Меня беспокоят увеличенные лимфоузлы долгое время(+-6мес)

Сначала появились на шее и подчелюстью, недавно появились и в паховой области. К инфекционисту ходила (ВЭБ ВГЧ6 ЦМВ ВИЧ сифилис,гепатит С и В) все отрицательно. Температура иногда бывает,доходит до 37.3 Узи лимфоузлов делала,но и то сделала на пофиг,спросили где увеличены и только их посмотрели) сказали структура сохранена,кровоток не изменен. По анализам крови все нормально,смущает только ревматоидный фактор ( 10ме ) ну и ферритин 22.2мгк и фолиевая кислота 10.8 (но я думаю это к лимфоузлам не относится) Недавно хотела нормально посмотреть все лимфоузлы,но врач сказал с ними все нормально,что есть проблемы в щитовидной железе (диффузные изменения паренхимы по типу АИТ) ТТГ,Т4 и тд анализы придут завтра. Появляются и высыпания типо маленьких прыщиков,ходила к дерматологу,сказали держать диету и мазать,особо эффектно не было ,так же стало много красный точек на теле,и одна гемангиома ,но дерматолог сказал что не видит что это сосудистое образование,якобы что то другое. На счет кариеса,да есть,но лечу и пока ничего не меняется,зубы мудрости не удаляла,кроме одного,который вылезал болезненно,остальные под десной Так же есть проблемы остеоартроз ВНЧС с синовитом, шейный остеохондроз, киста в верхнечелюстных пазухах до 15х14мм Так из-за чего может быть эти долгие увеличения?

ООО
26 лет
14 Июля ·Просмотров: 140·Марина, Казань

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хронические воспаления в регионе их расположения.
Прикрепите, по возможности, результаты УЗИ к вопросу для более обстоятельной оценки.
Уровень ферритина менее 30 обычно расценивается как дефицит железа, в этой ситуации назначается прием препаратов железа. С лимфоузлами это, действительно, напрямую не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

загрузила

Описанные лимфоузлы не вызывают настороженности в отношении лимфомы, болезней крови, опухолевых заболеваний. Короткий размер менее 10 мм, структура и кровоток не изменены.
Подобные изменения шейных лимфоузлов могут быть как реакция на заболевания зубов, воспаления ЛОР-органов. Даже после устранения причины лимфоузлы в таких размерах могут сохраняться длительное время — это не говорит о каких-либо нарушениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

почему появляются новые лимфоузлы, а «старые» остаются без изменений?

Потому что лимфоузлы — органы иммунной системы. Они динамично меняются в ответ на взаимодействие организма с любыми возможными инфекциями; изменение их размеров и конфигурации — это не признак заболевания, а их нормальная работа. Таким, как описаны на приложенном УЗИ, лимфоузлы могут сохраняться длительно, главное — чтобы их короткий размер не превышал 10 мм. В остальном они могут меняться, а могут оставаться неизменными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

а вдруг это из-за аутоиммунного заболевания или онкологическое?как узнать ?

Сами по себе лимфоузлы такого вида и размера не настораживают в отношении аутоиммунных и онкологических заболеваний. Поэтому исходить в подобном случае имеет смысл из имеющихся жалоб и проводить обследование в зависимости от того, что беспокоит по самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

просто температура часто,доходит до 37.3, и потеря в весе

Вот из этого и имеет смысл исходить. Описание лимфоузлов просто никак не помогает установить причину нарушений самочувствия — такие лимфоузлы могут быть и у совершенно здорового человека. А снижение массы без значимой причины — само по себе повод для обследования. Прежде всего в подобной ситуации имеет смысл дождаться результатов на гормоны щитовидной железы — её заболевания обязательно исключают при повышении температуры и снижении массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

можно исключить ревматоидный артрит,если СОЭ и С-реактивный белок в норме ?

Более обоснованно на вопросы о ревматоидном артрите ответил бы ревматолог. Насколько мне известно, основным проявлением ревматоидного артрита обычно являются боли в суставах, чаще мелких (кисти, стопы). Если есть такое проявление — имеет смысл проконсультироваться у ревматолога. Если нет — то обычно нет веских оснований предполагать ревматоидный артрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

вроде особо не болят, только хрустеть сильно начинают

Принятый ответ

Добрый день!

