Половой акт после Кесарево
Здравствуйте! 24.06.2026 выполнено плановое Кесарево сечение, прописали Клексан 0.4 на 6 недель. Выделений с каждым днем становилось меньше, последние дни были не обильные, кровь цвета ржавчины. Сегодня произошёл половой акт с мужем, со смазкой, хотя всю беременность был половой покой. Очень переживаю, что могли что-то занести (инфекцию), особенно боюсь хронического эндометрита, так как в будущем хотим деток ещё, но у нас только ЭКО,так как мужской фактор. Подскажите, как избежать последствий в виде воспалительного процесса? Понимаю, что 3 недели после КС это рано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Конечно, не рекомендуется возобновлять половые контакты ранее, чем через 6-8 недель после родов.
Сейчас, профилактически, ничего делать не нужно. Понаблюдайте за своим состоянием, самое главное, чтобы не было острой боли и/или обильных выделений кровянистых (ночная прокладка не должна заполняться чаще, чем через 1-2 часа).
Клинически ничего не беспокоит. Я переживаю именно за стертый воспалительный процесс
Не переживайте, просто в дальнейшем наиболее правильно избегать половых контактов до 6-8 недель
А как можно исключить вялотекущую инфекцию?
К сожалению, никак, именно без жалоб. Сдавать, даже тот же самый, Фемофлор без жалоб не имеет какого-либо смысла, так как во влагалище живут множество микроорганизмов, которые мы не лечим без жалоб. Тревожиться не стоит, если у партнера нет ИППП, а также жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, вероятность инфекции сводится к 0
Принятый ответ
Здравствуйте.
Половой акт действительно не рекомендован через 3 недели после кесарева, так как в этот период полость матки еще восстанавливается. Однако не означает, что разовьется инфекция или хронический эндометрит. Если половой партнер здоров вероятность инфекционных осложнений невысока. Никаких профилактических мер после уже произошедшего полового акта (антибиотиков, антисептиков, спринцеваний) не требуется. Сейчас оптимально соблюдать половой покой до завершения послеродового восстановления (около 6 недель) и продолжить обычное наблюдение.
Здравствуйте. Муж здоров. А как можно исключить вялотекущую инфекцию?
Если супруг здоров и нет оснований подозревать ИППП, специально сдавать анализы для исключения «вялотекущей инфекции» не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас и вашего супруга исключены инфекции передающиеся половым путем (хламидии, гоноррея, трихомонады и микоплазма гениталиум), то переживать о воспалительных процессах матки после полового контакта не стоит. Но за самочувствием конечно нужно последить (не должно возникать интенсивных болей внизу живота, повышения температуры тела, выделений с гнилостным запахом). После па существует вероятность развития бактериального вагиноза (нарушения микрофлоры влагалища) так как иммунитет на данный момент снижен, как правило, это состояние проявляется появлением выделений с неприятным запахом,зуда или жжения во влагалище или на наружных половых органах. Если какие либо похожие жалобы появляются, то безусловно необходимо обращение на очный осмотр и будет требоваться назначение лечения. Мер профилактики сейчас, учитывая отсутствие жалоб никаких применять не нужно. Достаточно придерживаться рекомендации полового покоя до полного прекращения послеродового периода и периода лохий (8 недель после кс).
Здравствуйте. Иппп нет. Условно-патогенная флора может вызвать воспаление?
Иппп наиболее опасны в этом плане, но и условно - патогенная флора способна вызывать воспалительный процесс. Поэтому следует следить за самочувствием и симптомами.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство, половой акт после кесарева сечения все же рекомендовано отсрочить до 8 недель, ведь не смотря на то, что послеродовых выделений уже стало гораздо меньше, то полость матки ещё все равно находится в процессе восстановления.
Но если уже произошел половой акт, у полового партнёра нет ИППП, то значит мы не волнуемся за возможный воспалительный процесс. Использовать антибиотики, спринцевания- не нужно. А лишь наблюдать за своим состоянием. Красные флаги: усиление кровянистых выделений из половых путей (обильные со сгустками), гноевидные выделения из половых путей, повышение температуры тела более 38 градусов, выраженные боли в нижних отделах живота.
Здравствуйте. Боюсь именно стертого течения инфекции по типу хронического эндометрита. Иппп нет ни у меня ни у мужа
Тогда этого не стоит бояться☺️
Условно-патогенная флора может вызвать воспаление?
Именно воспаление матки она не вызывает
Принятый ответ
Добрый день.
В принципе, если у женщины нет нарушения баланса флоры или ИППП (как и у мужчины), риски небольшие.
Для своего собственного спокойствия можно однократно рассмотреть вариант применения препарата Флуомизин. В качестве профилактики этого бы было достаточно.
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, схему приёма
Актуально ли это спустя 12 часов?
Да, актуально.
Достаточно поставить однократно 1 свечу Флуомизин вагинально.