Затяжной насморк
Добрый день. 16 июня начали ходить в садик. С 20 июня начались сопли. Без температуры. Сопли шли 2 недели, присоединился коньюктивит , он прошел за день. Сейчас 14 июля , насморк до сих пор есть. Пару дней назад появился и кашель такой влажный. За все это время врач нам назначал: 1. Ринобакт неделю 2. Амоксиклав неделю 3. Мометазон ( капаем до сих пор) 4. Сегодня назначил еще протаргол. Ребёнку 2 года. Я не понимаю уже , нам бить тревогу или это норма и так адаптация в саду идет? Еще сдавали анализы. Прикрепляю. Помогите , пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная картина характерна для риноаденоидита. Ребёнок действительно проходит адаптацию.
Основным препаратом для лечения является спрей на основе мометазона Назонекс или его аналоги.
Препарат накопительного действия, поэтому используют длительно. Перед применением препарата промыть нос морской водой. Брызгать наклонив голову вперёд и вставив канюлю флакона Назонекс как можно глубже в нос, так чтоб лекарство попало в носоглотку, т.к. аденоиды расположены на задней стенке глотки за носовыми ходами. Флакон перед применением необходимо встряхивать. Должна быть положительная динамика после такого применения.
Из обследований также можно выполнить эндоскопический осмотр носоглотки.
В анализе крови нет данных за воспалительный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобное состояние модет быть на фоне в ручной инфекции, адаптации к новым условиям. Возможно сохраняется воспаление аденоидов в носоглотке, возможно также есть аллергический фон.
Подскажите пожалуйста используете противоаллергические средства, и в какой дозировке применяете Назонекс, сколько раз в день?
Антигистаминные пили 5 дней, эффекта не заметили.назонекс нам не прописывали
Мометазон и назонекс это одно и то же. В какой дозе Мометазон применяли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как отсутствие активных признаков воспаления учитывая нормальное общее количество лейкоцитов нейтрофилов в абсолютных значениях и соэ, а также как косвенные признаки анемии которая может быть причиной снижения сопротивляемости организма вирусным инфекциям, по поводу чего в таких случаях планово рекомендуют проконсультироваться с педиатром.
Насморк в таких случаях возможен на фоне воспаления в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции, а кашель на фоне стекания слизи по задней стенке глотки как результата воспаления в носоглотке, что действительно возможно как результат адаптации носоглотки к вирусных инфекциям в условиях посещения детского коллектива
Протаргол в таких случаях использовать не рекомендуют, так как препарат значимо не влияет на отёк в носоглотке
Уточните как долго непрерывно используете мометазон? Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно? Пользуетесь ли аспиратором и каким? Есть ли храп?
Мометазон дней 10 уже применяем. Храп не постоянный.
Сморкается сама
Мометазон в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 3-4 недель в чистый нос
Сохранение насморка и кашля в таких случаях вероятнее всего может быть обусловлено воспалением носоглотке или повторным эпизодом вирусной инфекции-орви
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции. У детей, которые начинают посещать детский сад во время адаптации эпизодов вирусного насморка может быть до 12-14 в год и это считается в целом нормой.
Протаргол не снимает воспаление с носоглотки, это препарат серебра, который может хорошо накапливаться в организме.
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. !
Большая вероятность, что вы описываете симптомы аденоидита. Судя по результатам анализа крови имеется бактериальная инфекция. Для ребёнка 2лет в норме характерен физиологический лимфоцитоз, то есть в крови лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. А по приложенному анализу, наоборот, нитрофилы превалируют над лимфоцитами, что указывает бактериальную природу заболевания.
В таких случаях для уточнения рекомендуют сдать дополнительно кровь на С-реактивный белок-это главный маркер бактериального воспаления. Если бактериальное воспаление подтверждается, то тогда показано назначение антибиотика. Препарат выбора амоксициллин из расчёта 40мг на 1кг веса ребенка в сутки.
Также рекомендуют сдать мазок из глотки и носа на флору и антибактериальную чувствительность.