Температура у маленького ребёнка
У ребёнка поднялась температура в субботу. До сегодняшнего дня держится 39. Интервал от 6-12 часов. Сдали общий анализ мочи. Он без изменений. Диагноз ОРВИ. Легкие чистые, нос тоже . красное горло. Даем цитовир, ирс-19 и Лизобакт . На завтра назначен оак. Подскажите , может ли при ОРВИ быть так долго температура? Отита нет, лор смотрел
Здравствуйте.
Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит
В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.
Для облегчения состояния рекомендовано:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Да, при вирусных инфекциях температура может сохранятся до 7-10 дней с учётом положительной динамики.
Отита нет, моча чистая , розеолой болели
В таком случае необходимо наблюдение, по описанию больше данных за вирусную инфекцию.
По возможности, вы можете приложить результат анализа крови к вопросу.
Здравствуйте, при вирунсой инфекции повышение температуры тела может сохраняться до 7-10 дней, в постепенным улучшением состояния и удлинением интервалов между жаропонижающими. В случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется сдача общего анализа крови и срб. По состоянию есть улучшения ?
Нет. Интервал увеличился между жаропонижающим и все.
Это хорошо , говорит о положительной динамике , рекомендовано так же симптоматическое лечение и сдача анализа крови
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка ?розеолой болели ?
Да ,при вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней
Повышение температуры без других выраженных симптомов у малышей может быть при розеоле (для нее характерно повышение температуры в течение 3-5 дней без других выраженных симптомов ,потом температура падает и появляется сыпь )
Так же может протекать инфекция мочевыводящих путей ,для исключения необходимо сдать общий анализ мочи
При температуре более 3-4 дней рекомендовано сдать общий анализ крови +срб
3.8
Розелой болели
Отита нет
Моча в норме
В таком случае нужно действительно осмотреть анализ крови ,при вирусных инфекциях может температура держаться довольно длительно
Подскажите,интервал становится более длинным по сравнению с первыми днями ? Стала лучше сбиваться ?
Два дня интервал 6 часов. Сейчас 12 часов
Это указывает на положительную динамику течения заболевания
Здравствуйте!
На фоне вирусной инфекции температура может держаться 7 дней
К сожалению , эффективность цитовир и ирс-19 ставится под сомнение , лизобакт согласно инструкции разрешен с 3-х лет
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте. В некоторых случаях ОРВИ протекает только с подъемом температуры и красным горлом. Какой возраст ребенка?
Правильно сделали, что исключили самые распространенные причины подъема Т без других симптомов - ИМВП и отит.
Это еще может быть внезапная экзантема(розеола) - 3 -4 дня высокой температуры и на 4 -5 - спад температуры и сыпь, если раньше не болели. Обычно проходит самостоятельно без последствий, но только после появления сыпи будет понятно она или нет. Если завтра не будет сыпи, то стоит сдать ОАК+СРБ.
Розеолой болели
Скорее всего лейкоциты будут повышены.
Антибиотики назначат или лучше госпитализация
Увеличился интервал между жаропонижающим
Не каждые 6 часов, а каждые 12
Подскажите возраст ребенка, пожалуйста?
Увеличение интервалов между подъемами температуры считается хорошим признаком.