Добрый день.На узи головного мозга написали заключение постгипоксическое сужение с умеренным расшир.бок.жел.Не знаю правильно ли написала,фото прикре

Добрый день На узи головного мозга у малыша в 1,5 месяца заключение постгипоксическое сужение с умеренным расширением боковых жел. Не знаю,верно ли прописала заключение,фото прикрепила. Скажите,насколько данный диагноз серьезен?на что обратить внимание? Ребенок активный,кушает хорошо,вес набирает по 1 кг за месяц.

30 лет
14 Июля ·Просмотров: 66·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки перенесенной гипоксии но ничего критичного, обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на развитие и самочувствие ребенка .

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии/кислородного голодания в период беременности или в родах. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма. Обычно рекомендуется оценивать темп прироста головы( ежемесячно у педиатра), 1 раз в 3 месяца показывать ребенка детскому неврологу. Прогноз благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют.
Лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2–3 месяца (желательно контролировать у одного специалиста).

Принятый ответ

добрый день, Вероника, по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до 12 мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения препаратами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют!
Очень хорошо, что ребенок растет развивается, прибывает адекватно в весе, при таких изменениях рекомендуется провести контроль узи через 2-3 месяца