Пульсирующий шум в левом ухе совпадающий с ударами сердца/пульса

Добрый день, помогите найти причину - где то в середине весны перед сном появился шум в голове вроде ультразвука (негромкий, особо не мешал), сам по себе прекращался. Ориентировочно в середине июня появился еле заметный пульсирующий шум в левом ухе (односторонний, в правом ничего нет), заметил его ночью в полном тишине. С конца июня по сегодня (т е 2 недели где то), звук усилился и присутствует как днем, так и вечером (вечером обычно усиливаются) и перед сном, мешает спать, приходится включать телевизор и затыкать ухо ватой, чтобы было легче засыпать. Если просыпаюсь среди ночи, то звук не проходит, обычно до утра остается. Возраст 37, рост 178, вес 80, среднее давление 110-120 / 72-77 / 70-80 пульс, не курю, алкоголь вино белое очень редко (мб раз в месяц). Травм головы/шеи и чего либо не было, из операций аппендицит в школьном возрасте, не тревожный, спокойный, стрессовых ситуаций не возникало, работа не связана с шумом, наушники не использую. Какие обследования на данный момент прошел: - очный осмотр у лора (по его части ничего не выявил) - мрт головного мозга с контрастом (описание - патологий нет) - узи сосудов шеи 2 раза делал УЗДГ бцс с функциональными пробами (описание - патологий нет) - мр ангиография без контраста (описание - только врожденные патологии, незамкнутое строение виллизиева круга, признаки гипоплазии левого поперечного синуса) - мрт шейно-воротниковой зоны (остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела, спондилез, грыжас5-с6 с относительным стенозом позвоночного канала, протрузии с3с4,с4с5,с6с7) - МРТ с контрастным веществом с прицельным осмотром мосто-мозжечковых углов (описание - патологий нет) - КТ височной левой кости, среднее и внутреннее ухо (описание - патологий нет) - В планах сделать мрт нижнечелюстного сустава на этой неделе - общий анализ крови + соэ, общий белок, глюкоза, т4 свободный, ттг - все показатели в норме - невролог 1 - заключение шум из за остеохондроза - невролог 2 - сосудистый шум - невролог 3 - фокальная эпилепсия со слуховыми приступами! (рекомендации пройти ЭЭГ трехчесовой мониторинг сна) В ухе по вечерам пульсирующие звуки усиливаются как будто ухо дышит (УУуууУУУуууУУУуууУУУ). - При полном открывании челюсти и полном повороте головы направо до упора звук пропадает. - Принимаю сейчас: мочегонную траву + Венариус 1000 мг 1 в день (с 26 июня) глицин + гинко билоба 2 в день + медокалм 150 мг 2 раза в день + мексидол форте 250 2 раза в день (с 3 июля) магний + Б6 цитрат 2*2 в день массаж шеевортниковой зоны 3 раза в неделю упражнения на шеи по Шишонину, воротник Шанца, стал недавно использовать. Пробовал ударноволновую терапию (после не очень было). Еще момент на одном из сеансов у невролога был сделан укол в шеи, затылок и за ухо плазмой, в этот вечер шум прекратился полностью до утра! (не знаю как это связано) Улучшений никаких нет. Голова не болит, не кружится, мушек нет, цвет не изменен. Не знаю уже к кому обратиться и найдется ли специалист по этой части. Стоит ли сделать мр-венографию чтобы узнать о наличии венозного застоя в голове.

