Пачкание трусов калом

Здравствуйте. 18 мая была операция по поводу иссечения неполного заднего интерсфинктерного свища радиохирургическим скальпелем. 25 июня была последний раз на приёме, проктолог сказал, что всё зажило. Хотя за день до этого я видела выделения сукровицы на салфетке, на что он сказал, что он никаких разрывов не видит. Рубец тонкий, может чуть твёрже покакала и была микротравматизация, поэтому рекомендовал продолжить мазать внутрь левомеколем и вазелином неделю. Я на всякий случай мазала дольше. Выделения слизисто-желтые он сказал должны пройти через 3 дня как закончу мазать. А выделения кала на салфетке он сказал от того, что я мажу внутрь пальцем с собой могу двигать кал. Сегодня 2 дня как я ничего не мажу. И у меня до сих пор сохраняются выделения слизисто-желтые, их немного и пачкаются трусы калом, хотя я моюсь после туалета в душе. Что это означает? Опять рецидив свища или это может быть временное недержание после операции?

Срк
34 года
14 Июля ·Просмотров: 256·Олеся

Принятый ответ

Добрый день, Олеся.

По Вашему описанию больше похоже не на рецидив свища, а на восстановления после операции. После иссечения свища даже при внешне зажившей ране еще несколько недель, а иногда и 2-3 месяца могут сохраняться небольшие выделения. Они связаны с окончательным восстановлением слизистой

То что пачкаются трусы калом, тоже не обязательно говорит о рецидиве потому что может временно снижаться плотность смыкания анального канала, особенно если рубец еще формируется или была небольшая травма внутреннего сфинктера.
Также небольшое количество кала может оставаться в анальном канале и постепенно выходить после дефекации. Это все постепенно проходит

Пока нужно продолжить наблюдение у проктолога, следить за мягким ежедневным стулом, после дефекации подмываться водой и можно использовать сухую марлевую салфетку. Если выделения не уменьшатся в течение ближайших 2-3 недель желательно повторно обратиться к проктологу

В таком случае нужно выполнить аноскопию, а если останутся сомнения эндоанальное УЗИ или МРТ малого таза для исключения рецидива свища

Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше переживание, но поводов для беспокойства нет.
После выполнения подобного рода оперативного вмешательства возникает нарушение запирательной функции анального сфинктера, из-за этого Вы и можете наблюдать подтекание каловых масс, это не рецидив свища.
Прошло еще очень мало времени, рубец после операции только начинает укрепляться.
В течении 3-4 недель, запирательная функция сфинктера восстановиться и подтекания не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся
Ознакомился с Вашим анамнезом

В подобной ситуации можно предположить функциональное расстройство анального сфинктера после перенесенного вмешательства

Иногда после подобной операции восстановление занимает 6-8 недель

Функция сфинктера восстановится
Сейчас Вам не рекомендуется проверять там все рукой, выполнять гигиену водой и немного понаблюдать за собой

При сохранении жалоб - очный осмотр проктолога

Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Добрый день. Слизистые выделения из заднего прохода и подтекание кала может быть связано с нарушением запирательной функции анального сфинктера после проведенной операции.
После иссечения свища может быть гипотонус анального сфинктера.
Тонус восстанавливается не быстро. Это может занять до 2-3 месяцев.
Главное, что на осмотре проктолог определил заживление ран и исключил рецидив свища.
Пока что рекомендуется наблюдаться у лечащего проктолога каждые 3-4 недели.