Результаты Узи головного мозга

Здравствуйте! Беспокоят результаты контрольгого УЗИ. Хотелось бы понимать, что с этим делать и чем опасно для жизни ребёнка. На данный момент ребенку 4 месяца. Рос 65 см вес 7 кг. Кушает хорошо, сон ночной длинный в 23.00 ложимся в 5.00 встаём. Переворачивается на бочек, иногда с бока на живот. Цепляется за игрушки, тянет руки в рот, сосёт кулаки, если предложить игрушку протягивает ручку. Улыбаться хохочет. Срыгивания бывают но редко. Кушает 180 гр смеси. В 3 месяца прошли курс массажа и кортексин уколы Документы загрузила узи в месяц, и узи в 3 месяца. И последний осмотр невролога.

Нет
37 лет
13 Июля ·Просмотров: 648·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи минимальные изменения , на ребёнка это не должно влиять .
Если ребёнок активный , хорошо ест и набирает в весе , есть динамика в развитии - переживать не стоит .
Можно повторить узи через 2-3 месяца .лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Скажите, а нужно ли переделать узи? И норма для ребёнка 1 месяц, будет та же что и для ребёнка в 4 месяца? Это не является развитием гидроцефалия?

с ростом головы значения могут немного меняться . Такие значения могут сохраняться до года и это может являться нормой для вашего ребёнка . Развитием гидроцефалии это не является .
Можно повторить через 2-3 месяца , сейчас необходимости в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗИ это оператор зависимый метод исследования, поэтому лучше контролировать у одного специалиста. По узи имеются признаки перенесённой гипоксии, есть небольшое отклонение по размерам, но такие размеры допустимы обычно такие показатели наблюдают в динамике. В первую очередь смотрим на самочувствие и развитие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо! Окружность головы имеет значение? 4 месяца 44см, и грудь 44 см. Рост 65 см, вес 7 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

На, что нужно обратить внимание, что бы не пропустить изменения?

Это допустимый прирост но важно следить за динамикой. Касаемо того за чем следить важно отмечать положительную динамику по развитию, как указала выше в первую очередь смотрим на самочувствие ребёнка.

Принятый ответ

добрый вечер, Анна, с приложенными результатами исследований ознакомилась. По результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами до достижения ребенком 1-1,5 лет за счет нейропластичности нервной системы (способности к восстанволению), лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - не требуют! С учетом того, что по состоянию ребенка жалоб нету, нет обильных срыгиваний, в весе прибавляет по нормам, растет развивается нормально, то данные изменения требуют лишь динамического наблюдения (контроль узи обычно назначают через 2-3 мес)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения структур головного мозга. Некоторые показатели выше средних значений в 2 раза.
Изменения нередко связаны с перенесенной гипоксией/кислородным голоданием в период беременности или в родах, с перенесенной внутриутробной инфекции, с проблемами на уровне шейного отдела позвоночника. В подобных случаях, рекомендуется прием диакарба и аспаркама. Препараты официально включены в клинические рекомендации при лечении подобных состояний.