Мелкий полип эндометрия

Здравствуйте, была на узи у гениколога, на 7 день цикла. На узи обнаружили мелкий полип эндометрия, фото узи прикрепляю. Беременности не было, операций тоже. Получится ли с ним забеременеть или его нужно удалять? Ещё врач сказала, что яичники большие, похожи на мультифункциональные, или это просто особенность яичников, это тоже может препятствовать беременности или нет?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это действительно полип (есть кровоток), то это может быть помехой для зачатия, да (нарушается процесс имплантации плодного яйца).
В таком случае полипы предварительно удаляют.

МФЯ - вариант нормы в молодом возрасте. Если есть овуляции, то никаких преград для беременности

Елена Борисовна, прикрепила фото узи, посмотрите пожалуйста, действительно это полип?

По скану не очень похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте !

1. любые полипы полости матки или цервикального канала подлежат удалению , особенно если они истинные ( определяется сосудистая ножка на узи) , так как они могут воспрепятствовать имплантации плодного яйца . В данном случае рекомендовано выполнить контрольное узи с 5 по 7 дни менструального цикла , если подтвердится , выполнение гистероскопии , полипэктомии

2. Мультифолликулярные яичники это вариант нормального строения яичников , если при этом у вас происходит овуляция . Чтобы её отследить можно выполнять фолликулометрию или сдать анализ крови на прогестерон за 7 дней до начала менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла , для подтверждения или исключения полипа . Но так как по узи есть кровоток , то на сегодняшний день тактика лечения только одна - хирургическое удаление полипа . К сожалению нет ни одного препарата, который мог бы профилактировать или вылечить полип .
Если у вас есть овуляция подверженная по узи ( фолликулометрия ) , то шансы на наступление беременности высоки

Арпине Артуровна, делала узи на 7 день цикла. Скажите пожалуйста, если не удалять и получится забеременеть, этот полип ни как не повлияет на беременность если она наступила?

Лучше , конечно , полипы удалять .
Они могут подкравливать и создавать из-за этого угрозу выкидыша .

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть истинный полип(с сосудистой ножкой, кровотоком), он подлежит обязательному удалению, так как может препятствовать зачатию.
Рекомендуется сделать контроль узи на 5-7 день в следующем цикле, если полип повторно подтвердится, то нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается.
Мультифолликулярные яичники это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если полип обнаружен впервые, можно повторить узи омт на 5-7 день цикла в динамике в следующем цикле, так как размеры очень маленькие, есть небольшая вероятность что полип может ‘уйти’ с менструациями. Если ситуация не изменится , полип рекомендуется удалить, так как планируется беременность.

Регина Радиковна, делаем узи второй раз и все два раза этот полип. Лучше его удалить и планировать беременность или пробовать с ним? через какое время можно беременеть после операции?

В таком случае рекомендуется удаление , после удаления уже в следующем цикле можете спокойно планировать беременность.