Боль в ягодице, при положении стоя более 3 мин немеет от бедра до колена, колена как распирает,

После операции на позвонке L4-L5 ,ПТФ, ревизия ,ДДЗП обсолютный дегенеративный стеноз позвоночного канала L4-,L5. Хроническая пояснично крестцовая радикулопатия в стадии обострения , с клиникой радикулоищемии. Операция 15,05,26 после операции на следующий день я не могла перелечь с кровати на каталку , боль была по всей ноге до звёздочек в глазах. На третий день18.05.26 на перевозку врач поднял . Но идти я не могла с ходунками. Кололи иголкой в ягодице и боль от паха и лампасная по бедру. Назад с перевязочной меня сало бить током в ягодице и наступать на всю ступню я не могла , только на пальчикпх еле добрела до палаты точно число не помню но дня через три сделали КТ и через два дня МРТ обнаружена обширная гемматома и. 29,05,26 сделали вторую операцию ревизию Выписали из больницы 16,06,26. Пила Тебантин по 1т/3р/д.пила 1 месяц, но от него поднималась температура днём 37-37,4, но к 22:00 сама проходила . Перестала его пить , и температура исчезла Прошло 1,5 месяца, ушел только один симптом онемение от колена до ступни . Все симптомы которые были до операций ,остались ! Боль в ягодице. Если стою на одном месте более 3 мин от паха по бедру и до колена немеет нога,колено распирает .и постоянная ноющая боль особенно ночью . Выкручивает колено и как замерзает . Я одеваю наколенники шерстяные на ночь на правую ногу. Сделала КТ обратилась к оперирующему нейрохирургу. Он сказал по операции все хорошо. Но по КТ Кресца Признаки двухстороннего артроза 2 степени ,КТ -картина дегенератиано -дистрофических изменений кресцово- подвздошных позвонков. Чем лечить ? Ходить понемногу могу дома. А стоять и сидеть не могу. Помогите пожалуйста .все обследования могу приложить Есть диски , но не знаю как их сюда прикрепить .

59 лет
14 Июля ·Просмотров: 150·Татьяна .П

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным обследования не выявлены специфические ревматологические признаки. Онемение, иррадиация боли, ночные боли - это проявления нейропатической боли, которые требуют консультации невролога, а не ревматолога.

В целом, возможен переход на другой антиконвульсант или антидепрессант - прегабалин или дулоксетин. В дополнение может потребоваться короткий курс НПВС, например, целекоксиба до 5-7 дней. Для улучшения нервной проводимости - препараты группы В. Также важно добавлять ЛФК из положения лежа или сидя.

При неэффективности данных методов прибегают к локальной инъекционной терапии (блокаде)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина Игоревна , Здравствуйте ! Скажите пожалуйста боль в грушевидной мышце-это послеоперационная? Организм так перенес операцию ? Как убрать онемение по бедру ? Может какие то витамины пропить ? Или проколоть ? Я стоять от слова совсем не могу . Я завтрак готовлю и 3-4 раза ложусь , чтоб онемение прошло . Витамины группы В - какие ? У меня ещё проблема со сном, а после Тебантиа я неделю не спала . Купила Глицин + Мелатонин Эвалар , . Да и вообще до операции проблемы со сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой комплекс ЛФК? Буду благодна за ваши рекомендации

Боли в области грушевидной мышцы могут быть не столько последствиями самой операции, сколько компенсаторной реакцией в ответ на перегрузку. После оперативного вмешательства часть мышц может брать на себя дополнительную нагрузку, пытаясь стабилизировать нагрузку. В ответ может возникать такая боль, спазм. Для облегчения такого состояния возможно пробовать гели с НПВС (диклофенак, кетопрофен), самомассаж, сухое тепло.

Онемение по бедру скорее всего связанно с раздражением нервного корешка. Для купирования такой боли используются в основном антиконвульсанты или антидепрессанты. Удаленно назначить конечно их невозможно. Но можно обсудить этот вопрос очно с неврологом.

Витамины группы В в основном используются - комбилипен, мильгамма. Часто применяются для в/м введения, например, на 10 дней с переходом на таблетированные формы.

ЛФК. Упражнения можно подобрать, например, здесь https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-dlya-spiny-i-shei/

Главное, чтобы они не вызывали боли и выполнялись плавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Арина Игоревна, я второй день пью АркоксиЯ 90 мг 2 р/д ,5-7 день . тиназидин 2 мг на ночь - 14 дней. Пока улучшений за 2 дня нет .. я вчера... после операции было давление очень низкое меня выписали с давлением 84/42. Я каждый день измеряю и вчера было 128/75 и на ночь от давления 2,5 мг лизиноприл , через 1 час 2,5 мг каанкор и на ночь Клопидогрель , ранее пила Кардиомагнил , до операции запретили за 5 дней... И после операции врач посоветовал не пить пока давление не будет выше 120 пить. И вот не знаю от чего , я ночь не спала , трепетало сердце и я задыхалась ... Может что то из препаратов не совместимость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Комбилепен или мильгама сколько дней делать уколы?
Когда то мне их выписывали .

