В июле муж заразил после измены впч 18-52,в феврале у меня был положительный, в мае отрицательный 18 и 52 так же положительно, онкоцитология и кольпос
В июле муж заразил после измены впч 18-52,в феврале у меня был положительный, в мае отрицательный 18 и 52 так же положительно, онкоцитология и кольпоскопия и в феврале и в мае были хорошие. Мужа простила, секс только в презервативе. Я могу снова прихватить этот вирус от него? Боюсь ужасно
Принятый ответ
Здравствуйте, да, к сожалению от ВПЧ высокоонкогенного типа не всегда защищает даже презерватив.
Однако, всё зависит от иммунитета вашего и иммунитета супруга.
Вполне вероятно, чтт у него в организме больше нет вируса, его иммунитет с ним справился и тогда он для вас не опасен.
И также можно не заразиться, если у вас хороший иммунитет даже, если партнёр носитель.
Но самым надежным способом профилактики самых высокоонкогенных штаммов является вакцинация, например, вакциной Гардасил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльза ! К сожалению презерватив не защищает от ВПЧ , но при хорошем иммунитете вирус может сам покидать организм . В подобных случаях обычно рекомендуется выполнять мазок на онкоцитологию 1 раз в год и при необходимости кольпоскопию , так же вакцина от ВПЧ хорошо защищает от других штаммов ВПЧ
Принятый ответ
Добрый вечер, Эльза!
К сожалению, презерватив не защищает нас от заражения вирусом папилломы человека. В целом, сам факт того, что Ваш организм достаточно быстро справился с вирусом при первичном заражении говорит о хорошей работе иммуной системы. То есть сейчас в Вашем организме уже есть антитела к данным типам вируса, и даже если заражение произойдет, скорее всего, это никак не отразиться на состоянии шейки матки.
Но, в любом случае, самый лучший вариант профилактики (и единственный)- это вакцинация (например вакцина Гардасил 4).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что вы сейчас боитесь, — это очень понятно. Когда узнаёшь про ВПЧ, особенно высокого онкогенного риска, тревога накрывает. Но хочу, чтобы вы услышали главное: у вас хорошие результаты обследований — и кольпоскопия, и цитология в норме. А то, что типы 18 и 52 стали отрицательными, — это как раз признак того, что организм с вирусом справился.
Про передачу: основной путь — половой, поэтому то, что вы используете презерватив, — очень правильная тактика.
Но презерватив существенно снижает риск, хотя и не даёт 100 % защиты, потому что вирус может передаваться через участки кожи, которые остаются незакрытыми.
Вы уже делаете всё, что важно для контроля ситуации: наблюдаетесь у врача, соблюдаете меры предосторожности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, к сожалению риск повторного инфицирования впч может сохраняться, презерватив не защищает от инфицирования на 100 процентов.
Однако существует эффективный метод профилактики инфицирования впч, в том числе 18 типом - это вакцинация (Гардасил или Церварикс).
Учитывая сохранение 52 типа - необходимо ежегодно сдавать мазок на цитологию и проходить кольпоскопию.
Наличие впч не равно развитие заболеваний шейки матки при своевременном скрининге, но всё же более надежно и оптимально - это пройти вакцинацию.