Очаг/очаги на КТ ОГК у ребенка 6лет

Мальчик 6 лет. Длительное время беспокоит сухой кашель. Состояли на учете у Лора с аденоидами. Проблема не ушла. Сделали КТ. Обнаружен единичный очаг 2.2*2. Пульмонологом описан как после пневмонии. Далее был осмотр фтизиатром, диаскинтест отрицательный. Но фтизиатр описывает кт с 3-мя очагами. Туберкулез «0» ставят. Ребенка хотят закрыть в больнице. Какие нужно сдать анализы для определения. И хотелось бы получить 3-е мнение по кт. Врач не идет на уступки для сдачи анализов платно. Категорично хочет положить в больницу. КТ ОГК https://disk.yandex.ru/d/IFxN-HMESrEAJw

28 лет
15 Июля ·Просмотров: 123·Елена

Здравствуйте .

К сожалению, ссылка не открывается. Прикрепите, пожалуйста, файл с описанием/ заключением КТ огк.

То, что появилось различие в интерпретации количества очагов является основание для получения независимого третьего мнения.

Такой размер очага говорит о мелком образовании, которые у детей очень часто носят поствоспалительный (постинфекционный) характер, особенно после перенесенных ОРВИ или на фоне аденоидита.

Также у детей при туберкулезе в первую очередь поражает не сами лёгкие, а внутригрудные лимфоузлы/ средостения.

Диаскинтест обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Отрицательный результат является сильным аргументом против активной туберкулезной инфекции, хотя и не дает 100% гарантии, например, при иммунодефицитных состояниях, но это редкость.

Дополнительно возможны следующие обследования:
1. Т-спот или квантифероновый тест. Они часто используются как дополнительное исследование при сомнительных результатах. Они считаются даже более информативными и включены в клинические рекомендации
2. ПЦР-исследование, КУМ , посевы мокроты на МБТ

Но по большем части диагноз туберкулез устанавливается именно по заключению КТ огк.

! И терапия/ лечение проводится у детей только в условиях стационара. За ребёнком нужно тщательное наблюдение переносимости препаратов, корректировка доз с учетом веса, оценка динамики процесса в лёгких по СКТ, анализа крови и мочи. При отклонениях в анализах соответствующее лечение.

Также иногда рекомендуют получить заключение и диагноз в федеральном или крупном специализированном центре (многие центры принимают диски по почте или через защищенные порталы). Примеры учреждений в Москве (для ориентира):
- НМИЦ здоровья детей

Продолжение ниже:

- НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний.

Также до конца обследования принудительная госпитализация возможна только по решению суда, если есть подтвержденный диагноз заразного заболевания (например, активный туберкулез), а родители уклоняются от лечения, создавая угрозу для окружающих. В вашем случае диагноз не установлен, ДСТ отрицательный, поэтому оснований для принуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мы уже начали наблюдаться и проходить лечение у пульмонолога, т.к есть инфекции, прикрепила файлы все что имеется. Вопрос в том что мы готовы обследоваться дальше и если нужно, конечно, лечиться. Не хотелось бы закрывать ребенка на 4 недели, если есть возможность пройти доп исследования амбулаторно.

На КТ Lung-RADS категория 2 означает доброкачественные изменения, очаг маленький, четкие, ровные контуры, нет инфильтративных изменений в легочной ткани+ нет увеличения лимфоузлов. Такой очаг часто соответствует постинфекционному (после перенесенных ОРВИ, пневмоний)

В заключении же от врачебной комиссии под вопросом первичный туберкулезный комплекс с очагом отсева.

Данные заключения очень разнятся, но во врачебную комиссию в туб диспансере входит главный штатный рентгенолог и зав глав врача по медицинской части, то есть это не только установил Ваш лечащий врач

Но диагноз под вопросом и указано в направлении не только лечение , а дообследование, например, часто проведение бронхоскопии с заброс анализов на КУМ проводят стационарно

Принятый ответ

Доп. обследование, помимо Диаскин теста или его альтернатив (Т-спот или квантифероновый тест), входит анализы мокроты : микроскопия, ПЦР, посев и бронхоскопия

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Как правило, если по КТ органов грудной клетки мнения рентгенологов расходятся, собирают консилиум.
Диаскинтест отрицательный показывает, что реакции на контакт с микобактерией туберкулёза со стороны иммунитета у ребенка нет, что более вероятно говорит об отсутствии контакта с возбудителем.
Группа учёта "0", это не сам диагноз туберкулеза, а подозрение на туберкулёз, необходимость дообследования.
Согласно клиническим рекомендациям и приказам эта группа назначается при необходимости пройти дополнительно анализы или инструментальное обследование на срок до 4-х недель
Более вероятно, что фтизиатр хочет в таких случаях дождаться результата анализов мокроты (ПЦР- анализ получают через 5 дней, Бактек, анализ получают через 2 недели и посев на твердые питательные среды,анализ получают через 40 дней от момента сдачи).
Госпитализацию назначают только в сложных случаях, когда требуется проведение фибробронхоскопии с целью исследования бронхоальвеолярного лаважа.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдатьанализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, чтоб подтвердить отсутствие тубинфицирования. Но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют получить консультацию в НИИ фтизиатрии и пульмонологии Москва. У них на сайте есть форма обратной связи для пациентов.
На КТ очаги до 10мм могут быть внутрилегочными лимфоузлами после перенесенного ранее бронхита или воспалителения, может быть зоной рубцовых изменений поствоспалительного характера. Они на КТ выглядят одинаково.
При возможности, прикрепите к воппосу два описания КТ.
Признаков, классических, характерных для туб.процесса на КТ не визуализируется, но важно, чтоб КТ оценил именно рентгенолог (врач с сертификатом по профилю "Рентгенология").