Иногда болит в грудислева ,и г круж,делала эхокг 2 г наз, пишется уплотнение аорты ,створок аортального клапана ,сократ функц миокарда левого жел удо

Кружится голова и побаливает слева в груди,фото эхо кг прилагаю ,стоит ли проходить какое то доп обследование? Делала также 2 года назад узгдс маг

Эндометриоз яичников
33 года
14 Июля ·Просмотров: 63·Кристина

Принятый ответ

Кристин, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Уплотнение клапанов может быть связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль ; также , может быть после перенесенной инфекции;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Сдавали липидный профиль?
Боли как то связаны с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда хожу ,поднимаюсь по лестнице не болит обычно , в покое бывает и ночью бывает чувствую немного
В 2025 Холестерин был 4.25 , холестерин низкой плотности 2,51 тоже был в норме,в 26 еще не сдавала

Да, лпнп (плохой холестерин) менее 3.0 это норма

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога
Отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю что есть немного , стоит сдать для успокоения анализы еще раз ? И холтер ? Так как я два года назад еще в обморок падала 2 раза

Да, я бы рекомендовала раз в год смотреть липидный профиль
Если два года есть как Холтер делали можно повторить и узи сердца повторила бы так как тоже два года , чтоб все в комплексе смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок спасибо

На здоровье!
Если возникнут вопросы пишите , разберем

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи сердца фракция выброса в норме (более 50%), камеры сердца не расширены, нарушений сократимости нет, давление в легочной артерии в норме. Пролапс митрального клапана - не опасно, это врожденная анатомическая особенность, лечения не требует. Уплотнение стенок аорты - отложение холестерина , стоит сдать липидный спектр (общий холестерин, лпнп, лпвп, тг)

Сердечная боль имеет характеристики - она давящая, сжимающая, за грудиной с иррадтацией в левую руку, плечо, лопатку , нижнюю челюсть, связана с нагрузкой, и превкращается в покое или после приема нитроглицерина. Для сердечной боли не характерна колющая , простреливающая в разных частях грудной клетки.
Чем у вас провоцируется боль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При нагрузках не болит, в покое бывает и после того как покурю сигареты .и ночью чувствую будто жжение

Скажите , а нет ли стресса, тревожности?
Не похоже на сердечную боль все таки

С желудком нет проблем ? Нет ли изжоги ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поставили пищевод Баррета но без биопсии

Просто при курении сигарет вещества вместе со слюной попадают в желудок и может вызывать жжение, тем более если пищевод Баррета , значит рефлюкс точно есть.
Если есть тревога то могут быть на этом фоне мышечные спазмы, ,что тоже может вызвать боли в грудной клетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Крепкого здоровья ! Берегите себя !

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в рамках норм , признаки атеросклероза аорты и клапанов (контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг)) ;
Касаемо головокружений в таком случае обычно рекомендуется контроль общего анализа крови и ферритина , холтер, осмотр невролога и лора ;

Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным УЗИ сердца - камеры не расширены,сокращается оно хорошо.
Описан пролапс митрального клапана,он незначимый,скорее всего Вы с ним родились. Это на работе сердца никак не отражается.

По данным УЗИ сосудов шеи немного меньших размеров правая позвоночная артерия,это тоже Ваша врожденная особенность.

В данном случае,я бы порекомендовала Вам сдать общий анализ крови,железо, ферритин,проверить щитовидную железу (ТТГ).

Скажите, пожалуйста,боли в груди при каких обстоятельствах возникают? Какого они характера?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По УЗИ сосудов шеи также нет атеросклеротических бляшек.
И ввиду хороших результатов исследований, молодого возраста, огромная вероятность, что эти боли мышечные.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет появляется обычно к вечеру и будто жжет ,а вот это уплотнение аорты и тд это что ? И нужно ли пересдавать заново анализы ?давно не сдавала липидный профиль , и узи бца нужно ? И как эти мышечные боли убираются

Это может быть как отложение холестерина, так и следствие перенесённых ОРВИ.
Но так как бляшек в сосудах шеи нет, это не опасно!

Скажите, а сами по себе тревожны?