Месячные отсутствуют 2 месяца, подозрение на беременность.
Последние месячные были 10 мая 2026 года. С мужем планируем второго ребёнка. Он приезжал в период с 15.06-07.07. Месячные так и не начались по сей день. Тесты выдают полоски, по не понятно реагент это или беременная полоска, только срок очень мал. Гинеколог осмотрела и сказала, что матка увеличена, отправила на узи. На узи сказали, что беременность не визуализируется, но имеется образование за которым стоит понаблюдать. Какова вероятность, что это наступившая беременность на маленьком сроке, который еще трудно определить ?
Мария , здравствуйте .
Если беременность наступила с период с 15.06 по 07.07., да , действительно срок еще совсем небольшой и на узи еще может быть ничего не видно.
В данной ситуации рекомендуется сдавать кровь на ХГЧ каждые 48 часов ,при достижении показателей 1500-2000 "ждать " плодное яйцо в полости матки . Если ХГЧ менее 5 , беременности нет и в этом случае ждем менструацию.
Мочевые тесты на фото можно расценивать , как сомнительные , т.к вторая полоска есть , но очень бледная .
Здравствуйте, на узи сказали, что образование визуализируется в перешейке матки и такое, возможно, при неразвивающейся беременности. То есть находится оно почти на выходе, врач может и ошибаться? Тест ХГЧ сдан, результаты будут через 2 дня.
Здравствуйте, Мария.
Если беременность и есть, то пока срок ещё очень маленький.
На данном этапе самым оптимальным методом диагностики может быть анализ крови на ХГЧ.
Показатель ХГЧ выше 25 говорит о наличии беременности.
Здравствуйте.
Учитывая задержку менструации, положительные тесты на беременность и результат узи, обычно первое, что рекомендуется делать в подобных случаях - это начать динамическую оценку уровня хгч в крови 1 раз в 48 часов в одной и той же лаборатории.
В норме мы ожидаем прирост хгч за 48 часов примерно в 1,5-2 раза, на узи беременность полноценно начинает визуализироваться при достижении хгч в крови более тысячи.
По уровню хгч можно будет предполагать течение развития беременности и определять дальнейшую тактику.
Пока, на данном этапе какие-либо однозначные прогнозы делать - довольно преждевременно, но учитывая период ведения половой жизни- вероятно действительно срок еще совсем не большой.
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Как выше отметила - на данном этапе какие-либо прогнозы делать довольно затруднительно, всё зависит от уровня хгч в крови, соответственно необходимо сначала его дождаться и затем, исходя из показателей хгч, может потребоваться узи-контроль для оценки положения плодного яйца.
Беременность в области перешейка может быть и развивающейся, однако такое расположение плодного яйца считается внематочным.
То есть если беременность подтвердится и расположение действительно будет в перешейке это показания для прерывания?
Да, при шеечном/перешеечном расположении ПЯ действительно обсуждается необходимость прерывания беременности.
Всё же как выше неоднократно отметила - сейчас, только по подобному одному узи-исследованию и без результатов хгч - крайне преждевременно обсуждать варианты дальнейшей тактики.
Пока не исключается и нормальное течение беременности с адекватным положением ПЯ.
Спасибо 🙏
Пожалуйста, будьте здоровы!🍀
Здравствуйте, описанные симптомы и результаты обследования могут быть характерны для беременности , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике с интервалом 2-3 дня , если показатель будет более 5 и он будет расти , значит беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ.
Здравствуйте!
В подобных случаях для уточнения ситуации сдают анализ крови на ХГЧ. Это гораздо более информативный метод обследования, чем мочевой тест.
Если первый результат ХГЧ положительный, сдают второй анализ с разницей в 48-72 часа для оценки динамики роста.
При подтверждении беременности очень важно определить локализацию беременности, т.е. подтвердить, что беременность развивается в матке.
На УЗИ беременность визуализируется при уровне ХГЧ 1000-1500 и выше, поэтому на малых сроках может происходить ситуация аналогичная вашей.
Да, сейчас в целом нужно уточнить наличия самого факта беременности.
Для оценки динамики смотрят за тем как ХГЧ растет (в норме он примерно удваивается каждые 48-72 часа) + контроль УЗИ также в динамики.
На данный момент делать какие-то выводы рано.
Еще такой вопрос: тесты на овуляцию могут реагировать на раннюю беременность? Последние 3 дня усилились выделения, они стали прозрачными как куриный белок и иногда выполнят даже сгустки прозрачно-белые как желе.
3 дня подряд тесты на овуляцию очень яркие.
Так как месячные были последний раз в мае, отследить свою овуляцию я толком не смогла. Цикл в среднем всегда 35-40 дней
Характер выделений может меняться как в овуляторный период, так и при беременности.
Мочевые тесты на овуляцию также не 100 процентный метод, могут ошибаться, в том числе были ложноположительными во время беременности.
Необходимо дождаться ХГЧ, после чего картина происходящего станет более понятной.
Спасибо 🙏
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, Вы сдавали хгч крови? Самый точный метод при диагностике беременности малого срока. По прикрепленным мочевым тестам одна полоска, нет четких данных в пользу беременности. По узи не видно описания яичников. Есть ли желтое тело?
Здравствуйте, по узи никакой ясности врач вообще не дал. ХГЧ сдан сегодня, результаты будут через 2 дня.
Последние 3 дня усилились выделения, они стали прозрачными как куриный белок и иногда выполнят даже сгустки прозрачно-белые как желе.
А до этого задержки цикла были?
Была такая же задержка в прошлом году так же 2 месяца. В том цикле тесты были кристально чистые.
Есть возможность переделать уз в другом месте? Чтобы описали состояние яичников
Да, возможность есть. Планирую это сделать после результата ХГЧ.