Сдала анализы после 3 месяцев после операции по замене тазобедренного сустава. Прокальцитонин 0,6
После замены тазобедренного сустава анализы не приходят в норму. Анализ мочи в норме, биохимия в норме, а клинический нет. На что обратить внимание? Может ли это быть онкология? Перед операций целый спектр обследований прошла не было никаких осложнений.
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Добрый вечер, загрузила
Болезней крови не заподозрить. Незначительное повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов и прокальцитонина могут быть следствием восстановительного процесса после операции на суставе, вялотекущих воспалений.
Обращает внимание на себя снижение гемоглобина, соответствующее анемии лёгкой степени тяжести.
Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Гемаглобин только не давно упал, две недели назад сдавала был в норме.
Принятый ответ
Важно последить за этим моментом. Вялотекущие воспаления, дефицитные состояния могут снижать гемоглобин.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте.
Анализы пока не прикрепились.
Расскажите сразу ещё: что беспокоит в настоящий момент по самочувствию? Принимаете ли какие-то препараты, если да — то какие?
Добрый вечер. Иногда ночная потливость, то в жар то в холод. Сначала не предавала этому значению думала что климакс начинается. К вечеру может подняться температура не большая 37-37,4.
Принимаю на постоянной основе метморфин 1000, ситаглиптин 100, кардиомагнил
По прикрепленным анализам нет явных признаков заболевания крови.
Повышение лейкоцитов, их разновидностей (моноцитов и нейтрофилов) характерно для воспалительных процессов. Умеренное повышение прокальцитонина, СОЭ также могут указывать на воспаление. В подобной ситуации полезным будет очный осмотр терапевта, контроль в динамике общего анализа крови с подсчетом лейкоцитарной формулы, определение уровня С-реактивного белка. Если в динамике будет сохраняться повышение лейкоцитов, потливость и субферильная температура, отмечаться повышение СРБ — проводится дообследование для определения причины этих изменений.
По анализу также есть снижение гемоглобина (анемия) легкой степени. Опасности такой уровень гемоглобина не представляет, но нуждается в выявлении причины и лечении. Снижение объема эритроцитов и содержания в них гемоглобина могут указывать на дефицит железа. Прием метформина нередко приводит к дефициту В12. В этой ситуации информативным будет определение уровня ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки, уровня В12, фолиевой кислоты, гомоцистеина. В зависимости от выявленных дефицитов назначается лечение.
Спасибо. Если бы наши участковые врачи были бы такими специалистами, мы не обращались сюда.
Добрый вечер !
По результату клинического анализа крови критических изменений и соответственно подозрений на серьезные заболевания крови нет
Отмечается анемия легкой степени тяжести-109г/л, при норме 120-160г/л
Снижение среднего объема эритроцитов и среднего содержание гемоглобина в эритроцитах может указывать на дефицит железа.
Лейкоциты по верхней границе нормы -11,6тыс ( при норме 4-11тыс ) за счет нейтрофлов , что может быть при инфекции , воспалении , использование гормонов ГКС.
Тромбоциты в норме -315тыс ( 150-450тыс)
СОЭ неспецифический показатель и может повышаться на любые изменения в организме. Тем более норма до 20, у Вас незначительно повышена
Для уточнения причин анемии и воспаления рекомендуется сдать :
- Ферритин
-Коэффициент насыщения трансферрина железом
-СРБ