Кровь в стуле у ребёнка 3,5 месяцев

Ребенок полностью на грудном вскармливании. Первые следы крови в стуле появились примерно на 10-й неделе жизни. С тех пор периодически появляются очень небольшие следы крови (обычно 1–2 маленькие точки на подгузнике 1-2. раза в день; стул примерно 5 раз в день). Количество крови остается примерно одинаковым, без явного увеличения или ухудшения. Ранее были жалобы на газообразование, рефлюкс и беспокойство после кормлений. На фоне приема Colief состояние заметно улучшилось, сейчас бывают дни без плача. Я исключала из своего рациона молочные продукты на 5 недель. Около недели назад снова ввела молочные продукты и убрала яйца (1,5 недели назад), пшено и овес (1 неделю назад)— ухудшения не произошло, количество крови не увеличилось, но и не уменьшилось. Ребенок в целом чувствует себя хорошо, активен, хорошо ест, развивается и набирает вес. Вопрос: Насколько при таком течении вероятна аллергия на белок коровьего молока? Нужно ли проводить дополнительное обследование или лучше продолжать наблюдение? Есть ли смысл переходить с грудного вскармливания на смесь в данной ситуации?

Нет
32 года
15 Июля ·Просмотров: 31·Дарья

Здравствуйте, Дарья!
Исключать аллергию на белок коровьего молока пока нельзя. Диета рекомендуется строгая безмолочная, даже наличие следов молока может привести к появлению симптомов. Иногда, для исчезновения крови в стуле, требуется чуть больше времени (6 недель и более).
Пока рекомендуется продолжить грудное вскармливание, при этом исключить из рациона молочку и следы молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Разве это типично, что состояние не меняется в течение такого длинного промежутка времени? Диета была строгой.

Могут ли быть другие причины крови? Если я снова исключу все продукты с бкм, о том придется снова ждать 6 недель. Не опасно ли такое состояние такой длительный срок? И через 6 недель есть вероятность, что кровь не исчезнет. Что тогда делать?

Если кровь не исчезает, в таком случае, рекомендуется сдать анализ крови на специфический IgE к белку коровьего молока. Бывает такое, что даже при исключении молочных продуктов, кровь сохраняется. И тогда требуется переход на лечебную смесь.

Есть другие причины, но при них кровь не наблюдается при каждом акте дефекации, а лишь 1-2 раза за длительный период времени.

При других причинах, есть и другие симптомы, как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое! ❤️

Всего доброго!🌸