Мне 45 пью противозачаточные Клайра часто приливы, до этого пила климадинон приливы прекратились, можно ли пить совместно клайру и климадинон ?

Тяжесть в желудке, отрыжка, плохой аппетит , сделал фгс нет возможности попасть к гастроэнтерологу

45 лет
15 Июля ·Просмотров: 98·Светлана

Здравствуйте
Нет, одновременный прием препаратов опасен. Это препараты из разной группы. Клайра - это оральный контрацептив, климадинон - заместительная гормональная терапия.
Как правило, причиной указанных симптомов является угасание функции яичников, снижение уровня эстрогенов, где назначается прием именно МГТ. При сопутствующей патологии ЖКТ, может быть рассмотрена трансдермальная терапия, что минимизирует воздействие на органы ЖКТ. Это, например, накожные гели, спреи с эстрогеном в сочетании с прогестероном. Рассматриваются свечи с эстриолом для введения во влагалище, например, препарат Ованелия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла

Принятый ответ

Добрый день!Понимаю Ваше беспокойство.Когда происходит угасание функции яичников Клайра,которая является контрацептивом, перестает действовать и появляются приливы,которые свидетельствуют о нехватке эстрогена.Комбинация климадинона и кок не эффективна в плане восполнения дефицита эстрогенов и резко повышает риск тромбозов.В таких случаях обычно рекомендуют менопуазльную гормональную терапию,при наличии противпоказаний к пероральному приему,возможно назначение трансдермальных форм,например эстрожель гель и утрожестан/дюфастон/вмс мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клайру можно отменить и принимать климадинон ? Этого будет достаточно?

В этом случае рекомендуется допить последнюю таблетку Клайры и на следующий день перейти на Климадинон.Если через 1.5 месяца после терапии приливы сохраняются,значит эффект недостаточен,рекомендуют в таком случае контроль ФСГ и если он выше 25, переход на менопаузальную гормональную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо