Повышены результаты анализов

Добрый день Прошла диспансеризацию, результаты анализов расстроили. Сейчас я на самом деле себя неважно чувствую, постоянный жар , потливость, как приливы у меня, думаю, что климакс так бушует, так как имеет место быть. Не посмотрите мои анализы, очень смущают незрелые гранулоциты 0,1 10Е9/л(норма 0,0-0,06), нормобласты 0,010 9норма 0,0-0,010), гемоглобин 147 (норма 119-142), МСНС 332 (норма 300.6-330.8), СРБ 2,73 (норма 0,0-5,0), и повышен холестерин 8,42, ЛПНП 5,42 (норма до 3,3), ранее был до 7, статины не принимала. Наблюдаюсь у гинеколога и маммолога с кистами. В феврале 2026 г. делал гастро и колоноскопию. (ГЭРБ, смешанный гастрит, дивертикулит толстой кишки).Сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога с 09.07.26 (альфанормикс, урсосан, тримедат, креон). Также есть проблемы с позвоночником, делала МРТ в 2025 г. грыжа в шейном отделе, протрузии по всему позвоночнику, S сколиоз грудного отдела справа. Боли в правом боку склоняла к проблемам с ЖКТ и сколиозу. Еще беспокоят частые головные боли, но тоже думала, что от шеи. но вот результаты меня расстроили, начиталась естественно в интернете, анализы, плюс мое самочувствие....

ГЭРБ, дивертикулит, смешанный гастрит и еще много чего
51 год
14 Июля ·Просмотров: 1359·Нина

Принятый ответ

Нина, здравствуйте.
По описанным показателям общего анализа крови признаков заболевания крови и каких-либо нарушений нет. Уровень холестерина предполагает дообследование и наблюдение у терапевта и/или кардиолога, определение совместно с ними тактики дальнейших действий.
Для более полной оценки прикрепите, пожалуйста, результат анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Просто вчера скинула анализы и описала свое состояние нефрологу, дочь у него наблюдается и он ответил, что нужна консультация гематолога и решить вопрос о биопсии костного мозга. это меня сильно расстроило, с учетом моего самочувствия, приливы, боли в боку.

По приложенным анализам признаков заболевания крови нет, повода для биопсии костного мозга нет.
Незрелые гранулоциты — это молодые лейкоциты. Количество их может повышаться в крови при множестве различных ситуаций, даже при физических и эмоциональных нагрузках. В том числе гормональная перестройка может быть причиной их повышения. Опасности они не представляют, дообследования и лечения не требуют.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме: норма гемоглобина для женщин до 160 г/л, эритроцитов — до 5,5.
Повышение МСНС может указывать на скрытый дефицит В12 и/или фолиевой кислоты. Планово, не срочно, можно проверить в крови уровень В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина. При выявлении дефицитов или повышении гомоцистеина назначается прием этих витаминов.
Уровень холестерина нуждается в контроле и наблюдении у профильного специалиста.
Повода для беспокойства со стороны гематолога в подобной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

а СРБ 2.73 не высокий?

Нет. Норма СРБ — до 5.
2,73 — это меньше 5, этот показатель в пределах нормы.

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию и показателям крови критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови нет.

Незрелые гранулоциты-молодые формы нейтрофилов
Нормобласты - это молодые формы эритроцитов , а не опухолевые клетки
Они могут появиться при

-при инфекции
-аутоиммунные заболевания
-кровопотери
-Реакция на некоторые лекарства
-вакцинации
-стресс, после еды, после физической нагрузки.

При следующий уже сдаче крови , они могут полностью исчезнуть

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

По поводу холестерина надо будет наблюдаться у кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты- это рабочие клетки,которые появляются в норме при раздражении гранулоцитарного ростка.

Чаще всего это происходит от воспалений, инфекций, аллергиях, в период после инвазивных вмешательств,диагностических манипуляций, на фоне приема токсических серьезных препаратов и тд.

К опухоли крови данная категория клеток не относится.

Анализ в целом спокойный, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток не описано.

Обращает на себя внимание повышение холестерина. На повышение холестерина влияют гормональные изменения, нарушение обмена веществ, наследственные факторы , состояния после инфекций/воспалений, патологии печени и желчевыводящих путей.

В подобных случаях обычно рекомендуется диета с ограничением трансжиров, сладкого, употребление продуктов с пониженным гликемический индексом, желчегонные продукты, либо выбирается средиземноморский тип питания( много овощей клетчатки, рыбы, морепродуктов).

В лечении для нормализации липидного профиля может быть добавлена омега-3 1000 мг в ранние утренние часы в завтрак на 2-3 месяца.
Также для исключения начальных проявлений атеросклероза может быть показано выполнение УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, у женщин нормальным уровнем гемоглобина считаются значения 120-160 г/л, гематокрита до 48%, эритроцитов до 5,2 поэтому в целом, показатели находятся в пределах физиологической нормы. Тенденция к их повышению может возникать на фоне недостаточного питьевого режима, курения. В таких случаях обычно рекомендуют пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.

Общепринятым уровнем тромбоцитов вне зависимости от референтов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 252 соответствует физиологической норме.

В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет. Появление нормобластов и незрелых гранулоцитво не является признаком какого-либо серьезного заболевания. Они появляются в анализе крови , когда происходит омоложение крови (например, после перенесенной инфекции, менструации, воспалении), к опухолевым клеткам они НЕ относятся. Иногда они могут появляться в анализе крови, иногда нет.

При значении ЛПНП более 4,9 ммоль/л, пациент как правило сразу приравнивается к категории очень высокого риска сердечно сосудистых осложнений, поэтому прием статинов в таких ситуациях назначают сразу! Обычно, на очном приеме начинают с розувастатина 10 мг/сут , с контролем анализов через 1,5 мес. При неэффективности снижения уровня холестерина дозировка может быть увеличена. Дополнительно рекомендюут пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. Также рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать средиземноморскую диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение, если имеет место быть, увеличить физ нагрузки (ходьба средним темпом, плавание не менее 150 мин в неделю). Также в плановом порядке рекомендюут оценивать такой показатель как липопротеин (а), сдают его обычно 1 раз в жизни. При повышение его уровня можно заподозрить генетическую предрасположенностью к развитию атеросклероза сосудов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, и соответственно гораздо раньше начать меры профилактики развития заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для женщин гемоглобина - до 160 г/л, гематокрита - до 48%, эритроцитов - до 5,4
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Лейкоформула без особенностей
Незрелые гранулоциты - это не опухолевые клетки, а молодые лейкоциты. Они, как и нормобласты (молодые эритроциты) могут появляться в крови при контакте с вирусами, бактериями. Опасности в этом нет. При следующем контроле этих клеток может уже не быть в оАК. Также появление незрелых гранулоцитов может быть связано с тем, что анализатор принял за них другие нормальные клетки (такое встречается достаточно часто). Поэтому более точным является ручной подсчет лейкоформулы.
СРБ в пределах нормы.
Поводов для беспокойства нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать