Маркеры АФС (неудачный криоперенос)
Здравствуйте! 02.02.2026 была вакуумная гистероскопия (подготовка к предстоящему переносу), пропила 4 дня антибиотик. На фоне операции возник геморрой, пила таб. Троксевазин (отменила из-за обострения гастрита). Репродуктолог назначила сдать кровь на маркеры АФС перед криопереносом эмбриона. На 06.03.2026: АТ к бета-2-гликопротеину 1, IgG+A+M: >200* Ед/мл (повышен в разы); АТ к кардиолипину, Ig G: 6,92 Ед/мл (норма); АТ к кардиолипину, Ig M: 60,21* Ед/мл (повышен в разы). Волчаночный антикоагулянт – не обнаружен. На 04.04.2026: АТ к бета2-гликопротеину IgG: 2,2 Ед/мл; АТ к бета2-гликопротеину IgМ: 12,5* Ед/мл (повышен). Клинический анализ крови в норме. Ревматоидный фактор в норме. Сдала всю генетику (мутация MTHFR генотип ТТ, FGB генотип GA), т.е. риск гипергомоцистеинемии. Гематолог назначил Кардиомагнил 150мг/день, курс Ангиовит. В протоколе криопереноса репродуктолог назначил: Прогинова 5т/д, гель Эстрожель 8 наж/д, Клексан 0,4, свечи Утрожестан 200мг/3р., Метипред 1т/д (временно), Элевит Пронаталь. Далее добавили Дюфастон 1т/4р, Актовегин 1т/2р (на него началась аллергия). Криоперенос был 24.06.26. На 29.06.236 сдала Д-димер (<150 нг/мл), прогестерон (38,50 нмоль/л), ТТГ повышен (4,480 мкМЕ/мл). Репродуктолог срочно назначила Эутирокс 50мкг (эндокринолог перевела на Ликватирол 25мкг/д + йодомарин 200). Сдача ХГЧ через 14 дней показала, что беременности нет (ХГЧ <0.2 МЕ/л). Репродуктолог отменил всю терапию, назначил сдать маркеры АФС и гомоцистеин. На 10.07.26 антитела к бета-2-гликопротеину, IgM (30.85 U/ml), антитела к кардиолипину, IgM (60,08 MPl-U/ml), антитела к бета-2 гликопротеину, IgG (7.12 U/ml). Все повышены. Гомоцистеин 5,5 мкмоль/л. На данный момент ничего для разжижения крови не принимаю. Появилось проявление геморроя, начала прием Флебодиа 600. Вопрос: Что могло послужить причиной ненаступления беременности? Мог ли повлиять ТТГ? И что делать с маркерами АФС? Возможно, они повышены из-за усиленной гормональной терапии в протоколе ЭКО?
Здравствуйте.
При диагностике АФС учитывается повышение отдельно антител IgG или IgM к кардиолипину или бета-2-гликопротеину титром более 40. Сдавать их нужно вне беременностей, каких-либо вмешательств, инфекций, поскольку на фоне проведения гормональной терапии, инфекций, инвазивных вмешательств результаты будут ложно завышены.
Учитывая, что в апреле показатели нормализовались — весьма вероятно, что в подобном случае имеет место быть именно ложноположительный результат. Хотя не совсем поняла, сдавались ли в апреле антитела к кардиолипину.
Чтобы понять, каков алгоритм дальнейшего обследования, расскажите суть подробнее ситуацию, были ли ранее беременности, если да — то сколько и чем заканчивались? Были ли ранее тромбозы?
Если получится, прикрепите результаты исследований к вопросу.
Елизавета,
антитела к кардиолипину после уже не сдавала, т.к. изначально они не были повышены.
Ранее только однажды случилась БХБ (2022 г.). Ни до этого, ни после беременностей не было. Тромбозов тоже не было.
Результаты исследований прикрепила.
В подобной ситуации антифосфолипидный синдром можно исключить уже по отсуствию характерной клинической картины.
При установлении диагноза антифосфолипидного синдрома важно наличие и лабораторных изменений (повышение отдельно антител IgG или IgM к кардиолипину или бета-2-гликопротеину титром более 40, положительный волчаночный антикоагулянт, сданные вне беременности с промежутком не менее 12 недель), и характерной клинической картины (3 и более подряд потери беременности на сроке до 10 недель, либо одна потеря беременности на сроке до 34 недель, либо тромбозы — без явных других причин). При этом учитываются именно потери состоявшейся беременности. Биохимические беременности, отсутствие прикрепления нехарактерны для АФС. То есть если у человека не было перечисленных клинических проявлений — характерных потерь беременности или тромбозов — то в крови могут определяться какие угодно изменения, но это не будет основанием для установления АФС. Этот диагноз не ставится только по анализам, без типичных проявлений.
Про анализы. Как раз единственный стойко повышенный показатель — это антитела М к кардиолипину: они грамотно сданы раздельным титром в марте и в июле. Однако мы размышляем, не могли ли они дать погрешность из-за того, что сдавались «по горячим следам», на фоне проведения разных вмешательств — в каковом случае этот анализ просто неинформативен, его непременно надо сдавать на фоне относительного здоровья, без ОРВИ, вне беременности, гормональных потрясений и инвазивных вмешательств.
Антитела к бета-2-гликопротеину в апреле и в июле были в пределах нормы, волчаночный антикоагулянт отрицательный — их перепроверять не имеет смысла.
В подобном случае можно предложить пересдать, оптимально — через 3 месяца, антитела М к кардиолипину, только их, остальные нам уже неинтересны.
В случае, если их уровень будет менее 40 — тему с АФС можно закрывать, данных за АФС нет совсем.
Если их уровень более 40 — в этом случае верно было бы расценить это как носительство антител: то есть не АФС, но вот такие изменения есть. И проконсультироваться у ревматолога с вопросом, чем обусловлено это носительство, нет ли в подобной ситуации какой-либо фоновой патологии с его стороны.
Спасибо Вам! Планирую завтра сделать УЗДГ вен нижних конечностей, чтобы исключить возможные тромбозы (на одной ноге варикоз и звездочки). Анализ прикреплю. Если мой вопрос не закроется, надеюсь, получится Вам показать результат.
Принятый ответ
Вопрос открыт трое суток, завтра должен быть ещё открыт.
Елизавета, УЗДГ сосудов нижних конечностей прикрепила. Узист сказала, что проблем нет.
Добрый вечер!
Учитывая разные титры антител от нормальных ( норма до 40) и значительно выше значений , сейчас однозначно исключить АФС не представляется возможным
Гормоны, периоды болезни , сама беременность и многие другие факторы могут влиять на результаты
Если они повышены точно, то конечно могут влиять на все этапы беременности
Иногда
Даже правильно назначенная терапия не профилактирует не хороший исход
Поэтому рекомендуется сдать на фоне полного здоровья и обязательно отдельные антитела , это принципиально важно
Антитела к кардиолипину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Антитела к бета -2 гликопротеину lgM и lgG ( НЕ суммарные)
Волчаночный антикоагулянт
Гомоцистеин
Здравствуйте! На зачатие и прикрепление эмбриона гематологические причины практически не влияют.
Прием препаратов для разжижения крови показан при высоком риске тромбозов с момента официально подтвержденной беременности.
Чаще всего причиной неудач является патология эндометрия,гормональные причины, воспаления, генетические поломки плода.
Чтобы официально установить антифосфолипидный сидром сдаются антитела к кардиолипину М и G раздельно, антитела к бета2-гликопротеину1 М и G раздельно, не суммарно дважды разницей в 12 недель.
Анализы сдаются на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне приема антикоагулянтной терапии, вне воспалений , вне беременности.
Терапия назначенная в переносе была адекватной.
Анастасия, подскажите, пожалуйста, необходимо ли возобновить прием препарата Кардиомагнил в период "отдыха" от гормональной терапии? Нужно ли принимать на постоянной основе?
Вы указали, что чаще всего причиной неудач, помимо прочих, могут быть гормональные нарушения. Мог ли так сильно подняться ТТГ из-за терапии в переносе? Влияет ли ТТГ на прикрепление?
(к вопросу прикрепила обследования)
ТТГ может реагировать на различные факторы, но повышение не критичное и на неудачу прикрепления он не повлияет. Но можно сдать антитела к ТГ, антитела к ТПО. Наличие антител иногда может влиять на беременности в контексте аутоиммунного тиреоидита.
Аспирин принимать специально не требуется. Есть исследования за рубежом показывающие позитивное влияние аспирина, но у женщин с привычным невынашиванием до 10 недель, то есть с официально подтвержденным беременностями.
Здравствуйте
Для АФС характерны потери беременности после имплантации и периода развития эмбриона. Отсутствие прикрепления для этого состояния не характерны.
Учитывая, что титры антител очень изменялись в течение времени, можно предположить, что некоторые из них были ложные из-за влияния гормонов, воспаления, несоблюдения сроков сдачи.
Оптимальным (чтобы исключить лишние препараты при планировании следующего переноса) будет через 12 нед после последнего переноса, вне беременности, болезни и приема гормонов повторить весь скрининг на АФС: волчаночный антикоагулянт скрининговый и подтверждающие тесты с ядом гадюки рассела (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину и бета2 гликопротеину отдельными титрами иммуноглобулины м и g методом ифа (не суммарные титры, не иммуноблот).