Узи печени

Здравствуйте, во время беременности делали узи почек, врач увидела на печени гемангиому и сказала после беременности проверить печень еще раз. Я родила 31 мая, сегодня пошла переделывать узи. На узи увидели диффузное изменения печени. Скажите пожалуйста, с чем это может быть связано? В прошлом году на узи все было хорошо. Во время беременности был атопический дерматит. Во время беременности постоянно сдавала печеночные анализы, от больницы и отдельно, все хорошо было

31 год
14 Июля ·Просмотров: 135·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте! Диффузные изменения в печени – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации и в медикаментозной коррекции не нуждается. Также диффузные изменения нередко описывают при жировом перерождении печени, чаще случается на фоне погрешности в диете, малоподвижном образе жизни, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

То есть например при повторном узи может уже его не быть? Лечить это не надо?

Да, все верно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, нужна ли диета?

Нет, никакой диеты не рекомендуют 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диффузные изменения паренхимы печени - это изменения метаболического характера.
Возникают чаще всего на фоне малоподвижного образа жизни, неправильного питания, избыточного веса (если он имеет место быть), на фоне приема некоторых лекарственных препаратов, БАДов.
Но ничего страшного не описано по УЗИ, не переживайте. Все носит обратимый характер.

В плане коррекции изменений: средиземноморский тип питания+разумная физическая активность (ходьба).

На УЗИ врач описывает гемангиому печени небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Их наблюдаем только в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, на диете быть постоянно? Лекарственные препараты нужны?

Желательно придерживаться и если имеется лишний вес, то его нормализовать.
Препараты оказывают только в вспомогательную роль, назначаются только в случае повышения АЛТ (печеночного фермента).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Лишнего веса нет, получается диета пожизненная по возможности?

Не пожизненная, ориентировочно пока на 6 месяцев, далее проводится контроль УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Такое состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете или по правилу "тарелки". Плоская тарелка диаметром не более 24 см делится на 3 части. 50% это овощи в любом виде, 25% это долгие углеводы: крупы, макароны, картофель ( если едим хлеб, значит не едим макароны, картофель и т.п) .25 % это белки и жиры(мясо , грибы, фасоль)
Регулярная физическая активность
При избыточной массе тела, снижение веса на 3-5% значительно улучшает состояние печени
Подскажите, вы на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, не на гв

Скажите пожалуйста, а могло повлиять, на результат узи, то что вчера была на дне рождении и ела майонезные салаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И может это быть после беременности?

Именно разовое употребление большого количества жиров не создаёт метаболические изменения печени.
Однако, если имеется вздутие и газообразование, то избыточное количество газов могли создать "помехи" во время исследования, но вероятность мала.
Но если есть сомнение возможно получить еще одно мнение у другого специалиста.(врач- узи)
При подтверждении жирового гепатоза стоит рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях
Эффективной считается дозировка 12-15 мг на кг веса в сутки до 6 мес.

Во время беременности часто женщины набирают массу тела из за повышенного аппетита и пристрастия к различным " вкусностям", что может спровоцировать такие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам УЗИ выявлены диффузные изменения печени. Данные изменения возникают на фоне нарушения метаболических (обменных) процессов в структуре печени, чаще по типу жирового обмена в структуре печени на фоне повышенного веса тела, нарушениях обмена наследственного и приобретенного характера: приема лекарственных препаратов, нарушения режима питания и диеты, стрессы , вредные привычки и др. Для уточнения характера патологии рекомендуют обычно выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови. В подобных ситуациях с целью улучшения обменных процессов в печени рекомендуется придерживаться кратности питания 4- раз в день, принципов Средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки (в том числе ходьба) не менее 2,5 часов в неделю, оптимизация веса тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А может это быть после беременности?

Диффузные изменения печени могут быть последствием так называемого "гепатоза беременных", который развивается во время беременности, чаще на фоне гормональных изменений и нарушения оттока желчи.

Принятый ответ

Здравствуйте, заключение узи органов брюшной полости не является диагнозом.
Каждый врач описывает по-разному диффузные изменения, основываясь на качестве аппарата и своем опыте. Это не является ничем страшным, внимание притягивает только жировое перерождение печени, но врач не описывает ничего такого.
Есть гемангиома печени, доброкачественное сосудистое образование, ведется динамическое наблюдение за ростом или отсутствием гемангиомы. Лучше всего визуализируется образование на МРТ с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Скажите пожалуйста, нужна ли диета? Из-за чего могло это появится? Из-за беременность могло ли? И может ли это пройти изменение?

Точные механизмы возникновения гемангиомы не изучены, сама -по-себе не пройдет, никакая диета не влияет на гемангиому, так как это сосудистое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет нет, я про диффузные изменения печени спрашивала

Если по анализам АЛТ АСТ холестерин в норме, выраженного ожирения нет, то специальной какой-то диеты придерживаться не нужно.

Тем более, как я понимаю, что Вы кормите грудью.

Здравствуйте .
Диффузные изменения печени по результату УЗИ ОБП - это лишь описание структуры ткани и не означают болезнь.
Вероятнее всего, это временное накопление микрокапель жира в клетках печени (стеатоз) из-за набора веса и гормональной перестройки во время беременности. Данный процесс является обратимым.
Корректируется соблюдением средиземноморской диеты, снижением веса при его избытке, физической активностью, отказом от вредных привычек при их наличии.
Гемангиома печени - это доброкачественное образование, безопасный сосудистый узел, который просто требует контроля.
В подобных случаях обычно рекомендуется динамическое наблюдение, УЗИ ОБП 1 раз в год. Специфического медикаментозного лечения нет.
Так как анализы во время беременности были идеальными, реального повреждения печени нет, функции печени не нарушены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое! Нужен контроль узи диффузного изменения?

Через 6 месяцев можно выполнить контроль УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать