Здравствуйте,у бабушки мужа нашли в мокроте туберкулезную палочку
Здравствуйте,у бабушки мужа нашли туберкулезную палочку в мокроте ,она лежит в терапии со всеми в общей палате ,мы с мужем частенько к ней приезжали и оставались,что нам теперь делать ,очень боимся ?
Марина, здравствуйте.
Риск в подобных ситуациях имеется по инфицированию туберкулезной палочкой, так как был / есть близкий контакт + бактериовыделение - палочкав мокроте.
После установления диагноза туберкулез всем контактным взрослым рекомендуют обследование ( обратиться в туб диспансер к фтизиатру) в виде прохождении рентгенографии огк/ КТ огк и Диаскин тест - вид иммунодиагностики, который показывает наличие инфицирования/ контакта с палочкой с целью решения вопроса о профилактическом лечении.
Обследование проходят сразу после обнаружения туберкулеза ( сейчас ) и через 6 месяцев либо каждые полгода при сохранении контакта до излечения
Здравствуйте,подскажите пожалуйста высокий ли шанс ,что мы заразились ?Ни у кого на данный момент симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. Категорически утверждать, что Вы с мужем заразились от бабушки или не заразились, пока нельзя. Тем более, у бабушки выявлена туберкулёзная палочка в мокроте, т.е. она является заразной в плане заражения. А контакты с ней были частые. Поэтому, или по направлению фтизиатра или самостоятельно Вам с мужем надо обследоваться - рентген или ФГ грудной клетки, Диаскин-тест или Тспот, можно сдать также ОАК, ОАМ. Через 6 месяцев обследование повторить. Если врач сочтет нужным, назначит Вам курс химиопрофилактики 3 месяца. Такое обследование желательно повторять каждые 6 месяцев в течение всего периода, пока бабушка болеет, до полного ее выздоровления и снятия с учёта.
Марина, если в семье есть дети, особенно маленькие, фтизиатр назначит также Диаскин-тест и рентген грудной клетки.
Здравствуйте,почему она тогда находится в общей палате со здоровыми людьми в больнице ?Врач сказала что она не заразна
Марина, если человек, больной туберкулезом, выделяет туберкулёзную палочку, он считается заразным. Может быть выявлена не сама туберкулёзная палочка, а её ДНК, выявленная методом ПЦР. В этом случае требуется повтор анализа мокроты. Постарайтесь уточнить у врача, что это был за анализ. Но если это действительно именно микобактерии (туберкулезная палочка), то в общей палате Вашей бабушке находиться нельзя.
Врач сказал выявляли методом ПЦР
Теперь понятно. Значит, это могли быть ДНК или даже фрагменты ДНК. Т.е. не сами палочки. Но если выявлена ДНК методом ПЦР, то для контроля, чтобы не было никаких сомнений, анализ мокроты повторяется. А также направляется в лабораторию тубдиспансера для более развёрнутого исследования - это микроскопия, посевы на жидкие и твёрдые среды. Если все методы исследования мокроты покажут отрицательный результат, значит, Ваша бабушка не опасна для окружающих. А ДНК - это микобактерии, попавшие в организм из окружающего воздуха (часто совершенно случайно - в магазине, различных учреждениях и тд) и разрушенные иммунитетом, иммунными клетками организма.
Так же на рентгене были выявлены метатаберкулезные изменения в легких ,месяц лечили от пневмонии ,сегодня пришел пцр выявили эту палочку ,завтра отправляют в тубдиспансер
Здравствуйте. После установления на врачебной комиссии у человека диагноза туберкулез, обследуют контактных.
Если активно не вызовут в диспансер, можете обратиться самостоятельно. Вам проведут внеочередную рентгенографию органов грудной клетки, также возможна постановка пробы с препаратом диаскинтест для оценки инфицирования. Также чтобы снизить риск заболевания может дать проведен профилактический курс лечения. Обычно назначают 2 проивотуберкулезных препарата на 3 месяца.