Высокий гемоглобин
Парень, 18 лет, на протяжении двух лет гемоглобин на уровне 170-173. Высокий, работает физическим трудом, курит. Есть ли повод переживать из-за такого уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Добрый день!
В клиническом анализе крови превышение
гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -165г/л и гематокрит выше 49% требует наблюдения и установки причины при необходимости
Причины могут быть :
- период активной выработки тестостерона в таком возрасте
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови
Если в динамике показатели не растут и выше не становятся , то учитывая возраст и курение рекомендуется наблюдение
Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Такой показатель гемоглобина уже на протяжении двух лет 170-173, не меняется совсем. До этого был в норме. Как только стали расти волосы на лице, т.е. я так понимаю начал активно вырабатываться тестестерон, гемоглобин вырос и стоит на этом уровне. При этом уровень эритроцитов и тромбоцитов в норме сейчас, ранее было их повышение.
анализ мочи также в полной норме
Да, вероятнее на фоне активной выработки тестостерона как у многих бывает с периода полового созревания
Поэтому сейчас побольше жидкости и контроль раз в 3-6 мес
И если не растут , дополнительно ничего не требуется
Добрый день! Посмотрите пожалуйста, добавила свежие анализы. Есть снижение АЧТВ и повышение АСЛО
АСЛО повышен незначительно и чаще бывает на фоне перенесенной инфекции или хронического тонзиллита
Снижение АЧТВ не используется как диагностических показатель
Только повышение важно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ольга
Гемоглобин повышен незначительно (норма до 165 г/л), эритроциты в норма (норма до 5,9).
Тенденция к повышению гемоглобина характерна для молодых людей из -за гормонального влияния. Также на показатели могут влиять перенесенные инфекции, физический труд, спорт, курение, недостаточное потребление жидкости.
Соблюдение водного режима и отказ от курения приветствуются.
Добрый день! Такой гемоглобин уже два года, как начали активно расти волосы на лице. Курит. Работает физически. У дедушки, моего папы гемоглобин 180 (проходил обследование, сказали это его особенность), читала что по наследству такое может передаваться. Анализ мочи в норме. Проверяли ранее ферритин, при высоком гемоглобине ферритин снижен.
Да, это может быть как временным на фоне гормонов. курения и др факторов, так и наследственным. Лечения, как правило, подобные ситуации не требуют.
Снижение АЧТВ клинического значения не имеет.
АСЛО повышается после перенесенной инфекции
Принятый ответ
Добрый день!
В анализе отмечается повышение уровня гемоглобина, при этом остальные клетки крови в норме.
Такое отклонение, вероятнее, вызвано курением и еще ,возможно,недостатком жидкости.
В целом, это требует динамического наблюдения, отказа от курения. Периодический контроль анализов с водной нагрузкой ( 1-2 стакана воды за 1 час до исследования, натощак)
При сохранении и дальнейшем повышении уровня гемоглобина, а также повышении уровня гематокрита выше 49% проводится обследование для исключения заболевания крови :
анализы крови из вены на наличие мутации JAK2 в 12 и 14 экзоне, MPL, CALR
анализ крови на эритропоэтин
УЗИ органов брюшной полости и почек
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше в подобной ситуации анализ крови пересдать на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, за час выпить бокал теплой воды. Не исключены искаженные ложные результаты.
В целом вторичный эритроцитоз может сопровождать любые гипоксические состояния, болезни почек, обезвоживание, чрезмерные нагрузки, курение, болезни легких, использование гормонов, мочегонных препаратов , текущие воспаления, нарушение обмена веществ, например.
Для исключения болезни крови при нарастании гемоглобина выше 170 г/л, гематокрита выше 50% без причины выполняются молекулярно-генетические исследования мутации JAK2 V617F, MPL, CALR, выполняется трепанобиопсия костного мозга, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки ,сдается ЛДГ, эритропоэтин.
Также имеют значение жалобы: потливость, зуд кожи после душа, похудение, температура, боли в левом подреберье.
Добрый день! Спасибо большое за ответ. Никаких описанных Вами жалоб у него нет. Анализ мочи в норме. УЗИ ОБП в норме. Гемоглобин 170-173 держится два года с 16 лет. Ни больше ни меньше не становится.
В подобной ситуации можно думать о вторичном повышении гемоглобина, связанным с курением. Эритремия маловероятна. По необходимости очно гематолог может выдать заключение что болезней кроветворения нет.
Гематокрит был 48.9 при норме 37-48
Это для мужчин вариант нормы
Эти колебания не имеют диагностической ценности. АЧТВ важно только в повышении выше 45с.
АСЛО - просто антитела после контакта со стрептококком. Если нет клинических признаков инфекции, то они не требуют лечения и дообследования .
По поводу клинических признаков инфекции: мы начали обследование т.к. у ребенка на протяжении полугода стабильно раз в месяц болит горло, без налета и температуры и воспаляется один лимфоузел в углу челюсти (по узи реактивный, но размер 3х1 сантиметра. Обошли терапевта, кучу лоров, полоскали, мазали, брызгали, сосали таблетки, пили антибиотики. Горло проходит на 2-3 недели и опять все по кругу. Коагулограмму сдавали в связи с тем, что в общем анализе крови повышен гемоглобин на протяжении 2 лет в диапазоне 170-173.
Чаще всего лимфоузел реагирует на хронические воспаления в ротовой полости/лор-органах, стоматологические проблемы могут снижать местный иммунитет и поддерживать рецидивирующие тонзиллиты.
Натощак может потребоваться сдать мазки с зева и носа на бактериальную флору, планово проводится осмотр стоматолога тоже.