остеохандроз
37 лет
14 Июля ·Просмотров: 360·Радик

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульсирующий односторонний шум, усиливающийся лёжа/вечером и исчезающий при максимальном повороте головы и открывании рта, чаще всего связан с венозным или мышечно‑суставным (шейный отдел, ВНЧС) механизмом,точно не с эпилепсией.Для эпилептических слуховых приступов характерны кратковременные эпизоды шума/звуков с возможными нарушениями сознания, а не постоянный шум, сохраняющийся часами и ночами.С учётом уже выявленных изменений шейного отдела и планируемого МРТ ВНЧС, логично рассматривать:мышечно‑суставной компонент (шейный отдел, ВНЧС) и венозный компонент (особенно с учётом гипоплазии левого поперечного синуса).
МР‑венография в такой ситуации действительно может быть полезна как следующий шаг дообследования для оценки венозного оттока и исключения редких венозных причин пульсирующего шума (стенозов/тромбозов крупных венозных синусов). Отдельно важно понимать, что даже при полном исключении опасной патологии сам шум может сохраняться какое‑то время и требует длительной немедикаментозной работы (сон, режим, упражнения для шеи/ВНЧС, иногда когнитивно‑поведенческие методики, звуковая терапия). На это, к сожалению, нужно время и терпение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Здравствуйте, про эпилепсию мне тоже показалось что не в ту степь. Если подтвердится венозный затор, то текущие препараты можно заканчивать пить и добавлять детралекс и вазобрал? Венография укажет непосредственно на венозную патологию более детально, т к ангиография указывает на нормальность артерий, но ведь вены там тоже участвуют в анализе? И если узи шеи не показали патологий, то шейно вортниковую зону можно исключить из причин шума, ведь тогда бы был нарушен кровоток в шейном отделе?

Стандартная МР‑ангиография ориентирована на артериальное русло. Вены на ней частично видны, но это побочный продукт, без оптимизации под скорость и направление венозного потока - мелкие стенозы/аномалии синусов легко пропустить.МР‑венография целенаправленно подсвечивает венозные синусы и крупные вены: поперечный/сигмовидный синус, яремную, их асимметрию, стенозы, компрессию, дивертикулы, тромбоз и т.п. Это как раз то, что ищут при подозрении на венозный пульсирующий шум и внутрисосудистую идиопатическую гипертензию.УЗДГ БЦС обычно смотрит в первую очередь артерии (ОСА, ПА), вены описывают далеко не всегда и очень грубо. Даже если венозный отток по яремным по УЗИ выглядит нормальным-это не исключает интракраниальные венозные синусы,локальные мышечно‑компрессионные эффекты, которые проявляются только в определённых положениях головы/челюсти.Шейный остеохондроз как прямая причина шума переоценена,но мышцы, фасеточные суставы, ВНЧС и связанный с этим венозный отток из области основания черепа вполне могут давать позиционно‑зависимый шум.Полное исключение шейно‑воротниковой зоны по нормальному УЗИ БЦС сделать нельзя — УЗИ лишь говорит, что критического стеноза/дисекции магистральных артерий/вен шеи нет.Что касается препаратов: перевод с одних сосудистых и метаболических средств на другие (Детралекс, Вазобрал и др.) сам по себе не является доказанным и гарантированным лечением пульсирующего шума в ухе. Обычно сначала стараются максимально точно подтвердить или опровергнуть венозную причину, а уже затем обсуждают, есть ли смысл в венотониках или других препаратах именно в вашей ситуации.
Если структурной патологии не будет выявлено, или она неоперабельна, дальше уже идут:
модификация образа жизни (сон, позиция головы, исключение провоцирующих положений).
звуковая терапия, КПТ, работа с тревогой/переключением внимания.
мягкая работа с шейным отделом/ВНЧС .

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Спасибо! Все исчерпывающе и понятно

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
МР-венография поможет оценить состояние венозных синусов, исключить стенозы
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию у вас пульсирующий шум в одном ухе. Вы уже прошли основные обследования, серьёзных причин по ним не выявлено.
То, что шум меняется при движении головы и открывании челюсти, больше говорит о возможной связи с сосудами, мышцами шеи или височно нижнечелюстным суставом. Только по наличию шума диагноз эпилепсии маловероятен, если нет других приступов.
Остеохондроз может косвенно влиять через мышцы и кровоток, но не всегда является причиной. С учётом пульсации и гипоплазии поперечного синуса имеет смысл сделать МР венографию и обратиться к отоневрологу или нейрорадиологу для оценки сосудистой причины.
По вашим обследованиям признаков опухоли или серьёзной патологии уха не обнаружено. Основные направления поиска венозный отток, сосудистые особенности, шея и челюстной сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Спасибо! Все исчерпывающе и понятно

