Форма головы у ребенка кажется не совсем круглой
Форма головы не нравится у ребенка не круглая. Терапевт говорит что все нормально. Ребенку 4 месяца. Стоит ли носить шлем ребенку или она примет форму? Ребенок изначально с рождения лежал на затылке. Сейчас переворачиваю голову на бок чередуя сторону . Что делать в нашем случае
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапевты, к сожалению, не занимаются консультированием детей. Данными проблемами занимаются педиатры.
Измените, пожалуйста, раздел вопроса, нажав на управление вопросом, на педиатрию.
Здоровья Вам и ребенку!
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Форма головы у ребёнка в 4 месяца -частая причина переживаний, но в большинстве случаев это физиологический процесс, особенно если очный доктор не выявил патологии.
Кости черепа у младенцев содержат много эластичных волокон, что делает их подвижными и способными к изменению формы -это нормально.
Наиболее частая причина асимметрии -позиционная плагиоцефалия, возникающая из-за длительного лежания на одном участке затылка, особенно в первые месяцы жизни. Поскольку ваш ребёнок с рождения лежал на затылке это могло повлиять на форму.
Продолжайте чередовать положение головы во сне (на бок, меняя стороны).
Увеличивайте время на животе по 10–15 минут несколько раз в день, когда бодрствует. Это укрепляет мышцы шеи и снижает давление на затылок.
Активно носите на руках, используйте слинги это также разгружает голову.
Избегайте длительного пребывания в автокреслах, качелях, где голова фиксирована.
Шлем (ортез) показан только при выраженной деформации и назначается ортопедом после 5–6 месяцев, если консервативные меры не помогают. До года кости черепа продолжают расти и форма часто самостоятельно выравнивается.
Абсолютно круглой формы головы нет ни у кого- у всех есть небольшие индивидуальные особенности.
Если сильно переживаете покажите ребёнка детскому ортопеду для осмотра. В 90% случаев достаточно активного бодрствования и правильного ухода шлем не требуется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная небольшая деформация головы, позиционная плагиоцефалия, то есть асимметрия головы из-за частого нахождения в одном положении.
Это не опасно, голова меняет свою форму в первые 2 года жизни особенно.
В таких ситуациях достаточно регулярно выкладывать малыша на животик, бОльшую часть бодрствования, кормить с разных боков.
Шлем в таких ситуациях небольших изменений не назначается обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так Как Кости черепа у малышей достаточно эластичные, швы и роднички еще не закрыты до конца, поэтому на первом году жизни идет активная смена формы головы.
Обычно рекомендуется наьоление, то есть шлем используется только при выраженных деформациях
Стараться чаще выкладывать на живот, на твердую поверхность, раскладывать впереди и в той стороне куда реле поворачивается предметы/игрушки для стимуляции и тренировки мышц
Хирург/травматолог или невролог осматривали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По фотографиям ничего страшного нет.
У малыша выражены течение бугры, вероятно, это особенность строения, так же имеется небольшая "вытянутость" головы.
Как правило, подобные изменения не опасны и легко корректируются.
В таком случае рекомендовано чередовать стороны право/лево при кормлении, ношении и во время сна.
Не переживайте, с возрастом роднички закроются и головка станет более круглой и симметричной + в этом поможет чередование сторон.