Большая манту

Здравствуйте, в пятницу сделали манту, уже48 часов у нас красный неровный бугорок 12 мм без динамики. Пульсирует. Чего завтра ждать?

35 лет
12 Июля ·Просмотров: 1555·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! В оценке р.Манту важное значение имеют: вакцинация БЦЖ, возраст ребёнка, предыдущие результаты пробы Манту. Вы пишите 12мм, стабильно т.е при таких результатах( не зная выше изложенные факторы для оценки р.Манту) показана консультация фтизиатра с проведением обследования. Фотография пока не загрузилась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Бцж при рождении, до этого реакции были в норме, в том году было нормально все. Может ли быть аллергия сейчас? Нам 5 лет

Фото загрузилось, р.Манту положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это что означает?

Если у ребёнка есть аллергический фон, то проба может быть ложноположительной. Вы пишите, что в прошлые годы р.Манту была в норме. Желательно знать размер папулы в прошлые годы, т.к к этому возрасту р. Манту должна угасать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите пожалуйста как отличить папулу от аллергии? Папула ровная? У нас бугорок не ровный. Через сколько можно делать диаскин или тспот? В том году было 5-6 мм вроде

Существуют определённые критерии характерные для туб.инфицирования, один из них - папула размером 12 и более мм. Для исключения туб.инфицирования назначают пробу Диаскинтест, УЗИ, ОАК, ОАМ. КТ ОГК. По результату обследования ставят или соответственно не ставят на учёт

Если в том году было 5-6мм, то это прямые показания для обследования у фтизиатра. Проба при аллергии может протекать с выраженной местной реакцией ( яркая, пышная, с пузырьками, большая зона гиперемии, сильный отёк, боль, зуд и т.д) и может быть общая реакция - повышение температуры, головная боль. Диаскинтест можно делать сразу, без перерыва. Даже ставят одновременно, но на разные руки.

Согласно официальным рекомендациям, проба Манту не влияет на результат пробы Т- спот.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, сколько лет ребенку? Какой был предыдущий результат пробы - в том году?
От этого зависит интерпретация и тактика ведения.

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.

Показание к консультации фтизиатра является:
- прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом
- результат более 17 мм
- наличие пузырьков (язвочек) на месте укола
- неугасающая реакция в течении нескольких лет

Измерение проводится только папулы при ее наличии, а не всей гиперемии (покраснение). 12 мм- это папула? Или все покраснение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте! 12 мм это сплошное выпуклое покраснение. Нам 5 лет, бцж при рождении, до этого все было нормально все годы

Важное значение будет иметь именно размер в предыдущем году.
Если в этом году отмечается прирост пробы, то в таких ситуациях будет направление к фтизиатру для исключения инфицирования/ контакта с палочкой путем проведения Диаскин теста- специфический вид иммунодиагностики, показывает только факт инфицирования в отличие от Манту.

Проба Манту может показывать факт встречи иммунитета с антигенами микобактерий но не различает вакцинацию, латентную инфекцию или активное заболевание. Такое такая реакция может быть следствием аллергии либо ,если ребенок накануне болел

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо а как отличить папулу от аллергии? У нас бугорок неровный, в том году было 5-6 мм. После введения манту была кровь и я послюнявила пуговку но у меня тонзиллит хронический, могла ли что то занести?

Отличить поможет именно Диаскин тест, он реагирует непосредственно на палочку, если она есть в организме.

Нет, так Вы ничего не могли занести

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Да, по фото реакция Манту скорее всего положительная, так как определяется достаточно большая папула. Причиной может быть тубинфицирование, т.е. столкновение организма ребёнка с туберкулёзной палочкой. Но пока не исключена и аллергия. Поэтому помочь разобраться может Диаскин-тест, тем более, если папула при измерении будет 12 мм и больше (можно с антигистаминными для снижения аллергофона).
Если у ребенка бывает аллергия, то заменить Диаскин-тест можно другими, не зависящими от аллергии тестами - Тспот, квантифероновый тест, ТИГРА-тест. Но лучше делать эти тесты через 3-4 недели после пробы Манту. И проводят их в частных клиниках, платно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
Обычно оценивают пробу по сравнению с прошлым годом.
В первые три года жизни проба Манту самая «яркая», так как поствакцинальный иммунитет самый «сильный», постепенно к 7ми годам иммунитет от БЦЖ угасает и проба Манту тоже.
Пробу оценивают через 72ч и меряют именно папулу, гиперемию в учёт не берут.
К фтизиатру направляют если проба Манту более 12мм, или если идёт нарастание более 6мм по сравнению с прошлой пробой Манту.

При нарастании пробы Манту фтизиатр может назначить Диаскинтест. Диаскинтест показывает реакцию иммунитета на с микобактерией туберкулёза, поствакцинальный иммунитет он не показывает.
Как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии, но делать их можно через 2 месяца после Диаскинтеста.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Проба оценивается через 72 часа. Учитывая что проба 12 мм через 48 часов, то скорее всего она такой и останется ко дню проверки.
Стоит отметить что папула размером 12 мм и более является поводом для направления к фтизиатру. В противотуберкулезном диспансере поставят дополнительно пробу с Диаскинтестом, если проба окажется положительной необходимо будет пройти компьютерную томографию органов грудной клетки с целью исключения малых форм туберкулеза легких.
При отрицательном диаскинтесте врач может оставить ребенка под наблюдением и пригласить на повторную пробу через 6 месяцев.