Консультация детского лора /

Отит у ребёнка — вопрос №1347424

Здравствуйте!
Ребёнку 11 месяцев, во вторник лор поставил острый двусторонний катаральный средний отит, выписал антибиотик амоксиклав, принимаем получается уже 4 день, но у малыша периодически поднимается температура до 37-37,2. Ушки вероятно ещё беспокоят, т.к. иногда их трогает.
Нормально ли, что температура поднимается на фоне приёма антибиотиков, ещё капаем називин 2 раза в день и промываю аквалором. При боли выписали отипакс.
К врачу попадём только во вторник

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такие цифры температуры могут быть в норме при приеме антибиотика, лучше сдать оак, и повторные очные осмотр у лор врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, да такая температура возможна при отите и симптомах орви, лечение в вас правильное, обязательно посетите лор врача для контроля лечения.

Клиент
Анна,
У приём на вторник назначен, как раз на окончание приёма антибиотиков.
Подскажите пожалуйста по анализу крови будут ли какие-то изменения если сейчас сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно сдать в понедельник-вторник для контроля лечения.
Клиент
Анна,
Подскажите ещё, а гулять можно если не будет температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Даже с 37.2 можно гулять но не долго час-полтора
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, на фоне приема антибиотика может быть такая температура
Важно рассчитать адекватную дозу по весу
Какую вам назначили , какой антибиотик и какой вес?
Вобщем правильное лечение у вас
Контрольный осмотр в будние дни обязателен
Можно намного дать Нурафен для обезболивания если ребенок трогает уши и беспокоится
Клиент
Марина,
Здравствуйте, антибиотик амоксиклав по 4,5 мл, 2 раза в день. Вес 8500 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Амоксиклав 250 доза?
Детский ЛОР, ЛОР
Доза верная , если суспензия 250 мг.
Сделайте контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой
А температура выше была?
Клиент
Марина,
Да, доза 250
Температура была изначально максимально 37,6 и насморк небольшой ( думала просто орви), но я ещё не знала, что отит, так ушки начал трогать когда Температура спала.
Вот сегодня только опять небольшая появилась, может конечно тоже была да особо не чувствовала, т.к по настроению всё нормально было
Детский ЛОР, ЛОР
Кушает, играет, обычное состояние?
Измеряете сколько раз в день?
Клиент
Марина,
Состояние обычное, кушает нормально, измеряю когда чувствую, что немного горячават, примерно 3 раза
Детский ЛОР, ЛОР
Трогает уши часто? Оба?
Температура у детей до года в норме может быть такой в разное время суток
Измерять старайтесь в покое, не после сна и не после активности- в эти моменты она может быть 37-37,5 и это нормально
Главное общее состояние
Антибиотик при любом отите даже вирусном детям до 2 лет НАЗНАЧАТЬ ПОКАЗАНО ПО КЛИНИЧЕСКИМ РЕКОМЕНЛАЦИЯМ это такое правило. Старшим детям старше двух лет возможна выжидательная тактика в течении 72ч. У вас все верно. Когда у вас осмотр лор?
Детский ЛОР, ЛОР
Носик капайте в положении голова набок и в нижерасположенный носовой ход, затем с другой стороны. Так ребенок не проглотит капли и они пойдут в сторону ушка.
Капли глотать нежелательно и капать с запрокинутой головой тоже
Клиент
Марина,
Трогает оба ушка, 2-3 раза в день.
Прием во вторник, когда заканчивается приём антибиотик,хочу в понедельник сдать кровь
Клиент
Марина,
Спасибо большое, не знала
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю все нормально. Когда плохо и больно при отите дети себя ведут очень беспокойно. Плачь, отказ от еды, не активны
Не переживайте, наблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Марина,