Расшифровка эхо сердца
Беспокоят толчки в области сердца, иногда болезненные. Первый раз было в юности, с 40 лет стало чаще. Два раза было ощущение сжатия в груди или как бы в теле , секунд 5 , потом слабость. На протяжении 4 последних лет сильные стрессы. Эхо, ЭКГ , анализы крови прилагаю
Здравствуйте!
По Эхо-КГ описан пролапс митрального клапана,он гемодинамически незначимый,то есть на работу сердца никак не влияет. В остальном по Эхо-КГ без особенностей.
По анализам крови снижено железо,в данном случае необходимо дополнительно посмотреть ферритин,ТТГ,калий. Для оценки возможной причины перебоев.
Также обычно,если беспокоят перебои в работе сердца,то рекомендуется выполнять холтеровское мониторирование.
Скажите, пожалуйста,проблем с щитовидной железой не был?
Добрый день. Ферритин сдавал недели три назад -20
Проблем с гормонами щитовидки не было. Слежк за ней с 2005 года.
Ферритин все-таки низковатый,обычно рекомендуем,чтобы ферритин был как минимум равен весу.
Скажите, пожалуйста,калий не проверяли?
Юлия, здравствуйте!ю
По результатам ЭКГ показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
Аневризма межпредсердной перегородки (гипермрбильная мпп) - это врожденная особенность никак себя не проявляет , на работу сердца никак не влияет и лечения не требует ;
Таким образом, результаты ЭКГ и эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Показатель Ферритина снижен , очень часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?
Добрый день. С середины июня принимала солгар, но была биохимическая беременность , обильная менструация. После перестала принимать солгар. А также в начале июня был опоясывающийся лишай на бедре. С тех пор состояние общее сонливое, слабость , усталость. На
Важно восполнить дефицит, можно данный препарат железа от солгар, так как такой дефицит действительно может давать описанные жалобы
Не отмечаете повышенную тревожность, плохой сон ?
Да, есть тревожность и сон так себе бывает. А это как-то влияет на психоэмоциональну сферу ?
Да, конечно , повышенная тревожность, плохой сон могут приводить к активации симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса, экстрасистолии, дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, значимыой клапанной патологии не выявлено (пролапс 1 степени и регургитация 1 степени не нуждаются в специфической терапии), по данным экг патологических отклонений нет
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены экстрасистолами- внеочередное сокращение сердца
В таких случаях рекомендуют выполнение холтера, также ферритин и ттг с целью исключения вторичных причин
Как нагрузки переносите?
Ахмед, не очень. Когда долго хожу, час и более есть усталость, голова мутная становится. Я правда занимаюсь дома, делаю упражнения на пресс, руки с резинкой и на велотренажере по 10 минут. Стараюсь ежедневно, но в связи с болезнями последнее время не получается. С мая грипп, потом опоясывающийся лишай, потом биохимическая беременность.
Здравствуйте, по ЭКГ вариант нормы , по узи сердца насосная функция сохранена , камеры не расширены , уплотнена аорты и створки клапанов ( признаки атеросклероза) , легочной гипертонии не отмечено , пролапс мк 1 ст -малая аномалия строения сердца , на его работу не влияет , контроль узи раз в год , в остальном клапанный аппарат без особенностей;
По анализам имеет место железодефицит -подбор препаратов железа , осмотр гинеколога, гастроэнтеролога для поиска причин ; так же повышен плохой холестерин лпнп -контроль узи бца + коррекция образа жизни .Основные принципы диеты:
Основа рациона.
Оливковое масло первого холодного отжима,цельные злаки,бобовые,овощи,фрукты,орехи,зелень.
Употребляются реже.
Рыба и птица,яйца,
молочные продукты (в основном сыр и натуральный несладкий йогурт).
Употребляется редко, не чаще 2-х раз в неделю и в небольшом количестве.
Красное мясо,сладости;
Физ .активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.
По результатам обследования решить вопрос о необходимости медикаментозной терапии;
Если бляшек бца не будет , то целевое лпнп ниже 2,6 с помощью коррекции образа жизни , контроль липидов через 3 мес , при наличии бляшек от 25 % -прием статинов и целевое лпнп ниже 1,8 ммоль /л ;
Касаемо аритмии -часто связана с дефицитом железа , так же оценить функции щитовидной железы : ттг,т3,т4 ; рассмотреть проведение холтера ( вероятнее всего описываете экстрасистолы -внеочередные сокращения сердца , могут быть в норме до 1 тыс в сутки и при отсутствии значимых нарушений на узи обычно не опасны ) для оценки ритма ;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,до 15 мин и уходят в покое;
Карина, подскажите я ем по 1 яйцу утром каждый день. Это вредно в моем случае ? Также я не курю и алкоголь не принимаю (2 раза в год , бокал вина ). Питаюсь обычно: курица, индейка, мед, орехи, крупы, ем жаренное иногда. Факт фуд , включая суши не ем. Пью кофе с молоком раз в день. Красное мясо не часто ем. Откуда это уплотнение и холестерин повышенный?
Часто на фоне снижения физической активности, наладьте прогулки 10-15 тыс шагов , яйцо можно ( но лучше без желтка )
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные файлы УЗИ сердца.
