Беременность 9 недель , выделения коричневые

Здравствуйте! Вторая беременность , перва было ЭКо , ребенок родился здоровым , но в первую беременность часто лежала на сохранении , сама очень мнительная да и часто гематомы были , потом были проблемы с почками , вообщем все было с моим организмом а с малышом все хорошо ! На сегодняшний день вторая беременность наступила естественным путем , не ожидаемо но несомненно желанный малыш , мы очень обрадовались , я так спокойна хожу не о чем не переживаю , как то положилась на всевышнего , сегодня Срок 9 акушерских недель , на 8 неделе была на узи , заключения узи развивающая по сроку беременность , все хорошо , встала на учет начала сдавать анализы (результатов пока не видела ) из того что беспокоит это часто головокружение так как снежного давление, ну частые боли как при месячных в основном во второй половине дня , я уже понимаю что это для меня норма так как всю первую я так проходила , на сегодняшний день пью дюфастон 2 р в день, сейчас ночь проснулась в туалет увидела на прокладке коричневую мазню светло-коричневая , потом на салфетке снова и снова, не яркая , живот не болит как при месячных а тянет вниз , будто давит , так же переодически отдает в спину , на кануне приходиласьподнимать пакеты, не скажу что супер тяжелые но нормально , и так же на кануне вздутие присутствует , постоянно ощущение газов , делаю дыхательную гимнастику в позе кошечки, газы чуть отходят на время становится легче но потом снова тяжесть , не могу лечь спокойно спать , переживаю , то ли все таки вызывать скорую , (сумку собрала) либо дождаться утра , а еще забыла сказать вечером живот покалывал , я все грешу на кишечник . Скажите пожалуйста что посоветуете все таки делать ? И возможно ли из за расстройства кишечника боли и выделения

Гипотиреоз , АИТ
31 год
4 часа назад·Просмотров: 23·Надежда

Здравствуйте.
Надежда, коричневые мажущие выделения на раннем сроке беременности встречаются нередко (обычно это выход «старой» крови)и чаще всего не означают потерю беременности. Если по УЗИ на 8-й неделе беременность развивалась нормально, а сейчас выделения скудные, без яркого кровотечения и выраженной схваткообразной боли, экстренно вызывать скорую не нужно. Дождитесь утра и обратитесь к своему акушеру-гинекологу для осмотра и контрольного УЗИ. Вздутие кишечника действительно может вызывать ощущение давления, тянущие боли и даже отдавать в поясницу, но не является причиной кровянистых выделений. Подъем пакетов также не считается доказанной причиной их появления. Продолжайте принимать дюфастон по назначенной схеме, соблюдайте щадящий режим и наблюдайте за характером выделений. Если они станут обильными, как менструация, появится сильная боль или ухудшится самочувствие, тогда требуется экстренный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ 🌸

Берегите себя, была Рада помочь🍀

Здравствуйте. Кровянистые выделения во время беременности всегда расцениваются как угроза прерывания и рекомендуется обратится в приёмный покой гинекологического отделения для проведения осмотра и узи. Возможно это шеечные выделения на фоне эктопии например, тоесть не всегда причина именно в угрозе прерывания, но это должен определить врач при осмотре. Если подтвердится угроза, то назначат сохраняющаю и кровоостанавливающую терапию. Ждать не рекомендуется, лучше обратится сразу. Расстройство кишечника не вызывает кровянистые выделения.

Добрый день.
Боли могут быть связаны с кишечником, и вот по какой причине-во время беременности доминирует гормон прогестерон, который снижает перистальтику кишечника, отсюда могут быть также тянущие боли в нижних отделах живота, нарушение стула, ощущение вздутия, тяжести.
Но вот коричневые выделения могут говорить об угрозе прерывания беременности, когда формируется ретрохориальная гематома с частичной отслойкой плодного яйца.
В подобных ситуациях показан очный осмотр врача гинеколога, проведение УЗИ ( можно выполнить в условиях экстренного приемного покоя в стационаре).
Дюфастон в подобных ситуациях увеличивают до 3х таблеток в сутки, половой, физический покой.

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, безусловно это состояние достаточно тревожно для беременной девушки .

Но на самом деле кровянистые выделения на раннем сроке беременности это достаточно часта ситуация и далеко не всегда это говорит о том, что с беременностью что то не то .

Скудные, мажущие , темные выделения из половых путей , как правило не являются признаками угрозы прерывания беременной и не требуют назначения гемостатической терапии. А гормональную поддержку в виде дюфастона вы итак получаете.

Самое важное, чтобы не было обильных, алых выделений , свежего кровотечения с интенсивным болями внизу живота ( сильнее , чем при месячных) .

Проблемы с кишечником при беременности случаются часто . Потому что при наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому боли могут быть действительно связаны с кишечником.

Как у вас на утро выделения?

Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу и продолжить принимать препараты прогестерона , но рекомендуют увеличить дозировку до трех раз в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.