Аркоксиа применяется 1 раз в день. Более того, нарушения ритма - довольно частый побочный эффект на фоне его приема. К тому же и принимался в увеличенных дозировках

Витамины группы В обычно назначают на 10 дней в инъекциях

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Лилия Альбертовна. Спасибо за ответ . Скажите а 2013 году у меня было рвота , сильное головокружение , скорая забрала в неврологию и там диагноз энцефалопатия 2 степени . И мне выписывали
Антидепрессанты , не помню название , ещё при Украине это было . Я помню что мне было от них очень плохо. И сейчас я после операции пила Тебантин, и у меня поднималась днём температура . От 37-37,4. К ночи температура сама пропадала, я ничего от температуры не принимала.. я от этих препаратов не сплю ... Я уже 2 недели как не пью Тебантин. А сон до сих пор не нормализовался .
Подск
Подскажите, я инвалид 3 группы , могу ли я реабилитацию проходить бесплатного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опечатка. ! Я инвалид 2 группы !

Принятый ответ

Здравствуйте
Реабилитацию можете проходить бесплатно. По шкале шрм если более 3 балов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То, что через 1,5 месяца после повторной операции сохраняются боль в ягодице, онемение и боль по передней и боковой поверхности бедра, усиление симптомов при стоянии, ночные боли и ощущение "замерзания" ноги, требует повторной оценки. Если оперирующий нейрохирург считает, что по данным КТ область операции выглядит удовлетворительно, это не означает, что причина боли обязательно в крестцово-подвздошном суставе или артрозе.
Для лечения в таких случаях используются противоболевые антидепрессанты, например, Дулоксетин или Венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , Оксана Руслановна. Спасибо за вашу рекомендацию . Оперирующий меня врач , ,на третий день после операции, поднял меня и сказал идти в перевязочную , а я не могла, боль была в ягодице и лампасная по бедру нестерпимая .... Я задала вопрос - так должно быть ? Боли были сильнее , чем до операции! Он ответил у вас коксоаотроз 2 степени , что вы хотите ?!, у вас возраст! через несколько дней я уже стать на подошву не могла , било током в ягодице и я наступать могла только на пальчиках. Я попросила , чтоб мой врач , пригласил врача травматолога для консультации. Врач пришел посмотрел , обследовал сгибание ноги . И сказал , что это не коксоаотроз. Мой врач и хирург травматолог = оба врача вышли из перевязочной и я не слышала что они говорили . Потом назначил МРТ и через три дня КТ и повторная операция убирали обширную гематому.
Вторая операция была в пятницу, в понедельник врач меня поднял . Боль осталась в бедре менее выраженная , но появилась боль по передней части бедра и колено распирающая боль . Врач сказал ничего страшного, будете ходить пройдет но сделал и КТ и МРТ сказал все отлично . Выписал домой и вот уже 2 месяца после операции...боли все те же , стоять дольше 3 мин не могу , боль в ягодице и по передней части бедра до колена вначале мурашки и начинает неметь , и с каждым днём онемение идёт все ниже ... Сегодня было от паха по бедру и до середины щиколотки. я не чувствую ногу и колено как будто распирает ( отекает но это ощущение такое ) . теперь он говорит что это мой варикоз и тромбофлебит . Чтоб я срочно сдала УЗИ нижних конечностей и сделала КТ и по КТ показало двухсторонний кресцово- подвздошый артроз .
УЗИ только в понедельник буду делать
С коленом мучаюсь пол ночи , в 22:00 ложусь , а засыпаю в 1:30-2:00 ночи и просыпаюсь в 4;30-5:00 утра . Я очень устала . Я большую часть лежу и плачу. Я не знаю , что делать . И в больницу сама не доеду... И мужа уже с работы не отпускают .
На все мои вопросы - мой врач отвечает , что по операции у него все отлично.
А все ,что после операции - то это не его .
Сегодня записалась на понедельник к невропатологу .
Посоветуйте , что мне делать ?
Мне здесь на сайте два врача написали , что это у меня невропатические боли после операции
Спрашиваю у оперирующего врача , может мне что то пропить ? Или уколы ? Нет не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нас в палате было 5 женщин . Меня и ещё 1 женщину оперировал мой врач . И у нас двоих по 2 операции.у остальных другие нейрохирурги у них все нормально. А в соседней палате мужчину оперировал - то же 2 операции то же обширная гематома. На мой вопрос , что такое невропатические послеоперационные боли ? - ответ ко всему можно предаться !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Предраться