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день! Скажу свое мнение. Все опасные для жизни причины пульсирующего шума (сосудистые мальформации, аневризмы, опухоли гломуса) ИСКЛЮЧЕНЫ. Так же и эпилепсия НЕ проходит от того, что вы открыли рот или повернули голову!
Что у вас происходит.на МРТ нашли, что левая вена (синус) в голове у вас от природы узкая. Плюс из-за остеохондроза мышцы левой стороны шеи и челюсти сжались и давят на вены снаружи. Кровь через эту узкую трубу течет с усилием и завихрениями.И вы слышите этот пульсирующий поток.
Когда вы поворачиваете голову направо, мышца слева натягивается, перестает давить на вену, кровь бежит свободно - и шум пропадает! Укол за ухо просто расслабил эту мышцу на ночь, ну и поэтому вы спали в тишине
Что обычно рекомендуют в таких случаях:
МРТ вен (венографию) и челюсти сделайте, это очень правильный шаг.
Отменяйте мексидолы и шишонина. Гимнастика Шишонина с вашими протрузиями только сильнее зажимает шею. Вам нужны упражнения без движения (изометрические). Массажи 3 раза в неделю - это тоже перебор, вы просто раздражаете мышцы. Попросите невролога заменить мидокалм на сирдалуд (на ночь), он лучше расслабляет мышцы шеи во сне.
Самое эффективное: найдите врача (алголога или грамотного невролога), который делает лечебные блокады или колет Ботокс в мышцы шеи. Если вам помог укол плазмы, то укол ботокса в эту зажатую мышцу за ухом расслабит её на 4 месяца, и шум просто уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, про сирдалуд понял (какой дозировкой?), нашел также вчера точку на голове за ухом (примерно 3 см от уха к затылку, не на шее а на черепе), при даже легком нажатии звук пропадает и чувствуется пульсация в этом месте, если не ошибаюсь там задняя вена проходит ушная или какая то другая вена, в общем предполагаю венозную причину шума. Если венография не покажет аномалий, то остается работать со спазмом шейных мышц если я правильно понял.

Ну когда вы давите на эту точку, происходят две вещи: 1.чуть-чуть меняете давление в венах (поэтому пульсация стихает) и еще 2.одновременно делаете точечный массаж месту крепления напряженной мышцы.
Да, МР-венографию сделать нужно, чтобы исключить серьезные проблемы внутри самого черепа. Но даже если там найдут только вашу врожденную узкую вену, лечить шум все равно придется через расслабление шеи. Потому что зажатые мышцы шеи сдавливают яремную вену снаружи, создавая пробку, из-за которой кровь наверху (за ухом) течет с завихрениями и шумом.
По поводу сирдалуда ,обычно назначают с минимальной дозировки (2 мг) на ночь перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

я вас понял, спасибо!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пульсирующий шум в левом ухе имеет вероятную венозную природу на фоне гипоплазии поперечного синуса и мышечной компрессии. Зависимость симптома от положения головы указывает на механический фактор а не на эпилептическую активность. МР венография позволит детально оценить состояние венозных синусов и исключить стенозы. Гимнастика Шишонина и частый массаж могут усугублять спазм мышц шеи поэтому их следует ограничить. В таких случаях рекомендуют изометрические упражнения для стабилизации шейного отдела без активных движений. Замена мидокалма на тизанидин 2-4 мг перед сном обеспечит более выраженное миорелаксирующее действие. Ботулинотерапия спазмированных мышц демонстрирует высокую эффективность при подобном механизме формирования шума. Обследование височно нижнечелюстного сустава необходимо для исключения его влияния на венозный отток через сдавление структур основания черепа-консультацияяя гнатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

спасибо за ответ!

Здравствуйте. С учетом того, что шум исчезает при повороте головы и открывании рта, а также временно полностью прошел после инъекций в область шеи, наиболее вероятна соматосенсорная форма тиннитуса и связанна с шейным отделом позвоночника или височно-нижнечелюстным суставом. МР-венографию выполнить можно для исключения нарушения венозного оттока. Желательно консультация отоневролога и выполнение МРТ ВНЧС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Радик
Клиент

Здравствуйте, на оба исследования в процессе записи, спасибо за ответ!

Отлично! На здоровье!