Расшифровать описание
Расшифровать скт поясничного отдела позвоночника (как говориться по русски😁)
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ выявлены выраженные дегенеративно дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Сглажен естественный поясничный изгиб, что чаще связано с мышечным спазмом и болевым синдромом. Имеются признаки остеохондроза с костными разрастаниями , а также снижение высоты межпозвонковых дисков L4 L5 и L5 S1, что говорит об их изнашивании.
Определяются грыжи дисков L4 L5 и L5 S1 , которые сужают позвоночный канал. Также отмечается вакуум эффект на уровне L5 S1, признак выраженных хронических изменений диска. Кроме того, выявлен артроз фасеточных суставов.
Такие изменения могут быть причиной хронической боли в пояснице, а при сдавлении нервных корешков боли, онемения или слабости в ноге. Для оценки степени сдавления нервных структур более информативна МРТ. При отсутствии выраженного неврологического дефицита лечение обычно начинают с консервативной терапии под наблюдением невролога, а консультация нейрохирурга необходима при стойкой сильной боли, нарастающей слабости в ноге или нарушении функции тазовых органов.
Здравствуйте. Ну вот по описанию, это уже оперировать надо или есть возможность все таки терапией лечиться?
По одному только описанию КТ нельзя сказать, что нужна операция. Грыжи есть, но решение об операции принимают не по размеру грыжи, а по симптомам: есть ли выраженная слабость в ноге, нарушение чувствительности, проблемы с мочеиспусканием, сильная боль, не поддающаяся лечению.
Если таких признаков нет, чаще начинают с консервативного лечения: медикаменты, ЛФК, физиотерапия, коррекция нагрузки. Желательно дополнительно оценить МРТ и пройти очный осмотр невролога или нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.По КТ поясничного отдела позвоночника Дегенеративно-дистрофические изменения по типу склероза замыкательных пластин тел позвонков,наличием остеофитов (костных наростов) это естественный процесс старения дисков, межпозвонковых суставов и позвонков
Грыжи это выбухания межпозвонковых дисков с компрессией нервны корешков, часто не болят, при наличии жалоб проявляются болью в пояснице с отдачей в ногу до колена или стопы
Стеноз (сужение ) позвоночного канала до 10 мм считается абсолютным, требует консультации нейрохирурга
Беспокоит ли вас что то?
Здравствуйте, да, очень сильно болит поясница. Бывает что встать тяжело, разогнуться
Нужно с диском показаться неврологу, т.к нужно соотносить клинику (жалобы) и изменения по КТ. Может быть и бессимптомный стеноз,а боль от суставов (при разгибании)
По необходимости невролог направит к нейрохирургу
Принятый ответ
Здравствуйте! Наличие грыж на КТ не является прямым показанием к операции. Решение принимается на основании клинической картины и неврологического дефицита. В таких случаях рекомендуют консервативную терапию при отсутствии слабости в ногах. Лабораторно определяют общий анализ крови С реактивный белок витамин Д магний для оценки воспалительного процесса.
МРТ поясничного отдела уточнит степень компрессии нервных корешков. Лечебная физкультура и физиотерапия составляют основу лечения. Консультация нейрохирурга нужна при нарастании симптомов или нарушении функции тааазовых органов.
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам кт поясничного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют(остеохондроз, артроз).
Грыжи межпозвоночных дисков без влияния на нервные структуры по описанию, сами по себе грыжи не болят, но если бы сдавливали нервные структуры (нервные корешки и спинной мозг), то была бы боль и онемение в ногах.