АНАЛИЗЫ РЕБЕНКА 1,5 ГОДА РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙТА
Здравствуйте Уважаемые Доктора! Посмотрите пожалуйста анализы моей дочки. Ей 1,5 года полных. Мы сдавали анализы где-то в ноябре, врач педиатр сказала, что у нас железодефицитная анемия, пропивали мальтофер. Потом сдавали анализы в феврале, врач сказала что больше пить ничего не надо гемоглобин поднялся и все. Но я решила сдать анализы в этот раз, чтобы промониторить гемоглобин, и что-то в этот раз анализы больше красных значений, эритроциты повышены, я начиталась что может быть проблемы с легкими или сердцем. Валерия родилась с открытым овальным окном в сердце, в годик мы прошли кардиолога, узи сердца врач сказала, что все закрылось и все прошло, сказала пройти еще раз в 6 лет перед школой. На счет легких, недавно мне показалось или не показалось что у нее иногда синеют губки,и носогубный треугольник, хотя у нас там вена проходит и ее видно, хотя муж говорит что мне кажется и ничего там не синеет. Сатурацию мерила 95-97, когда спит. Дыхание в минуту 22-24. Прикреплю видио как дышит. Педиатр слушал нас дней 6 назад, сказал все чисто, мы к нему ходили потому что приехали с моря и она как то кашляла 1 день, потом все нормально. Легкие ренген делали и когда родилась и потом месяцев в 8 когда болела, был вроде бронхит, до года нас очень часто слушал педиатр, раз в месяц точно. Я еще курю и кормлю грудью еще. Когда курю она иногда прибегает ко мне, но я ее сразу увожу. Воды пьет не всегда достаточно в день. Мы весим почти 14800. Перед сдачей анализов я ее покормила только грудью и через 3 часа мы сдали кровь, как и в прошлые 2 раза. Воду пила перед анализами раза 4, ну сколько она там выпила за раз глотка 3. Анализы за февраль прикреплю тоже.
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме,
в подобных случаях обычно выполняется ферритин с целью исключения скрытой анемии
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
По представленному результату общего анализа крови отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Референсные значения обычно указаны для взрослых, на них не ориентируются
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы в норме .
Гемоглобин в норме ,эритроциты повышены,возможно выпили мало воды перед сдачей либо в целом не пьет норму в сутки -30 мл на кг веса ,эритроцитарные индексы снижены ,что может указывать на латентную (скрытую ) анемию ,в таком случае рекомендовано сдать ферритин
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа есть признаки латентной анемии
Мясо кушает ?не болели в течение 2 недель перед сдачей анализа ?
Ферритин сдали тоже, придет сегодня, я прикреплю.
Мясо кушает, не болели. Были только на море и был насморк через 2 дня прошло и дома тоже был немного насморк и тоже через 2 дня прошло.
Эритроциты почему повышены?
На счет эритроцитов писала выше
Либо выпили мало воды перед сдачей ,либо норму суточную
не пьет 30 мл на кг веса в сутки
В таком случае напишите как придет ферритин,вероятнее всего он будет снижен судя по анализу крови
Напишу, спасибо
Здравствуйте! По актульаносц анализу крови -
Эритроциты в норме до 5,5.
Гемоглобин в норме,
Но снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
У детей другие нормы, лаборатория на них не ориентируется
Описанная частота дыхания в норме.
А сатурация нормальная?
Почему то в прошлых анализах эритроциты норма, а тут повышено
Нормальная, этот метод дома обладает большой погрешностью, если у ребёнка нет явной одышки и кашля, измерять её не нужно.
Эритроциты в норме, но по верхней границе, потому что анализ не натощак и ребёнок мало пил воды.
Отдышки нет. Но когда балуеься или бегает дышит часто
Это нормально, не переживайте🙏🏻
Здравствуйте!
По анализу крови ребёнка я вижу явный латентный дефицит железа.
Развитие ЖДА происходит в 3 стадии:
Прелатентный дефицит железа
Латентный дефицит железа
Железодефицитная анемия.
На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме.
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, появляются жалобы (слабость , бледность, ломкость волос и ногтей, частые болезни и тд). При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка. Поэтому я считаю, что если ферритин снижен (его нужно сдать, и он должен быть хотя бы от 20) то его уже нужно восполнять сейчас, препаратами железа. Только питанием его не поднимете.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Альфа-амилаза — это фермент, который расщепляет крахмал. У детей первого года жизни его активность от природы низкая, и она достигает нормальных "взрослых" значений только к 9–12 месяцам. Если ребенку только исполнился год, возможно, его ферментативная система еще просто не полностью созрела.
Сдали и ферритин и железо. Сегодня придет, я прикреплю.
Значит нам попался некомпетентный врач, потому что мальтофер мы пили 1 месяц и сдали анализы, врач даже про ферритин не слова не сказала, я в этот раз сама сдала ферритин и железо.
Эритроциты повышены ничего?
Анизоцитоз (появление в крови эритроцитов разного размера) при железодефиците — это не осложнение и не новая болезнь, а прямое лабораторное отражение самого дефицита железа. Это абсолютно ожидаемый и закономерный процесс.
Эритроциты сами не не повышены в количестве по ОАК.
Ниже нормы нейтрофилы и чуть повышены лимфоциты . Это не критичное изменение. И в принципе у детей в крови мы в норме отмечаем повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов относительно референсных значений. Но если ребёнок перенёс вирусную инфекцию, то нейтрофил временно могут быть более снижены, а лимфоциты более повышены. Это абсолютно нестрашное и показатели приходят в норму самостоятельно, их даже наблюдать в динамике не надо.
По результатам ферритина и железа назначается дозировка препарата железа . К сожалению, на этом сайте нам запрещено назначать лечение с определёнными дозировками, и их назначит доктор на очном приеме.
Здравствуйте.
По описанию чдд в норме.
По анализу крови гемоглобин действительно в норме, но эритроцитарные индексы снижены, так де отмечается анизоцитоз, что указывает на латентный железодифицит.
Подскажите, сколько по времени пили препарат?
Ферретин не сдавали?
Пили 1 месяц как врач сказал. Тогда в феврале не сдавали, врач не говорила.
В этот раз ферритин сдали, сегодня придет
Отлично, приложите, пожалуйста, по готовности.
Обычно, 1 месяц это очень мало, минимальный курс от 3 месяцев; гемоглобин поднялся, но вот запасы железа, вероятно, остаются низкие.
В остальном замечаний нет, по описанию и анализам вариант нормы .
Здравствуйте!
По анализу крови признаки латентного дефицита железа
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно+ Ферритин должен быть не ниже 20 .
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Мы каждый день едим мясо. И все что вы перечислили мы кушаем тоже часто.
Значит нам попался такой врач, мы пили мальтофер 1 месяц и она даже не назначала железо и ферритин, в этот раз я его сама сдала, врач вообще не говорила про него
Ферритин важно контролировать в лечение жда ( так как это депо и заполняется в последнюю очередь)
Сегодня придет, я прикреплю
Здравствуйте, Татьяна!
По результату анализа крови повышение эритроцитов может быть следствием недостаточного питьевого режима. Также имеется снижение эритроцитарных индексов, что может наблюдаться при скрытом дефиците железа.
Лимфоциты и нейтрофилы в своём соотношении по результату анализа находятся в пределах возрастной нормы (до 5 лет нейтрофилы ниже лимфоцитов).
Рекомендуется сдать анализ крови биохимический, с определением ферритина и сывороточного железа.
Сдали ферритин и жезело, придет сегодня, прикреплю.
Хорошо