Сперма у меня мутная почему ?

Добрый день вопрос конечно неприятный для меня важно знать норма это или нет вообще после семяизвержения моя сперма мутная серо белая мутная из за чего может быть я с женой планируем беременность

Нет
32 года
14 Июля ·Просмотров: 22·Сергей

Сергей, здравствуйте. Понимаю Ваше волнение, но сразу скажу: то, что Вы описываете — мутная, серо-белая сперма — это абсолютно нормальный, здоровый вид эякулята. Именно так выглядит сперма с хорошей концентрацией сперматозоидов и нормальной работой предстательной железы. Прозрачная и водянистая сперма — вот что чаще вызывает вопросы у урологов, а не мутная.

Если нет болей, жжения, неприятного запаха или примеси крови (красного, коричневого оттенка), то переживать не о чем. Цвет и мутность не определяют фертильность, они лишь косвенно говорят о том, что состав нормальный.

Поскольку Вы с женой планируете беременность, самый правильный шаг сейчас — сдать спермограмму. Это единственный объективный анализ, который покажет количество, подвижность и качество сперматозоидов. Сдавайте после 3-4 дней воздержания, не больше и не меньше. Результат даст Вам полную ясность и спокойствие.