Гнойник на переносице у ребенка 3 года

Здравствуйте. Ребенок, 3года, два дня назад проснулся с расчесанной ранкой на переносице у глаза. На следующий день ранка покраснела, отекла в сторону глаза и под корочкой появился гнойник который прорвался при обработке хлоргексидином. Вытерли, обработали и нанесли левомеколь на воспаление. Сегодня третий день, утром отек спал, но в течение дня отходил гной, при обработке хлоргексидином, как будто это был не дозревший прыщ и ребенок его сорвал и вот он дозревает постепенно. Сейчас место красное слегка отечное, кажется что там имеется гнойный очаг. Хотелось бы узнать чем можно купировать данный процесс, или лучше экстренно ехать в приемное отделение? Записи к офтальмологу и хирургу на этой неделе нет. Может ли оно пройти дома? Боюсь за ребенка, так как место такое опасное. ( в его жизни был фурункул на ягодице, вскрывали в стационаре). Фото прилагаю

31 год
14 Июля ·Просмотров: 69·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото под кожей ещё остался гной, поэтому самое правильное это не ждать записи, а обратиться в приемное отделение детской больницы на осмотр к детскому хиургу, если нужно он вскроет гнойник и решит о необходимости антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для фурункула, локализация действительно опасная. Поэтому, в подобных случаях рекомендуется обратиться в приёмное отделение больницы и вскрыть гнойник. Возможно потребуется антибиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, обратились в экстренную детскую, посмотрел челюстно-лицевой хирург и сказал что это к офтальмологу, так как отек на глаз. Вскрыл гнойник офтальмолог там же, поставил дренаж, завтра снимать. Вопрос теперь вот какой: лекарства назначили, но сказали после снятия дренажа залить зеленкой и так дважды в день чтобы подсохло и все, стоит ли это делать? Так как когда вскрывали фурункул на ягодицах ему назначали перевязки с хлоргексидином и фурацилином.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографиях гнойник вскрылся не полностью.
Необходим очный осмотр детского хирурга в срочном порядке в приёмном отделении детской больницы.
Кроме назначения антибиотиков, будет решаться вопрос о полноценной ревизии раны, чтобы полностью убрать гной.
Самостоятельно такое лечить не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, обратились в экстренную детскую, посмотрел челюстно-лицевой хирург и сказал что это к офтальмологу, так как отек на глаз. Вскрыл гнойник офтальмолог там же, поставил дренаж, завтра снимать. Вопрос теперь вот какой: лекарства назначили, но сказали после снятия дренажа залить зеленкой и так дважды в день чтобы подсохло и не накладывать повязку , и все, стоит ли это делать? Так как когда вскрывали фурункул на ягодицах ему назначали перевязки с хлоргексидином и фурацилином и так 7 дней.

Заливать зеленку рядом с глазом - не стоит.
Лучше использовать водные антисептики: повидон, метиленовый синий, хлоргексидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А на рану накладывать повязку, или так оставлять?

Если получится прилепить повязку - отлично.

Принятый ответ

Здравствуйте! С гнойниками такого расположения необходимо обязательно обратиться в больницу к челюстно-лицевым хирургам. Именно они вскрывают гнойники на лице, а также госпитализируют при необходимости. Локализация действительно опасна осложнениями, поэтому ждать приема не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, обратились в экстренную детскую, посмотрел челюстно-лицевой хирург и сказал что это к офтальмологу, так как отек на глаз. Вскрыл гнойник офтальмолог там же, поставил дренаж, завтра снимать. Вопрос теперь вот какой: лекарства назначили, но сказали после снятия дренажа залить зеленкой и так дважды в день чтобы подсохло и не накладывать повязку , и все. Стоит ли это делать? Так как когда вскрывали фурункул на ягодицах ему назначали перевязки с хлоргексидином и фурацилином.

Я бы на гнойник назначала антибактериальную мазь в первые несколько дней после дренирования. А подсушивать можно уже тогда, когда воспалительный процесс в целом уже купировался. Заливать зеленкой в области глаза не очень безопасно, да и зеленка красит ткани и можно пропустить ухудшение. Если и подсушивать, то лучше раствором бетадина (на ватной палочке наносить), а первые дни обработка водным хлоргексидином, затем мазь левомеколь и действительно не закрывать рану.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленным фото и описанной вами ситуацией.
Действительно в таких случаях обычно рекомендуют не ждать очной консультации, а обратиться экстренно в приемный покой хирургического стационара, для решения вопроса о вскрытии гнойничка, так как в анамнезе ранее уже был эпизод вскрытия фурункула.
Так же далее может быть рекомендовано- антибактериальная терапия, нанесение антисептиков местно.
Скорейшего выздоровления 🌼