Стрессовое недержание мочи

После родов прошло четыре с половиной года. При чихании и кашле иногда происходит полное промокание белья. Во время ОРВИ я вынуждена носить обычные менструальные прокладки, иначе приходится переодеваться несколько раз в день. Самостоятельные упражнения Кегеля помогли лишь частично. На время тренировок проблема уходит, но когда перестаю заниманиматься ежедневно все возвращается. Так же после родов образовалась небольшая ямка в области под пупком, возможно диастаза, но подтвержденного диагноза нет. Что можно предпринять для улучшения ситуации?

31 год
14 Июля ·Просмотров: 22·Ольга, Санкт-Петербург

Ольга, Ваша ситуация типична для стрессового недержания мочи после родов. Упражнения Кегеля укрепляют мышцы, но не восстанавливают связочный аппарат, который мог пострадать в родах, поэтому после прекращения тренировок всё возвращается. Возможный диастаз только усугубляет проблему: слабость передней брюшной стенки повышает нагрузку на тазовое дно при кашле и чихании.

В первую очередь нужен очный осмотр уролога, специализирующегося на патологии тазового дна. Врач проведёт кашлевую пробу, оценит подвижность уретры и исключит инфекцию (общий анализ мочи). Диастаз тоже следует подтвердить инструментально — обычно это делает уролог или реабилитолог.

Дальнейшая тактика зависит от результатов осмотра. Часто хороший эффект даёт курс тренировок с биологической обратной связью под контролем физического терапевта — это намного точнее самостоятельных занятий. Параллельно подбираются упражнения для коррекции диастаза. Если за 3–6 месяцев правильной реабилитации значимого улучшения нет, можно рассматривать лазерные процедуры или слинговую операцию, но начинать всегда следует с диагностики.