Увеличение лимфатических узлов часто бывает как реактивное на любые изменения в рядом лежащем органе и называется лимфаденит . Но иногда может быть злокачественное перерождение и развитие лимфомы.
Загрузите по возможности результаты УЗИ И анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

добрый день, все загрузила

По изученным данным подозрений на заболевания крови , в том числе на лимфомы нет

По данным УЗИ оцениваются следующие критерии : размеры не больше 10мм по короткой оси, дифференцировка сохранена, форма овальная и не спаена с другими лимфоузлами и окружающей тканью,не усилен кровоток.
По Вашему заключению все параметры сохранены, что исключает подозрение

Эти лимфатические узлы чаще всего увеличиваются у всех , так как там ухо , горло и нос , которые часто воспаляются

Один рад увеличенный лимфатический узел может не вернуться в свои исходные размеры

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

почему появляются новые лимфоузлы,а те остаются без изменений?
и стоит ли делать узи лимфоузлов в паховой части? там появился как будто шарик

Один раз увеличенных лимфатических узел может не уменьшиться, если было сильное воспаление
Например , если вы порезались и был небольшой порез , то он исчезает через пару месяцев
Если была более серьезная травма или порез , шрам же остается всю жизнь
Тут тоже самое
После изменений на фоне воспаления, они могут не уменьшаться

А дальнейшее увеличение тоже, потому ОРВИ и гриппы влияют на горло , нос и ухо

Там же еще есть щитовидная железа

И в паху тоже гинекологические проблемы, урологические предрасполагают к увеличению рядом лежащих узлов

Можно сделать УЗИ и попросить подробно описать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

стоит ли что то принимать для иммунной системы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

из-за проблем с щитовидной железы тоже могут увеличивать лимфоузлы?

Нет, если нет доказанного иммунодефицита

Конечно могут , я же выше написала, что любые изменения в рядом лежащих органах
Молочные железы, зубы , суставы, все что угодно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

а если это аутоиммунное заболевание? или это по анализам крови можно понять?

Какое Конкретно?
Их очень много разных
Большинство из них касаются ревматологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

может есть какой то анализ? для многих аутоиммунных процессов ?

Да, есть

АНФ
АНЦА
Волчаночный антикоагулянт
Иммуноблот

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

просто меня еще беспокоит что температура часто поднимется до 37.3 и вес сбросился и не набирается

Причин на это тоже много
Со стороны крови нет подозрений

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

добрый день, почему появляются новые лимфоузлы,а те так и сохранены без уменьшения ?

Количество лимфоузлов обычно не увеличивается, пальпаторно они могут ощущаться более отчаеливо на любой иммунный провокатор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

просто как будто в новом месте увеличиваются ,недавно появился ещё один,под челюстью,хотя его не было

Местное воспаление ( десны, зубы, лор-органы, кожные воспалительные проблемы ) могут давать реакцию лимфоузлов чаще всего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

подскажите, какие можно принять препараты что бы поднять латентное железо? Ферро Фольгамм нео не подошел,из-за проблем в жкт

Более мягкими считаются ферретаб, ферлатум, Феррум лек на выбор

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы не характерны для онко заболеваний. Размеры лимфоузлов совершенно не большие. Возможно это увеличение так и останется, если был воспалительный процесс в лимфоузлах и теперь там могла сформироваться фиброзная ткань.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

добрый вечер,на сколько опасна эта фиброзная ткань ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

просто есть частая температура тела,и потеря в весе

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов в процентах бывает при контакте с аллергенами.
По узи структура л/у сохранена, размеры в пределах допустимых.
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).
Любые увеличенные лимфоузлы должны быть осмотрены и пропальпированы врачом. Если при пальпации они мягкие, эластичные, подвижные, не спаяны с кожей, если нет симптомов интоксикации (потеря веса, интенсивный кожный зуд, профузная ночная потливость), то лимфома маловероятна. Обычно проводится узи в динамике через 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

добрый день, потеря веса только на 2 кг, но и набрать не могу вес,кожный зуд бывает, но не прям долгий, ночью тоже бываю мокрой,но мб это из-за духоты в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

есть появление новых лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

есть температура тела до 37.3

При наличии стмптомов выполняется узи всех групп лимфоузлов, селезенки, рентген огк. По результатам принимается решение о необходимости дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

может ли быть повышенная температура из-за нехватки железа?
стоит ли сдать анализ на кал? если есть бактерии там,увеличиваются лимфоузлы ?

Дефицит железа иногда может давать небольшую температуру.
От бактерий в кале лимфоузлы не будут увеличиваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

если лимфома ,на узи можно это понять, или только после биопсии ?

Лимфому можно установить только по биопсии