По УЗИ сердца сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Уплотнение стенок и створок это закономерный процесс взросления организма, а также необходимо проверить липидный спектр крови (холестерин, липопротеиды, триглицериды). Пролапс митрального клапана это так заложилось ваше сердце, происходит на фоне дисплазии соединительной ткани, тут динамическое наблюдение - УЗИ сердца 1 раз в год. Аневризма межпредсердной перегородки есть, дырочки в ней нет, это хорошо, то есть нет тока крови между правым и левым предсердием, тут необходимо также динамическое наблюдение.
Насчёт сжатий в области сердца, подскажите, пожалуйста, ЭКГ выполняли? По УЗИ вашему сердцу ничего не угрожает, острой патологии не выявлено.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
То есть сердце здоровое, а в здоровом сердце опасные аритмии не возникают.
По ЭКГ аритмии не зафиксированы, однако ввиду жалоб, все же более показательно выполнение холтер ЭКГ.
Есть повышение ЛПНП.
Обычно его рекомендуется иметь ниже 3.0.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты, и конечно, как можно больше двигаться.
Также желательно проверить ещё гормоны щитовидной железы, так как нарушение её функции часто дает ощущение перебоев.
Ферритин низкий, в таких случаях советуют обязательно поднимать, так как конечно при таком уровне будет учащённое сердцебиение вследствие тканевой гипоксии. Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода.
Холтер не делали?
Алена, холтер делаю, результатов пока нет. Не совсем понимаю откуда повышенный холестерин. Не курю, алкоголь не принимаю ( за год 2 бокала на праздники), вес 54 кг. Фаст фуд не ем, суши тоже, правда ем по 1 яйцу каждый день много лет уже, в рационе курица, индейка, овощи по сезону, мед, сладости редко ем, мороженное летом не часто. Иногда правда могу жирееное поесть типа котлет или яичницы раз в неделю.
Яйца точно не влияют. Тут может влиять либо нарушение работы щитовидной железы, либо наследственная предрасположенность
Алена, с щитовидкой все порядке в плане гормонов. Много лет наблюдаюсь и сдаю анализы. Из наследственного у мамы повышенный, но пароле никто не сдавал холестерин в таких масштабах как сейчас. В прикрепленных анализах есть результат липопротеин а, он в норме
Липопротеин Альфа не единственный маркер атеросклероза. Поэтому только его не берем в расчет.
По женской части ничего не принимаете?
Какой анализ еще нужно сдать и какие критерии учесть в этом случае? По женски постоянно не принимаю. Могу ситуативно прогестерон (утрожестан, фастон) принимать , когда нарушения цикла. коки не принимала и не принимаю.
Прогестерон как раз может влиять на уровень ЛПНП.
Пока анализов этих достаточно!
Скажите, а много физической активности?
Алена, не знаю даже как ответить)) я не лежу как Обломов на диване, но и скачу целый день. В среднем делаю 5 тыс шагов в день, когда больше , когда меньше. Занимаюсь дома с резинкой упражнения для спины, кручу педали на велотренажере по 10-15 минут. Но не каждый день. Последние 2 месяца не занималась почти, кроме резинки. Так как болела, грипп, потом опоясывающий герпес на бедре, потом беременность неудавшаяся. Прогестерон принимаю редко. Пару циклов в год примерно. Но использую крем проестероновый на запястье
Холтер прислали : Протокол:
Дата установки монитора: 13.07.2026 г. в 19:16:04
Дата снятия монитора: 14.07.2026 г. в 16:50:39. Длительность 21:30:12
Регистрация проведена в амбулаторных условиях. Данных о приеме медикаментов в дневнике пациента
нет. Зафиксировано 102 622 комплекса, артефактов 0,14%.
Сведения о ритме: синусовый
Средняя ЧСС за время мониторирования составила 80 уд/мин, в период бодрствования 76 уд/мин и в
период ночного сна 87 уд/мин
Максимальная ЧСС - 145 уд/мин в 09:00 (на работе)
Минимальная ЧСС - 57 уд/мин в 05:00 (сон
Циркадный индекс 0,87 (N 1,22-1,44).
Заключение:
Эктопическая активность не зарегистрирована.
В периоды с 07:54-09:38 (ЧСС~134 уд/мин), в 12:58 (ЧСС~108 уд/мин), в 16:37 (ЧСС~132 уд/мин) на фоне
физ.активности (ходьба, работа, прием пищи...) отмечалась бессимптомная тахизависимая горизонтальная
депрессия сегмента ST 0,5-0,6мм. Ишемических изменения сегмента СТ, пауз более 2000мС, нарушения
АВ-проводимости, патологического увеличения продолжительности интервала QTс за период исследования не
выявлено.
Вариабельность ритма нормальная. Стандартное отклонение RR (SDNN) 147,6 мс. SDNN-i 48,7мс, SDАNN-i
133,3 мс, rMSSD 21,9мс, pNN50 3,41%
Заключение протокола функциональной диагностики не является диагнозом и должно быть интерпретировано
лечащим врачом с учетом анамнеза заболевания, клинической картины, данных лабораторных и других методов
исследования.
По холтеру только склонность к тахикардии. Более ничего опаснооо нет!
Скажите, а сами по себе тревожны?
Да, тревожная. Последнее время тяжелее переношу стрессовые ситуации. Раньше до ковида такого не было. Скажите я могу пока контролировать холестерин питанием и физ активностью ?
Принятый ответ
Если нет бляшек в 25 процентов по УЗИ, то да.
А в плане жалоб, в такой ситуации обычно рекомендуется использовать успокоительное. Начинают с не рецептурных, например, новопассит или темноте на месяц