Расшифровка эгг
Добрый день! Мальчик, 7,5 лет жаловался на ощущения непонятного характера в голове, не боль, бывает тошнота когда себе сам надумывает. Ребенок тревожный, эмоциональный. Ситуация повторяется второе лето подряд, плюс минус с разнице в месяц. В этот момент у ребенка резкая прибавка в росте. В прошлое лето ситуация сошла на нет само собой. В этот раз тревожной маме стало еще тревожнее от повтора, обратились к неврологу, невролог предположил что это нервное, но для исключения страшных вещей рекомендовал сделать ЭЭГ. Сделали, пришел результат, прошу посмотреть и перевести с медицинского языка на целовеческий заключение?! Все в порядке по результатам, ничего страшного нет?
добрый вечер, Юлия, по результатам ээг все в пределах нормы, никаких даже минимальных отклонений нету, описаны лишь особенности электрогенеза коры головного мозга, нет никаких оснований переживать за данные результаты. Что касаемо жалоб, сейчас периодически у ребенка болит голова? Где показывает боль? Проходит все само собой с отдыхом и сном или надо выпить анальгетик?
Сейчас после визита к неврологу, спустя три дня, даже не вспоминает, ну или не говорит, тк у врача явно доктором был сказано что это тревожность и мамы в том числе, и его как-то подотпустило с этой мыслью! Это были ощущения в районе макушки, не боль, тк и доктор и я ранее пыталась выяснить какие это ощущения, он показывает это как просто касание по ощущениям, боли или сдавливания ничего нет, таблетки не пили. Меня тревожит вопрос нет ли никакие образований которы могу давать такую картину. Доктор сказал что Ээг это покажет?! Поэтому и прошу расшифровать тк не специалист.
поняла, при новообразованиях в голове есть типичная симптоматика повышения внутричерепного давления, так как полость черепа она не растяжима, а любой лишь объем который растет (образование), оно сдавливает структуры головного мозга и приводит к типичным жалобам: интенсивные головные боли, сопровождающиеся тошнотой рвотой, в периоды межприступные (между эпизодами головной боли) возникает ощущуение тошноты, также очень плохо регаирует боль на прием обезболевающих (нет эффекта - боль не проходит), поэтому классических признаков нарушений в нервной системе по типу образований нету. Также по ээг при новообразованиях есть косвенный признак -тета- волны, их у вас также нету. В целом соглашусь с вашим очным доктором- признаки в первую очередь тревоги и соматизации тревоги (проявлений со стороны тела тревожности)- за счет рефлекторного мышечного напряжения возникают неприятные ощущения в голове или теле, которые быстро проходят
Благодарю вас за развернутый ответ на мой вопрос 🙏
пожалуйста, здоровья вам с ребенком и успехов в развитии!
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На ЭЭГ описана норма, патологии не выявлено.
В таких ситуациях рекомендованы занятия с психотерапевтом/психологом для снятия уровня тревоги. Проведение когнитивно- поведенческой терапии ( учит ребенка правильно реагировать на стресс и бороться с тревожностью )
Из препаратов рекомендуется применение противотревожных средств. Лекарства подбираются индивидуально после очного осмотра.
Важным моментом является соблюдение режима дня и отдыха, исключение факторов провоцирующих тревогу, ограничение экранного времени. Рекомендуются прогулки на свежем воздухе, не менее 3 часов в день, проветривание спальни перед сном.
Добрый день! Т.е никаких отклонений в сторону новообразований нет, переживать не стоит?! Успокоиться маме и ребенку и заняться терапией?
По данному виду обследования ( ЭЭГ) исключить или подтвердить наличие новообразования невозможно. Этот вид исследования предназначен для оценки работы нейронов, исключения патологической эпилептической активности ( простыми словами, чтобы исключить эпилепсию).
Данных за эпилептическую активность на предоставленном ЭЭГ нет, все показатели в пределах нормы.
Для того, чтобы определить нет ли новообразований назначается МРТ ГМ.
Скажите, почему вы насторожены относительно новообразований?
Потому что смущает, чтоэти «какие-то» ощущения в голове, и периодически тошнота (хотя у ребенка повышенный рвотный рефлекс, грубо говоря от слова «сопля» может подкатить, очень визуализация и фантазия хорошо работает) вызвали сомнения и подозрения.
Как правило, при наличии новообразования в головном мозге будут изменения в неврологическом статусе. В приложенном очном осмотре неврологом описана норма, кроме эмоционального фона ( повышенной тревожности, демонстративности).
Если сопоставить жалобы и данные осмотра, то более вероятно, что у ребенка повышенный уровень тревожности, а не новообразование головного мозга.
Благодарю вас за внимание к моим вопросам и ваш ответ.
Пожалуйста 🙏🏽
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Как вы верно указали косвенно жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все перевозбуждающие факторы и понаблюдать. Учитывая то что был скачок роста еще обычно рекомендуют исключить дефициты а от этого отталкиваться.
Добрый день! А что это исследование не может исключить исходя из нашей картины? И что эпи активность показывает,? Что-то плохое? Пытаюсь понять информативна вообще данная процедура была или не особо, и вопросов больше всем ответов?!
По ээг исключают только эпи активность, то есть простыми словами эпилепсию.