Консультация педиатра /

Проблемы с кожей у грудничка — вопрос №1856672

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. На коже какие-то мелкие высыпания, проявляются в душе в горячей воде, по всему телу, на лице кажется что меньше или нет совсем. Ребёнок на грудном вскармливании. По ночам в носу как-будто скапливаются сопли, ребёнок "возит" носом особенно на ночных кормлениях, днём всё проходит. Срыгивает, может срвонкть и через час после кормления, иногда бывает как рвота немного как фонтаном, ещё срыгивает иногда сгустками молока Меня интересуют выспались на коже. Что это может быть и что с этим делать? Ещё мне показалось что ребёнок когда ходил в туалет по большому на пеленку то у него была жидкая фаза, то есть водичка точно полилась, может конечно это ребёнок одновременно пописал но мне показалась что это так покакал Стул пахнет по моим ощущениям кефиром, консистенция жиже сметаны

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,по описанию, это акне новорожденных, физиологическое состояние, гормональная перестройка организма, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, лечения не требует, на сухие участки кожи можно использовать эмоленты, например эмолиум, мустела или липобеиз 3 раза в день,они увлажнят кожу.А стул не пенится?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, стул не пенится Высыпания без папул. Акне у нас были прошли, они были на лице и выглядили по-другому

Клиент
Анна Николаевна, стул не пенится Высыпания без папул. Акне у нас были прошли, они были на лице и выглядили по-другому . Мой рацион "сильно молочный" Я ем много молочных продуктов Это не может быть аллергия на молочный белок?
Клиент
Анна Николаевна, ещё кожа очень шершавая.
Педиатр
Фото, прикрепите высыпаний.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила. Первые два фото после горячей воды (в душе), последнее - в обычном состоянии
Педиатр
Увидела кода шершавая действительно, нужно сдать копрограмму,кал на углеводы и скрытую кровь,так действительно может проявлять абкм.обязательно сейчас кожу увлажняйте эмолентами.
Клиент
Анна Николаевна, а кровь на иммуноглобулин или анализ на аллергию (пробы на руке) делают грудничкам? Они в нашем случае будут информативны?! Кала будет дословно для диагноза?
Клиент
Анна Николаевна, и если я соберу кал со впитывающей пелёнки результаты анализов будут достоверные?
Клиент
Анна Николаевна, эмоленты любой фирмы? Очень большой выбор сейчас . Они всё подходят грудничкам? Для купания нужно приобрести из той же серии средства?
Педиатр
Эмолиум, липобеиз,мустела,да одну линейку не из разных,этого достаточно кал ,собираем верхний слой.
Педиатр
Здравствуйте. Мелкие элементы на фото похоже на акне новорожденнвх, может сохраняться до 3—4 месяцев, появляясь и угасая.

Кожа у малыша сухая, отсюда дополнительные покраснения. Купать в горячей воде не рекомендуется, и длительные купания тоже, в целом принимать ванну каждый день малышу не требуется, тем более когда есть склонность к сухости, атопии.

Нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена.

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую эмоленты Липобейз, Ля рош позе липикар, Биодерма атодерм, Эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.