Боль в желудке
Уже два дня болит желудок , принимала обезболивающие Пила вчера и сегодня по таблетке Нексиума Сегодня болит спазмами , словно холодок в желудке Лет с 13-14 поставлен диагноз -Гастрит Фгдс делала в июле прошлого года , все так же гастрит Переживаю , что открылась язва Выпила алмагель а, вроде чутка легче , когда лежишь -немного боль чувствуется Когда встанешь немного спазмы (Выпила 5мл всего) Может ли болеть так желудок при менструальном цикле?(ранее болел, но помогали обезболы) Так же при надавливание на кишечник отдает в желудок , у меня срк
Добрый вечер!
После чего появилась боль в желудке?
Лучше кончено пройти гастроскопию, что бы достоверно оценить состояние слизистой. Сдавали ли анализ на хеликобатер пилори?
Гастрит сам по себе болеть не может. Описаные Вами жалобы, связь с менструальным циклом больше характерны для функциональной диспепсии.
Некоторые факторы, которые могут спровоцировать или усугубить симптомы: нарушение моторики желудка, повышенная чувсительность, стресс, тревожность, изменение гормонального фона(цикл).
Необходимо наладить питание с ограничением жирной и острой пищи, а также кофе; отказ от курения, если есть такая привычка; нормализация психо-эмоционального состояния, если есть проблема то лучше обратиться к психотерапевту/психиатру для подбора медикаментозного лечения, так как ЖКТ и нервная система связаны неразрывно; а так прием прокинетиком, например, тримедат в дозировке по 200 мг 3 раза в день до 3-4 недель или деспивикт по 1 таб(100 мг) 3 раза в день до 4 недель для улучшения моторной функции желудка и снятие болевого синдрома.
Если есть хеликобактер пилори, то необходимо пройти эритематозную терапию для выведения инфекции. Если нет, то просто противовоспалительную, например, Рабепрозол 10 мг 1 раз в день и Де-Нол по 2 т 2 раза в денб (от этого средства может быть чёрный кал) в течение 2-3 недел.
Будьте здоровы 🌼
Добрый вечер ! Анализ сдавала в этом году , если не ошибаюсь , были повышены. Лечила антибиотиками , сначала болей не было , потом вновь появились. Два дня назад пила газированные коктейли, может на фоне их быть? Стресс так же имеется
Какие боли при язве , просто переживаю , что может язва открылась… на ФГДС только завтра , а вся ночь впереди.(
Да, газированые напитки могли спровоцировать болевой синдром.
Принятый ответ
Ваше волнение понятно, но постарайтесь успокоиться. Так как от вашего психо-эмоционального состояние боль может только усиливаться. Даже если есть язвенный процесс, за одну ночь ничего не произойдёт. Завтрак сделаете гастроскопию и станет все понятно. Язвы желудка хорошо поддаются лечению.
Хорошо , спасибо 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль в желудке может быть обусловлена функциональной диспепсией (нарушение моторно-эвакуаторной функции желудка, что провоцирует спазмы), язвенные дефекты в теории могут провоцировать боль, но на практике очень часто встречала отсутствие каких-либо симптомов.
Конечно оптимальнее выполнить ФГДС в ближайшем времени
Для терапии на данный момент можно использовать: Нексиум по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели + тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды 4 недели
По питанию особых ограничений нет, только индивидуальный подбор, можно еще вести пищевой дневник для отслеживания, какие продукты могут усиливать и/или провоцировать симптомы - их из рациона временно убираете, остальное всё кушаете как обычно.
В целом при менструальном цикле за счет колебаний гормонального фона могут возникать дискомфорт и спазмирование мышц ЖКТ, но лучше , конечно, дообследоваться
Прошла ФГДС
Нашли бактерии и желчь в 12 перстной кишке
Здравствуйте
До этого я их лечила , видимо не вылечила …