Я пью Планиженс гесто 30, на фоне приема — тяжелая депрессия, бессонница и слезы. Препарат мне не подходит, можно ли заменить на другой прогрестин?

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я принимаю «Планиженс гесто 30» уже 4 месяца. Препарат мне назначали без предварительных анализов. в дни перерыва (на 2-й-3й день без таблеток) у меня развивается тяжелое депрессивное состояние. Конкретные симптомы: Бессонница (не могу заснуть до 5-6 часов ночи), Необъяснимые приступы слез. Сильные навязчивые мысли (загоны). Хочу сменить действующее вещество (прогестин), так как этот мне категорически не подходит. Например, рассмотреть вариант с дроспиреноном. Можно?

19 лет
15 Июля ·Просмотров: 14·Мария

Мария, здравствуйте! Конечно, Вы можете рассмотреть прием КОК с дроспиреноном в составе. В целом, данный гестаген является компонентом выбора при ПМС, в тч ПМДР( предместруальном дисфорическом расстройстве). Если причина Вашего состояния действительно в виде гестагена в составе КОК, то смена препарата принесет улучшение. Если этого не случится, лучше обсудить со специалистом возможность использования СИОЗС.
Из препаратов с дроспиреноном, учитывая молодой возраст, обычно следует отдавать предпочтение КОК с 30 мкг ЭЭ или натуральным эстрогеном ( с точки зрени накопления минеральной плотности костной ткани они значительно лучше КОК с 20 мкг ЭЭ) можно рассмотреть: Ярина/Мидиана/Видора/Делсия ( режим приема 21+7, но физиологичнее использовать в режиме 42+7(2упаковки подряд, а затем перерыв) или Эстеретта ( режим приема 24+4 или пролонгированный 48+4))

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать