У Ребенка температура с 06.07 и режутся 4 клыка возраст 1 год и 7 мес
У Ребенка температура с 06.07 по началу была невысокая 37.5-37.8, сейчас уже 3 день высокая 38.5-39.4 и режутся 4 клыка может ли такое быть? И что с этим делать, температуру сбиваю цифекон 100мг либо ибупрофен 60мг свечи, сиропы не воспринимает. Также педиатр уже назначила антибиотик, панцеф 100мг/5мл- по 5 мл, весит ребенок 10,5 кг. Сдавали анализы крови и мочи 11.07, прилагаю анализы Еще есть подозрения на дефицит железа?
Здравствуйте! Анализы еще не прикрепились, попробуйте еще раз
Кроме температуры других симптомов у малыша нет?
Писает регулярно, безболезненно?
Температура выше 38 не может быть при прорезывании Зубов, так что подозревается течение инфекции
Писает регулярно, мы пьем уже антибиотик, сегодня уже получается 3 день, еще осталось 2 дня
По анализу крови антибиотик не показан, но если сдавали его на фоне лечения уже, то может быть не совсем информативен -
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Признаков анемии нет, гемоглобин в норме.
Анализ мочи без признаков воспаления.
Если температура сохраняется на антибиотике более 3 суток от начала лечения, либо это вирусная инфекция и антибиотик не нужен, либо не подошел по чувствительности.
По анализам инфекционного активного процесса нет,
Важен очный осмотр, если ушки чистые, не признаков отита, в легких тоже чисто, то возможен просто вирус.
Получается просто ждать улучшения состояния? Вызвать снова врача для осмотра? Нас слушали в пятницу, ничего не было, только красное горло сказала
Сдавали анализы не на фоне антибиотика, его еще не принимали тогда
Тогда он не был показан. Так может протекать розеола,
Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Сейчас показан осмотр, важно, чтобы врач посмотрел ушки в том числе
Добрый день!
По общему анализу крови и по описанию у малыша прослеживается вирусная инфекция. Зубы такую высокую и длительную температуру обычно не дают
Анализ мочи в норме, поэтому воспаление мочевыделительной системы исключаем.
Во время болезни мы не оцениваем показатели анемии, так как они неинформативны, а ферритин расцениваем как маркёр воспаления, который закономерно повышается при ОРВИ.
Уточните, пожалуйста, осматривал ли ребёнка ЛОР или может педиатр проверял уши? Отиты нередко протекают без выраженных сдвигов в крови, но сопровождаются стойкой высокой температурой.
ЛОР не осматривал , педиатр тоже
Антибиотик уже начали?
По поводу дозировки - рассчитывается по 8 мг/кг, то есть 84 мг суточно у малыша должно быть (4,2 мл), педиатр округлил для удобства применения скорее всего
Уже пьем 3 день, еще осталось 2 дня. Что нам делать дальше, можете подсказать? Может еще что то досдать?
То есть температура сохраняется на фоне приема антибиотика?
Да, сегодня третий день принимаем антибиотик
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается
По общему анализу мочи признаков воспаления нет.
Розеолой ретенок не болел?
Здравствуйте, Ксения.
Маловероятно, что подобные симптомы связаны с периодом дентации.
По анализу мочи воспалительных изменений нет.
В общем анализе крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.
Розеолой болели?
Ушки не беспокоят?
Какой вес у ребёнка?
Не болели, но сейчас на теле иногда проявляется мелкая сыпь, как потничка, на спине, руках. И выглядит безобидно
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.
100мг мало с учетом веса, необходимо 157,5мг парацетамола или 105мг нурофена.
Оценивать признаки анемии на фоне болезни неинформативно, так как показатели могут быть ложно завышены/занижены.
Рекомендован очный осмотр, осмотр ушек и наблюдение.
Антиботик не пили еще?
Анализы ведь сданы до его приема?
Анализы сданы до приема антибиотика
Антибиотик уже принимаем третий день.
На фоне антибиотикотерапии температура не снизилась?
Нет, сегодня 3 день приема , назначили всего принимать 5 дней
Вероятно, он не действует, так как заболевание вирусное.
В таком случае показано только симптоматическое лечение.
Не исключается, что это розеола, в таком случае температура спадает на 4-5 дегь и появляется сыпь по всему телу.
Здравствуйте.
Высокая температура 38,5–39,4 более 3 дней у ребёнка с прорезыванием 4 клыков маловероятна как единственная причина прорезывание может вызывать субфебрилитет до 37,8–38,0 но не выше.
При таких цифрах и лабораторных данных (повышенные нейтрофилы 4,23, и 48,9%, они выше лимфоцитов , а по возрасту должно быть наоборот ) это признак бактериальной инфекции, поэтому антибиотик Панцеф назначен обоснованно.
Железо в сыворотке 1,93 мкмоль/л выраженный дефицит, несмотря на нормальный ферритин (61), который может быть ложно-нормальным на фоне воспаления - это остро фазный белок и сейчас он может быть фаго -реактивный.
После тяжёлых инфекций часто развивается функциональная железодефицитная анемия. После курса антибиотика и нормализации СРБ нужно проверить ОЖСС, трансферрин, гемоглобин, MCV для оценки истинного запаса железа.
Температуру сбивать разрешёнными свечами (Цефекон, Ибупрофен), интервал не менее 6–8 часов. Обильное питьё, прохладная одежда.
Контроль через 2–3 дня терапии или при ухудшении обязательны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сейчас нужно досдать СРБ? Мы его не сдавали
Но мы уже антибиотик принимаем 3 день, температура сегодня вновь поднималась 38,3, сколько может длится еще температура при приеме антибиотика? Нам его назначили 5 дней принимать
эффективность антибиотика оцениваем на 4 сутки после приема.