоте эти кофакторы критичны для кроветворения и общего самочувствия. Дефицит железа сам по себе может снижать аппетит, вызывать апатию и нарушать рост.

Рекомендации: обязательно проверьте анемический профиль: ферритин, гемоглобин, сывороточное железо, ОЖСС, витамины B12, фолиевую кислоту.
Сдать кал на фекальный кальпротектин (маркер воспаления), эластазу-1 (функция поджелудочной), антитела к трансглутаминазе (на целиакию).
Оцените рацион: достаточно ли жиров, белков, калорий? Худые дети часто едят как птички, но нуждаются в энергоплотной пище.

Безлактозная смесь помогла, но вес не прибавился возможно, требуется более калорийное питание (например, лечебные смеси типа Pepti Junior, Alfare) или консультация диетолога.

Повторные поносы с температурой могут быть инфекционными, но важно исключить фоновое иммунное или пищевое состояние. Начните с анализа крови и кала это ключ к пониманию проблемы.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое!!!
Могу ли сдать анализы и скинуть их вам ?

да, сдавайте, прикрепляйте, посмотрю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Помогите пожалуйста
Вчера вот понос был
Сегодня уже за утро до 12 дня
4 раза сходил жидко кашиобразным
Даю смекту 1/2
И бак сет
Что еще посоветуете
Больше нет никаких симптомов
И сколько воды надо минимум пить
Он плохо пьет отказывается вообще
За утро выпил 30 мл со шприца влила

самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить, что признаков воспаления, крови или выраженной лактазной недостаточности нет. Кал на углеводы 0,2% нормальный, УЗИ без патологии. Стул 2-3 раза сразу после еды может быть проявлением активного гастроколического рефлекса. Крахмал в копрограмме сам по себе диагнозом не является.

Безлактозная смесь постоянно обычно не нужна. Поносы с температурой раз в несколько месяцев чаще связаны с кишечными инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие анализы еще можно сдать ?