Делать ли прививку от бешенства ?
У меня домашний кот (8,5мес от бешенства не привит), приехали в гости к родителям и кот вышел на улицу. 9 июля заметила припухлость у кота на хвосте и снижение активности, после визита к ветеринару оказалось что кота укусили. Контакта с дикими животными быть не могло , у кота начался период полового созревания и он пошел искать приключения на свою 5 точку - так объяснил ветеринар. На приеме кот меня укусил при проведении осмотра, ему было очень больно , когда осматривали хвост и когда укололи в хвост противовоспалительное. Очень переживаю нужно ли делать мне прививку от бешенства , я сейчас также нахожусь в положении(19 недель). За котом наблюдаем , никаких изменений в поведении нет , укус так же у меня почти полностью прошел . Помогите пожалуйста советом !
Анна, здравствуйте. Я врач-инфекционист
В описанной вами ситуации можно пока ограничиться наблюдением за котом. Если в течение 10 дней он будет жив, значит риска заражения не было. Если же умрет по любой причине, нужно будет начат. Курс прививок. Вакцинация во время беременности возможна