Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №444831

Добрый день. Год назад сильно переболели непонятно чем всей семьей(был и фарингит, и ларингит и трахеит). Во время болезни, после приема первой таблетки по назначению врача началась аллергия на пенициллиновый антибиотик. Как то долечилась без него. После выздоровления сдала общий анализ крови. до болезни СОЭ всегда было 2, тут стало 6. По аллергологии сдала анализы, сказали все в норме, не аллергик. После болезни на задней стенке образовались гранулы. Поставили диагноз хронический гранулезный фарингит. До этого был хронический тонзиллит. Спустя год в конце ноября промерзла и очень сильно заболело горло. Пошла к врачу выписали лечение для горло и гриппферон. Через три дня на него тоже пошла аллергия. хотя ранее ее не было не на антибиотик не на грипферон. В этот раз антибиотики принимать даже не стала пробовать. В начале января симптомы прошли . но каждые две неделе начинается какое то грипозное состояние. Дерет нос, краснее горло, шипит глаза. Температура в норме. Держатся симптомы около недели и исчезают. Спустя недели две тоже самое. И так уже раза 4. Ходила к лору. сказали пройти терапия на аппарате Узол. Сама пошла сдала оак. Во время анализа симптомы присутствуют. Пугает что лейкоциты итак по жизни низкие(4,54),но были прям на границы, а тут ниже(4,26), и соэ еще увеличилось до 10. Сейчас около недели пью витамин д, витамин е и фолиевую кислоту. Дня за 4ре болела голова пила панадол. За день до анализа и в день сдачи плохо спала, могло ли это повлиять? В анамнезе есть синдром Жильбера.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Гриппферон не нужно. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.