Низкий пульс 48
Здравствуйте,часы зафиксировали на работе падение пульса до 48,сами цифры не пугают.так как на экг покоя иногда бывала брадикардия.Просто именно в это время по случайному совпадению ощущал выраженную слабость.знаете когда человек впадает в полудрем лёжа?вот оч похожее ощущение было,при этом умом понимал,что я не сплю.это не каждый состояние.это может быть опасно?Понимаю,что часы могут врать,но такое совпадение оч странно
Здравствуйте!
Допустимо снижение пульса до 45 уд в мин днем и до 35 уд в мин ночью. Главное чтобы не сопровождалось потемнением в глазах, предобморочным состоянием.
В плане дообследования можно пройти холтер ЭКГ на сутки, узи сердца, сдать анализы общий анализ крови , железо, ферритин, гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св), электролиты (калий, магний)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанные цифры пульса абсолютно не опасны , в покое пульс может снижаться до 45 , и это допустимо, на работу сердца не влияет, лечения не требует ;
Действительно, может быть совпадение, что в этом момент появились, описанные симптомы, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за пульсом и самочувствием в динамике , все таки по одному эпизоду неинформативно делать , какие -то дажобы;
Если будет отмечаться тенденция к снижению пульса , при этом ощущаться по самочувствию, рекомендуется выполнение холтрт ЭКГ для исключения значимого снижения пульса и нарушения проводимости
Здравствуйте, в покое днем такие цифры допустимы , учитывая , что это разовое изменение , обычно рекомендуется контроль пульса в течение дня , так же в рамках дообследования оценить гормоны щитовидной железы : ттг,т3,т4 , и если будет сохраняться тенденция к низкому пульсу , слабости , эпизодам головокружения -оценить ЭКГ и суточное ЭКГ -холтер для более полной картины и оценки ритма ;
Здравствуйте,холтер относительно недавно делал,там совсем немного нжэс,да и все.на работе он снижается иногда
Принятый ответ
Понаблюдайте в динамике , в целом цифры допустимые
Спс
Здравствуйте!
В данном случае снижения пульса до 48 уд/мин допустимо. В течение бодрствования до 45 уд/мин,ночью до 35 уд/мин.
При измерении часами все-таки может быть небольшая погрешность.
В данном случае я бы Вам порекомендовала посмотреть общий анализ крови,ферритин,железо,проверить щитовидную железу (ТТГ) и калий.
Может быть даже повесить холтер,чтобы посмотреть на специальном приборе какой действительно у Вас пульс и до какого значения опускается.
Скажите, пожалуйста,головокружений не бывает?
Здравствуйте, головокружения бывают,но они не долго длятся
Принятый ответ
В данном случае с учетом головокружения,я бы порекомендовала повесить холтер и посмотреть.
А если в этот день не будет падать пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще часы действительно часто врут. Но если даже это так, то нормой пульса считается показатель до 45 ударов в минуту днем, и до 35 ночью.
Если часто замечаете такие снижения, то обычно рекомендуется выполнение холтер ЭКГ для более детальной оценки.
Скажите пожалуйста, давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Нет ли проблем по ЖКТ, особенно изжоги?
Здравствуйте,а как проблемы с ЖКТ могут с сердцем ассоциироваться?изжоги нет.на фгдс ничего опасного не нашли
Потому что при обострении проблем с ЖКТ идет избыточная активация блуждающего нерва, а он снижает пульм
Хм,а через пару часов после еды может быть?
Если был обильный прием пищи, то да
Понял,понаблюдав за собой тогда,просто раньше никогда не замечал.я про прощения,мне пришёл ответ на анализ натрийуретический пептид,можете посмотреть результаты?Я просто не вижу рефенсы
Да, прикрепляйте
Я приложил
Показатель не повышен, сердечной недостаточности нет!
Спасибо большое
Крепкого здоровья!