Расшифровка анализов

Здравствуйте сдала анализы так как принимаю кок и переодически их сдаю , немного тревожит один показатель , прошу помочь разобраться насколько это опасно и можно ли дальше их принимать Анализы прикрепила

31 год
14 Июля ·Просмотров: 73·Евгения

Здравствуйте! По коагулограмме риски тромбозов и сосудистых событий невозможно спрогнозировать.

Показатели коагулограммы могут быть сильно изменены за счёт гормональных колебаний, приема кок и показанием к приему кроверазжижающих препаратов это обычно не является. Регулярный контроль коагулограммы по современным научным данным не требуется, тактика по ней не определяется.

Если не было тромбозов и тромботических событий у вас или родственников первой линии родства в молодом возрасте, то глубокие дообследования перед началом приема гормонов не проводятся.

В целом иногда может потребоваться выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, сдать генетические маркеры тромбофилий ( FII, FV).

По общему анализу крови можно сделать вывод что все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток не описано, основные показатели в международной гематологической норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пониженное протромбированное время не опасно , везде пишут большой риск образования тромбов

Принятый ответ

Риски тромбозов по коагулограмме не оценивают, таких шкал и клинических рекомендаций нет в современной гематологии. По коагулограмме оценивается только риск кровотечений и то перед операциями.

Добрый вечер !
Изменения в коагулограмме характерны для Беременности, приема гормональных препаратов.
Соответственно ничего критичного нет
Риск тромбозов не оценивается нюхал результатам коагулограммы , а комплексу факторов :
-Ожирение
-Варикозное расширение вен
-Курение
-Наследственность( тромбозы у близких до 50 лет )

И тромботические осложнения бывают в первые 3 мес
Как долго принимаете КОК?

По результатам клинического анализе крови значимых изменений нет

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а пониженное протромбированное время это опасно ? Возможно образование тромбов ?

Нет, ожидаемо на фоне приема гормонов
Выше указала, что риск развития тромбозов определяется по другим факторам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по каким факторам ? Как это вычислить

Что то выше из факторов есть ? Как давно принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кок принимаю 3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть курение

Риск выше в первые 3 мес
У Вас очень много времени прошло

Есть такое понятие, как тромбофилия -склонность к образованию тромбозов
Они разные бывают
Можно 2 из них сдать - определение мутаций факторов FII и FV

Сдайте планово их

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А д диммер что показывает

Он крайне неспецифический показатель и может повышаться при любых изменениях в организме
Даже после перелетов

Редко если очень высокий и растет дальше ,может указывать на тромбоз
Но тромбоз должен быть подтвержден по УЗИ или КТ

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
При приеме кок в коагулограмме могут возникать гиперкоагуляционные сдвиги. Однако, это не является поводом для отмены кок.
Риск тромбозов наиболее высок в первые 3 мес приёма кок, далее при непрерывном приеме этот риск снижается.
Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте! Подобные показатели общего анализа крови укладываются в нормальные значения. Небольшое укорочение протромбинового времени также не говорит о какой то грубой патологии и не несёт в себе риски тромбозов. Прием препаратов можно продолжать.