Результаты ЭЭГ
Вспышка эпилепсии у ребенка 5 лет на ЭЭГ, приступов не наблюдалось, может ли пройти это с возрастом?
Принятый ответ
Здравствуйте . Эпи активность на ЭЭГ еще не означает диагноз .
Если у ребёнка нет приступов , он нормально развивается , то есть нет задержки интеллекта - переживать на стоит .
Повторите ЭЭГ через 5-6 месяцев .
Но лучше сделать более длительное ээг со сном .
Судорог дневных нет точно, развитие по возрасту, спит хорошо, засыпает быстро, просыпается всегда рано, прочитала в интернете что может скрипеть зубами, вот зубы немного как подломаны передние
Тогда переживать не стоит . За два часа до сна ограничьте зрительные нагрузки , соблюдайте гигиену сна , можно дать погрызть яблоко или морковку
Принятый ответ
здравствуйте, по результату ээг есть отклонения в виде комплексов острая-медленная волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом. Если серьезных отклонений и задержек в развитии у ребенка (интеллектуальном нету), то вероятнее всего это не проявление патологии, обычно рекомендуется в таких ситуациях првоести ээг контроль через 6-12 месяцев
поняла вас, тут надо оценить в связи с чем вообще делали обследование, с учетом описанного вами - мало вероятно, что это проявление эпилепсии. Брускизм в некоторой мере есть почти у всех детей до 6-7 лет
Изначально все началось с жалоб на боль в боках, хирург исключил свою патологию направил к ортопеду, сделали телеметрический рентген спины, сколиоз 2 степени, назначили консультацию невролога и ревматолога, и вот невролог назначит нам ЭЭГ и тут выявилось вспышка эпилепсии
поняла вас, вероятнее всего с учетом написанного вами нарушения по ээг имеют временный характер и пройдут сами с взрослением ребенка, очно стоит обсудить назначение повторного ээг, не волнуйтесь!
Поняла, спасибо
пожалуйста, была рада вам помочь! Здоровья вам с ребенком!
Принятый ответ
Здравствуйте, по электроэнцефалограмме нет истинной эпи активности (это самое главное) но есть изменения, острые волны могут быть и в норме но в первую очередь отталкиваемся от клиники и жалоб. Обычно при острых волнах проводится ЭЭГ контроль в динамике.
Стоит ли делать МРТ? Смотреть как и что
Решение об МРТ принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от результатов ЭЭГ показаний для этого не вижу.
Что можно увидеть по ребенку на очном осмотре?
На что мне обратить внимание
Зависания, отстраненность, повышенная сонливость, обморочные состояния, отставания по развитию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии описаны диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же регистрируется эпиактивность. Если эпиприступов не было, то обычно рекомендуется динамическое наблюдение. Вероятнее всего, эпиактивность пройдет с возрастом.
Стандартный приступ который знаю такого не было, могут ли еще что то указывать на приступы ?
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации уточните по какой причине проводилось исследование?
Нет,таким образом эпиактивность не может протекать. Если нет приступов потери сознания, судорог, эпизодов замирания,то речь идет просто об эпиактивности без эпилепсии. Обычно рекомендуется исключать проведение массажа, физиолечения, приема ноотропов.
Замирание есть, но я не знаю это считается как приступ или нет
Если есть замирания, то обычно рекомендуется проведение консультации эпилептолога. Желательно попробовать заснять на видео эти эпизоды.