Результаты ЭКГ

Добрый вечер! Беспокоит тахикардия и слабость по утрам. Заметила плавающий пульс, мерю и он может быть то 77, тут же подниматься до 90, потом спускаться и так туда сюда. Пару дней назад вызвала скорую из за слабости и пульса выше 115, дали таблетку под язык пульс снизился до 68-75. ЭКГ сказали норма, но я сегодня посмотрела ЭКО и там увидела значение QT 340. Сегодня сделала ещё одно ЭКГ. Мне сказали обратиться к кардиологу, сказали внутрижелудочковая аритмия. Заключение нарушение проводимости внутри желудочковые нарушения в стандартных отведениях, AVR. FVF-вероятно неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Скажите что это может быть? Все началось с того, что месяц назад у меня начала болеть поясница, потом живот. Мышцы все напряжены были, такое ощущение что были воспалены почки и потом ещё малый таз. Болел низ живота, мышцы сильно напрягались. По крови все спокойно было, по анализам тоже без воспалений. Ночью почти не сплю, просыпаюсь часто. Что то происходит в организме. Вот сейчас ещё это началось с сердцем. Прилагаю фото параметров сегодняшнего ЭКГ. Скажите что по этим значениям?

40 лет
14 Июля ·Просмотров: 105·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
Прикрепите, саму пленку ЭКГ для ручного анализа , так как автоматическая расшифровка зачастую неверная , на нее ориентироваться не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению не дает загрузить больше(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дал загрузить часть

Да теперь все хорошо,сейчас изучу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня ранее не было ничего подобного. В мае холтер делала, все было нормально

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме с тенденцией к учащению , что может быт на фоне волнения во время исследования ;
зубцы и интервалы в норме, в т ч интервал qtc в норме , менее 460;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
А сдавввли ранее отмеченные анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала. Один раз был пониженный калий, потом 3 раза пересдавала и все нормально.
Железо, феретин в норме, по щитовидной железе тоже сказали все в норме. Ттг в разных лабораториях 0,5-1, т4 в верхней границе.
У меня кожа сильно сохнет, не могу найти причину. Воды пью достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я удалила фото со значениями и выложила новые

А какой Ферретин не помните , важно чтобы значения Ферретина были в пределах 60-70

А повышенную тревожность отмечаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, в последнее время очень переживаю.
Ферретин 79

Ферретин хороший

Описанные жалобы могут быть связаны с повышенной тревожностью на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам пульса , дискомфорту в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Не пробовали успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня получаются не скачки пульса, а на постоянной основе плавает. А при нагрузке ещё выше сразу.

Так как по дефицитам все хорошо, чаще всего такие изменения пульса характерны для избыточный тревоги, поэтому есть смысл поработать над тревогой , и понаблюдать за пульсом на фоне этого , чаще всего , в таких случаях отмечается положительная динамика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Блокада правой ножки пучка Гиса зачастую носит благоприятный характер и никак не отражается жалобами и не сказывается на работе сердечной мышцы.

Вы подкрепили числовые значения интервалов,которые выдал компьютер (машина),что снимала ЭКГ.

В данном случае для точной оценки пленки необходимы снимки самой пленки с непонятными для Вас кривыми?чтобы посмотреть,что там. Если у Вас есть возможность,подкрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я разместила новые фото, удалила с числами.
Правда больше 10 фото нельзя. У меня их получилось 12.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же при оценке ЭКГ обычно рекомендуется оценивать саму пленку, а не заключение.
И при оценки самой пленки можно сказать следующее:
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормального ЭКГ. Это просто особенность проведения импульса по правой ножке пучка Гиса, небольшое замедление. Лечить это не надо, это не влияет на работу сердца и на прогнозы!
Признаков ишемии нет.
Имеются умеренные диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Интервал qtc не удлинен.
То есть по ЭКГ Ничего опасного нет!

Описанные же боли чаще связаны с мышечным напряжением на фоне тревоги.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?

Принятый ответ

Здравствуйте . Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца, но учащенное сердцебиение. Неполная блокада пнпг -это особенность проведения импульса по ЭКГ в норме , лечить это не надо.
Нарушения реполяризации не являются диагнозом или признаком конкретного заболевания- это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения и также при многих отклонениях и заболеваниях а не только проблемах с сердцем - ориентируемся на пациента и его состояние и болезни . Может быть и после простудного заболевания и на фоне дефицита железа или повышенного давления.
Qt по ЭКГ также в нормальных значениях .
Такие повышение пульса и слабость могут быть признаком стресса и тревоги с учетом того что анализы и обследования без патологии .
https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Делала холтер в мае, такого не было. Меня волнуют непонятные калебания пульса, 77-80-85-91-85-82-79-82-84 И так далее. И это все за одно измерение на пульсоксиметре, да и когда давление мерю то 77 покажет, на другой руке перемерю и уже 89. Вот это откуда?
Электролиты по крови в норме. Кожа по телу будто обезвожена, но не знаю как проверить на обезвоживание. Воды пью много.
За последний месяц-полтора похудела на 8-9 кг. Плохой аппетит был и переживания…

Похудение может быть причиной и сухой кожи - за счет снижения поступления того же белка и других полезных микроэлементов пищи - не всегда это меняет анализы .

Конечно важен очный осмотр и обследование желудочно- кишечного тракта чтобы убедится что нет иных причин для снижения веса кроме тревоги .

А пульс изменчив и такие колебания частый признак дисбаланса нервной системы

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

При описании ЭКГ нужно в каждом случае подходить индивидуально,поэтому все-таки мы обращаем на саму пленку,а не на заключение.

На ЭКГ:ритм синусовая тахикардия с ЧСС 85уд/мин .Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма не выявлено. Блокада правой ножки пучка Гиса (неполная) является особенностью развития проводящей системы сердца,это не патология и лечить ее не надо. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно.
Изменения интервала QTc нет.

Таким образом,по ЭКГ отклонений со стороны сердца нет.

Описанная симптоматика в данном случае характерна для мышечных спазмов на фоне заболевания,что требует консультации невролога и подбора лечения.