Повышен показатель д димер

Пью кок Клайра ровно год ,был назначен после лапороскопии эндометриоз,спустя год сдаю анализ д димер -повышен ,гениколог говорит,что нужно менять препарат на Визанна плюс нужна консультация тромболога!Подскажите пожалуйста как быть?!на приеме Визанна д димер не повысится ?и как сейчас д димер привести в норму ?

38 лет
15 Июля ·Просмотров: 20·Кристина

Здравствуйте, Кристина. На фоне приёма КОК может повышаться Д-димер.
Специального контроля этот анализ не требует, этот показатель не влияет на тактику лечения. Он не специфен, может повышаться на фоне любого воспалительного процесса, небольшой травмы.
Этот анализ рекомендуется исследовать лишь при подозрении на венозный тромбоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ а какие анализы рекомендуется сдать или обследовать чтоб выявить причину ?кстати сдала анализ са 125 он 16,5

Можно сделать УЗИ вен нижних конечностей, сдать С-реактивный белок, общий анализ крови.
Анализ СА125 также не влияет на тактику и прогноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ полностью в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо благодарю тогда сделаю узи и сдам по вашему совету данный анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этого достаточно будет чтоб понять все таки кок влияет или же не связано с этим ?

Активация свертывания крови на фоне приёма КОК это известный факт, и не повод для отмены препаратов.
Просто можно, сдав анализы и УЗИ, исключить дополнительные причины повышения Д-димера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие то поепараты можно попить совместно с кок чтоб уменьшить показатель?

Нет препаратов, снижающих Д-димер.